П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, РД
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи ФИО13
с участием гос. обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> ФИО9
подсудимых Абдуселимова В.А., Чернышова А.В., Чернышова И.В.
защитника подсудимых Чернышова А.В., и Чернышова И.В. адвоката ФИО10
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
защитника подсудимого Абдуселимова В.А. - адвоката ФИО7
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Абдуселимова Вадима Абдуселимовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
Чернышова Александра Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> с/х <адрес> РД, ранее не судимого,
Чернышова Ильи Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> с/х <адрес> РД, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа ночи Абдуселимов Вадим Абдуселимович по предварительному сговору и совместно с Чернышовым Ильёй Владимировичем и Чернышовым Александром Владимировичем с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, разбив лобовое стекло, незаконно проникли в салон автомашины «ГАЗ-2705» с регистрационными знаками Е 224 ОХ 05 рус, стоимостью 70000 рублей, припаркованной возле дома, расположенного в <адрес> №, принадлежащей ФИО6 и, соединив провода в системе зажигания, совершили её угон. Затем, управляя указанной автомашиной поочерёдно в нетрезвом состоянии, допустили ее опрокидывание недалеко от <адрес>, тем самым, повредив конструкцию автомашины, а после, оставив автомашину на месте опрокидывания, разошлись по домам.
Таким образом, Абдуселимов Вадим Абдуселимович, Чернышев Александр Владимирович, Чернышев Илья Владимирович своими умышленными действиями, выразившимися в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, совершили преступление, предусмотренное п. «а» ст. 166 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного расследования и в предварительном слушании, после консультации со своими защитниками: Абдуселимов В.А.; Чернышев А.В.; Чернышев И.В. заявили ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением, осознавая характер и последствия постановление приговора без судебного разбирательства.
Подсудимые Абдуселимов В.А., Чернышов А.В., Чернышов И.В., в ходе судебного заседания в предъявленном им обвинении по ст.166 п. «а» признали свою вину полностью и подтвердили заявленное им ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6. в судебное заседание не явился. От него поступило письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия. Кроме того, он письменно указал, что ущерб нанесенный ему полностью возмещен подсудимыми. Потерпевший ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
Государственный обвинитель просил удовлетворить вышеуказанное ходатайство, заявленное подсудимыми Абдуселимовым В.А.; Чернышевым А.В.; Чернышевым И.В.
Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Абдуселимов В.А., Чернышов А.В. и Чернышов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимых действительно подпадают под признаки преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.
В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимым не имеется.
Решая вопрос о назначении наказания Абдуселимову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, а также данные личности. Абдуселимов В.А. ранее не судим, с места жительства характеризуется положительно.
Назначая наказание Чернышову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные его личности. Чернышев А.В. ранее не судим, с места жительства характеризуется положительно, страдает легкой степенью умственной отсталости, в связи с этим обстоятельством освобожден от призыва на военную службу.
При назначении наказания Чернышову И.В. суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности. Чернышов И.В. ранее не судим, с места жительства характеризуется положительно, имеет заболевание поражения центральной нервной системы со снижением интеллекта, в связи с указанным обстоятельством, освобожден от призыва на военную службу.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу, назначенный срок не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
С учетом приведенных данных о личности подсудимых, отсутствием опасности для окружающих с их стороны, суд считает возможным назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условную меру наказания.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, с у д
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдуселимова Вадима Абдуселимовича, Чернышова Александра Владимировича и Чернышова Илью Владимировича виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ.
Назначить Абдуселимову Вадиму Абдуселимовичу наказание в виде одного года лишения свободы
На основании статьи 73 УК РФ - назначенное наказание осужденному Абдуселимову В.А., в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Назначить Чернышову Александру Владимировичу наказание в виде одного года лишения свободы
На основании статьи 73 УК РФ - назначенное наказание осужденному Чернышеву А.В., в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Назначить Чернышову Илье Владимировичу наказание в виде одного года лишения свободы
На основании статьи 73 УК РФ - назначенное наказание осужденному Чернышову И.В., в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденных Абдуселимова Вадима Абдуселимовича, Чернышова Александра Владимировича и Чернышова Илью Владимировича обязанность встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за условно - осужденным, не нарушать общественный порядок и трудоустроиться.
Меру пресечения избранную в отношении Чернышова И.В. - заключение под стражу отменить, освободив его в зале судебного заседания.
Зачесть Чернышову И.В., в срок отбытия наказания, срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения избранную в отношении Абдуселимова В.А. и Чернышова А.В. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ФИО13
Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.