П Р И Г О В О Р
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июня 2010года г. Кизляр
Кизлярский городской суд РД в составе:
председательствующего Августина А. А.,
с участием помощника прокурора г. Кизляра. Рамазанова И.Т,
подсудимой Дорофеевой Галины Николаевны,
адвоката Пикалова П.Е.., имеющему регистрационный №05/716 представившего
ордер № 82, который был выдан адвокатским кабинетом « Фимида» и
удостоверение № 1013,
при секретаре Омаровой И.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Дорофеевой Галины Ивановны, 20.05.1973 года рождения, уроженки с. Кордоновка Кизлярского района РД, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, временно не работающей, проживающей в с. Кордоновка Кизлярского района РД, не имеющей судимости,
-по п. а) ч.3. ст. 158 УК РФ,
Установил:
Дорофеева Галина Ивановна, 13 мая 2010 года, примерно в 5 часов с целью тайного хищения чужого имущества пришла к дому № 44 расположенному по ул. Красина г. Кизляра РД, где воспользовавшись тем, что входная дверь была открыта незаконно проникла в указанный дом, откуда тайно похитила мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа 2600С» стоимостью 2900 рублей вместе с симкартой «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на балансе которой находилось 50 рублей., всего на общую сумму 3100 рублей, принадлежащий гражданину Лабазанову О.М. чем причинила последнему материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Дорофеева Г.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершила преступление предусмотренное п. а) ч.3. ст. 158 УК РФ
При ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного следствия Дорофеева Г.И., после консультации со своим защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, осознавая характер и последствия постановление приговора без судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.
В судебном заседании подсудимая Дорофеева Г.И. виновной себя в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимой Дорофеевой Г.И и с согласия государственного обвинителя, потерпевшего дело рассмотрено по правилам ст.316 УПК РФ с применением особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимой Дорофеевой Г.И. в совершении преступления, предусмотренного п. а) ч.3. ст. 158 УК РФ собранными по делу доказательствами полностью доказана и предъявленное ей обвинение суд считает обоснованным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности виновной, а так же смягчающие вину обстоятельства.
Дорофеева Г.И. совершила преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающими ее наказание, являются: чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Дорофеева Г.И. судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства. Никаких претензий к обвиняемой со стороны потерпевшего не имеется.
Учитывая приведенные обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные характеризующие ее личность, суд пришел к выводу о возможности: исправления и перевоспитания подсудимой Дорофеевой Г.И.. без изоляции ее от общества, и без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, применения на основании ст. 73 УК РФ условного наказания в виде лишения свободы.
При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УК РФ,
Приговорил:
Признать Дорофееву Галину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. а) ч.3. ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание лишение свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении осужденной Дорофеевой Галины Ивановны -
заключение под стражу отменить и освободить ее из-под стражи из зала суда.
Вещественное доказательство по делу мобильный телефон марки «Нокиа 2600С» оставить у потерпевшего Лабазанова О.М.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд республики Дагестан в течение 10
суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК
РФ
Председательствующий А.А. Августин.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.