ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июля 2010 годаг. Кизляр
Кизлярский городской суд РД в составе:
председательствующего Августина А. А.,
с участием старшего помощника прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т..,
подсудимой Никифоровой Т.В.
адвоката Пикалова П.Е. представившего ордер № 95, выдан адвокатским кабинетом
« Фемида» и удостоверение № 1013,
при секретаре Гориной А.Ю.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Никифоровой Татьяны Васильевны., 09.12.1965 года рождения, уроженки г. Кизляра, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, временно не работающей, проживающей в г. Кизляре ул. Туманяна 23/2 кв. 2, ранее судимой 09 апреля 2008 года мировым судом участка №1, Кировского района г. Махачкалы по ст. 306 ч.2 УК РФ к одному году и пяти месяцам лишения свободы - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никифорова Татьяна Васильевна, будучи ранее осуждена 09 апреля 2008 года мировым судом участка №1, Кировского района г. Махачкалы по ст. 306 ч.2 УК РФ к одному году и пяти месяцам лишения свободы и освободившись из мест лишения свободы условно - досрочно 27.04.2009 года, до погашения судимости вновь совершила умышленное преступление.
16.06.2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь в кафе «12 стульев» расположенного в г. Кизляре по ул. Тополка 2/4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяла со стола бармена Халидовой В.Б. мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 6300», стоимостью 5870 рублей. Воспользовавшись тем, что бармен отвлеклась на разговор с другим клиентом, тайно похитила данный телефон, после чего скрылась, чем причинила Халидовой В.Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Никифорова Т.В., своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, по квалифицирующему признаку, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимая Никифорова Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и по ее ходатайству, сделанному при окончании предварительного следствия, с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Основанием для проведения особого порядка судебного разбирательства явилось заявление обвиняемой Никифоровой Т.В., сделанного ею при ознакомлении в ходе предварительного следствия с материалами дела в присутствии адвоката и после проведения консультаций с ним. Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.
При назначении наказания суд зачитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность.
Суд учитывает то, что Никифорова Т.В. вину свою полностью признала и в содеянном преступлении раскаялась. Претензий со стороны потерпевшей Халидовой В.Б. к подсудимой не имеется.
Вместе с тем, Никифорова Т.В. ранее судима за совершение преступления средней категории тяжести после условно - досрочного освобождения из мест лишения свободы 27.04.2009 года, т.е. в период, когда судимость не была погашена, вновь совершила преступление средней категории тяжести, что образует рецидив согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ
По месту жительства Никифорова Т.В. характеризуется отрицательно.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никифорову Татьяну Васильевну, 09.12.1965 года рождения, родившуюся в г. Кизляре, РД виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Назначить Никифоровой Татьяне Васильевне по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Никифоровой Татьяны Васильевны - подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять ее под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания Никифоровой Татьяне Васильевне исчислять с 21 июля 2010 года.
Вещественное доказательство сотовый телефон марки «Нокиа 6300» оставить у законного владельца потерпевшей Халидовой В.Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.А.Августин.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.