Приговор от 21.07.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 годаг. Кизляр

Кизлярский городской суд РД в составе:

председательствующего Августина А. А.,

с участием старшего помощника прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.,

подсудимого Баженова В.А.

адвоката Шахмановой З.М. представившей ордер №139 выдан Кизлярской коллегией

адвокатов № 1, имеющей удостоверение № 172,

при секретаре Гориной А.Ю.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Баженова Вячеслава Анатольевича., 08.05.1983 года рождения, уроженца с. Красинское, Каспийского района Калмыцкой АССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатый, временно не работающей, проживающий в Республике Калмыкия, Лаганский район, ул. Советское, д. № 50, ранее осужденного 08. 06.2010 г. Лаганским мировым судом Республика Калмыкия по ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баженов Вячеслав Анатольевич, будучи ранее судим 08. 06.2010 г. Лаганским мировым судом Республика Калмыкия по ст. 175 ч.1 УК РФ и приговоренный к штрафу в размере двадцати пяти тысяч рублей, должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести при следующих обстоятельствах:

19 июня 2010 года примерно в 10 часов, возвращаясь домой, по окраине с. Красинское Лаганского района Р. Калмыкия с целью изготовления наркотического средства, для личного употребления сорвал листья дикорастущей конопли и в тот же день у себя дома изготовил наркотическое средство - «гашишное масле» Упаковал его в бумажный сверток и положил его в задний карман брюк.

Примерно в 21 час 40 минут, находясь на перроне станции Кизляр Баженов был доставлен в дежурную часть ЛОВД. На указанной станции, в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр Баженова В.А., в результате которого в правом заднем кармане брюк одетых на Баженова был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - «Гашишное масло» в высушенном виде, весом 0,62 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за №76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» - является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Баженов В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Баженов В.А.признал себя виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по его ходатайству, сделанному при окончании предварительного следствия, с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Основанием для проведения особого порядка судебного разбирательства явилось заявление обвиняемого Баженова В.А., сделанного им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката и после


проведения консультаций с ним. Условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность.

Баженов В.А. ранее судим за совершение преступления небольшой категории тяжести.

По месту жительства подсудимый Баженов В.А. характеризуется положительно.

Суд так же учитывает тот факт, что Баженов В.А.вину свою полностью признал и в содеянном преступлении раскаялся.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные характеризующие его личность, суд пришел к выводу о возможности: исправления и перевоспитания подсудимого Баженова В.А. без изоляции его от общества, и без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, применения на основании ст. 73 УК РФ условного наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществлять материальную поддержку семьи

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баженова Вячеслава Анатольевича, 08.05.1983 года рождения, уроженца с. Красинское, Каспийского (Лаганского) района, Калмыцкой АССР, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

Назначить Баженову Вячеславу Анатольевичу по ст. 228 ч. 1 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении Баженова Вячеслава Анатольевича - заключение под стражу отменить и освободить его из-под стражи из зала суда.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществлять материальную поддержку семьи.

Вещественные доказательства - «гашишное масло» весом 0,62 грамма, марлевые тампоны со смывами рук и полости рта, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:А.А.Августин.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.