ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2010 года г. Кизляр

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Резник Ю.Л.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Кизляра Рамазанов И.Т.

подсудимого Гайворонского А.А.

его защитника адвоката Дагестанской. коллегии адвокатов Балашева В.А.. представившего удостоверение № 118 и ордер №386

при секретаре Антоновой Н. Н.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении: по обвинению Гайворонского Александра Анатольевича рождения; 25.12.1959 г. родился г. Кизляр, РД, житель г. Кизляр, ул. Кирова 39 кв.1, РД гр. РФ, холост, обр. среднее- специальное, военнообязан, не имеет постоянного места работы, не состоит на учете у психиатра и нарколога, не судим, в совершении преступления, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Гайворонский Александр Анатольевич, 03.09.2010 г., заведомо зная о наркотических свойствах гашишного масла, содержащегося в растении - конопля, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства для собственного потребления, изготовил наркотический раствор из конопли во дворе дома №39 по ул. Кирова г. Кизляр, РД.

3.сентября 2010 г. в 20ч. при проведении оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД, произведено обследование двора по адресу: РД, г. Кизляр, ул. Кирова, №39, в ходе которого непосредственно во время изготовления наркотического средства гашишного масла, включенного в список 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 2,831 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г.№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств, был задержан гражданин Гайворонский Александр Анатольевич

Своими действиями, выраженными в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере Гайворонский Александр Анатольевич

совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

3.сентября 2010 г. в 20ч. сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД произведено обследование сарая, по ул. Кирова №39, г. Кизляр, принадлежащего гр. Гайворонскому А.А., и обнаружен комок и бумажный сверток с марихуаной, наркотическим средством включенным в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, и международными договорами РФ, масса наркотического средства в высушенном виде составила 8,6 грамма,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г.№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 228 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств, которое гр Гайворонский А. А. хранил без цели сбыта.

. Гайворонский Александр Анатольевич совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ незаконное хранение наркотических средств в крупных размерах без цели сбыта.

На предварительном следствии и в суде Гайворонский Александр Анатольевич, признал, что совершил преступление, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, и с участием адвоката заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений государственного обвинителя в связи с заявленным ходатайством Гайворонского Александра Анатольевича не последовало.

Помимо признания вины подсудимым, Гайворонским Александром Анатольевичем виновность его подтверждается следующими доказательствами -Протоколом допроса Гайворонский Александр Анатольевич, 28-30, Актом обследования, от 3.9.2010 г из которого видно, что в ходе обследования были изъяты предметы необходимые для изготовления наркотического средства и сами наркотические средства 8-16,

- Фототаблицей и схемой к акту обследования.8-16,

Заключением физико-химической судебной экспертизы №34 от 4,10.2010 г., согласно выводам которой, является наркотическим средством кустарного изготовления, гашишное масло масса которого в пересчете на сухой остаток составила 2,831 грамма, масса наркотического средства марихуана в высушенном виде составила 8,6 грамма

Также имеются изъятые и приобщенные к делу вещественные доказательства- 61-63, хранящиеся в камере вещдоков УФСКН РФ по РД в г. Кизляре. 64,65,66,

По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор в отношении без проведения судебного разбирательства в отношение Гайворонского Александра Анатольевича.

При назначении наказания суд учитывает в отношение Гайворонского Александра Анатольевича.

тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности- не состоит на учете у психиатра, не состоит на учете у нарколога, вину полностью признал, раскаялся, иждивенцев нет, подсудимый положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное преступление предусмотренное, ст.73 УК РФ условного осуждения, с учетом личности виновного. При этом суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в местах распития спиртных напитков и игровых залах, уведомлять о переменах места жительства и работы.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайворонского Александра Анатольевича виновным в совершение преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание

за совершение преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ/ эпизод изготовление гашишного масла / один год лишения свободы

за совершение преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ/ хранение марихуаны/- один год лишения свободы,

на основание ст.69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основание ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года

На основание ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Гайворонского Александра Анатольевича обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в местах распития спиртных напитков и игровых залах, уведомлять о переменах места жительства и работы.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства : гашишное масло масса 2,831 грамма, марихуана в высушенном виде 8,6 грамма хранящиеся в Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД, миска, пластиковая бутылка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст..З16 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основания, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.

Судья Ю.Л. РЕЗНИК