П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 ноября 2010 года г. Кизляр
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Резник Ю.Л.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Кизляра Рамазанов И.Т.
подсудимого Спирина Андрея Михайловича
его защитника адвоката Дагестанской. коллегии адвокатов Гаджиева Г.Ш. представившего удостоверение № 284 и ордер № 569
при секретаре Антоновой Н. Н.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Спирина Андрея Михайловича, 28 апреля 1988 г. рождения; родился г. Кизляр, РД, житель г. Кизляр, ул. Первомайская 44, гр. РФ, холост, обр. 3 класса, военнообязан, не имеет постоянного места работы, не состоит на учете у психиатра и нарколога, не судим, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 а УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Спирин Андрей Михайлович 25 сентября 2010 г. в 2 часов ночи пришел на ул. Октябрьская д. 11 г. Кизляра, открыл квартиру № 7, ключами, похищенными им 24 сентября 2010 года из куртки г. Артамонова А.К., проник внутрь, и тайно похитил телевизор марки «Эриксон» стоимостью 5 300 рублей и видеоприставку марки «LG» стоимостью 5 800 рублей, всего на сумму 11100 рублей, принадлежащие Артамонову А.К., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.
Спирин Андрей Михайлович своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кража), по квалифицирующему признаку - а) с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. а) УК РФ.
На предварительном следствии и в суде Спирин Андрей Михайлович, признал, что совершил преступление, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ незаконно, 25 сентября 2010 года около 2 часов ночи проник в квартиру на ул. Октябрьская д. 11 г. Кизляра, открыв квартиру №7, ключами, похищенными 24 сентября 2010 года из куртки Артамонова А.К., проник внутрь, откуда тайно похитил телевизор марки «Эриксон» стоимостью 5 300 рублей и видеоприставку марки «LG» стоимостью 5 800 рублей, всего на сумму 11100 рублей, принадлежащие Артамонову А.К., и с участием адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений государственного обвинителя в связи с заявленным ходатайством Спирина Андрея Михайловича не последовало.
Помимо признания вины подсудимым, Спириным Андреем Михайловичем, виновность его доказана доказательствами имеющимися в материалах дела-протоколом осмотра места происшествия л.д. 7; заявлением потерпевшего Артамонова. А.К. л.д._5_; - протокол допроса потерпевшего Артамонова А.К. л.д._12_, протокол допроса свидетеля Мейланова В.М. л.д._18, протокол допроса свидетеля Цымбалова В.В. л.д.30, протокол допроса подозреваемого Спирина A.M.
л.д.15-16_ допрос обвиняемого Спирина A.M. л.д. 20-23.
По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор в отношении без проведения судебного разбирательства в отношение Спирина Андрея Михайловича.
При назначении наказания суд учитывает в отношение Спирина Андрея Михайловича тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности- не состоит на учете у психиатра, не состоит на учете у нарколога, вину полностью признал, раскаялся, иждивенцев нет, подсудимый в целом положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное преступление предусмотренное, ст.158 ч.3 а УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания, и о возможности применения ст.73 УК РФ условного осуждения, с учетом личности виновного.
При этом суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в местах распития спиртных напитков и игровых залах, уведомлять о переменах места жительства и работы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Спирина Андрея Михайловича виновным в совершение преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ, и назначить наказание два года лишения свободы, на основание ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
На основание ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Спирина Андрея Михайловича обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в местах распития спиртных напитков и игровых залах, уведомлять о переменах места жительства и работы.
Меру пресечения Спирину Андрею Михайловичу отменить.
Взыскать со Спирина А. М. в пользу потерпевшего Артамонова А.К сумму 11100 рублей,
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст..З16 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основания, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья Ю.Л. РЕЗНИК