ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес>, РД ДД.ММ.ГГГГ год
Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Южной транспортной прокуратуры <адрес>, РД - ФИО4 А.А.
подсудимого: ФИО1
защитника: ФИО2, представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре: ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, образование среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ФИО1, на окраине населенного пункта Вельяминово, на территории <адрес>, зная о наркотических свойствах конопли, в сентябре 2010 года с целью личного употребления, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, высушил в домашних условиях, упаковал в пакет желтого цвета и хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления. ФИО1, имея при себе наркотическое средство, собранное с целью личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ на станции «Москва-Павелецкая», сел в вагон № пассажирского поезда № сообщением «Москва-Баку», с намерением приехать в Республику Дагестан, навестить своих родственников в <адрес>. В пути следования, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут, на перегоне станций «Разъезд №17-Кизляр», в служебном купе вагона №, сотрудники транспортной произвели личный досмотр ФИО1, в результате которого в кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят пакет желтого цвета, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, общим весом 7,7 граммов, что в соответствии Постановлением Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228(1) и 229 УК РФ», является крупным размером.
Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель ФИО4 ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого ФИО1 деяния, не превышает 3 - х лет лишения свободы.
Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, ФИО1 осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку марихуана общим весом 7,7 граммов, в соответствии с Постановлением Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228(1) и 229 УК РФ», отнесена к категории крупного размера.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.
Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не имеется.
Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.
С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, данных, характеризующих его личность, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным, что перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а потому ему надлежит назначить наказание в виде условного лишения свободы, без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде, отменить.
Обязать ФИО1 встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказаний в городе Карачеве, <адрес>, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, трудоустроиться и не появляться в общественных местах и местах распития алкогольных напитков после 21 часа в течение всего испытательного срока, а также пройти курс лечения от наркотической зависимости в наркологическом диспансере города или области.
Вещественные доказательства по делу: марихуану общим весом 7,7 граммов, три пакета со смывами с рук и полости рта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Кизляр, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А.