ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> РД ДД.ММ.ГГГГ год

Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. ФИО3

подсудимого: ФИО1

защитника: ФИО13, представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре: ФИО4

с участием потерпевшего: ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, проживающего в городе Кизляре, переулок Московский, <адрес>, образование среднее, холостого, не военнообязанного, работающего грузчиком ОАО «Концерн КЭМЗ», судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, ФИО1, находясь у себя во дворе <адрес>, расположенного по переулку Московский <адрес>, на почве ревности к своей бывшей жене ФИО6, возникшей из-за того, что ФИО1 и гражданин ФИО2 закрылись наедине в доме, и, дождавшись, когда последний вышел из дома, умышленно нанес ему многочисленные удары по телу металлическим ломом, причинив тем самым ФИО2 закрытый перелом левой ключицы со смещением, перелом ребер справа, разрыв правого легкого, пневмоторокс, ушибленную рану волосистой части головы - повреждения, являющиеся опасными для жизни, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как «Тяжкий вред здоровью».

Подсудимый ФИО1, вину свою в совершенном преступлении признал полностью. При этом показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, он пришел к себе домой после поминок по случаю смерти сотрудницы по работе. На поминках он выпил водки. Дома, входная дверь оказалась закрытой. Подсудимый заподозрил, что в доме находится кто-то из посторонних. Он потребовал, чтобы бывшая жена ФИО1 открыла дверь, но она отказалась. Тогда подсудимый взял топор и попытался открыть дверь, но у него ничего не получилось. Подсудимый отошел от двери, и в этот момент дверь открылась, из дома вышел потерпевший. Потерпевший подобрал топор и поставил его возле двери. Когда потерпевший взял топор в руки, подсудимому показалось, что он хочет его им ударить. Чтобы опередить потерпевшего, подсудимый схватил металлический лом, находившийся во дворе, и нанёс потерпевшему удар по голове. Потерпевший упал. После этого, не помня себя, подсудимый ещё несколько раз нанес удары ломом по телу потерпевшего. Успокоившись, подсудимый поднял потерпевшего, который был без сознания, в крови, и, уложив на диван под навесом, привел его в чувство. Потерпевший умылся и ушёл к себе домой. В настоящее время он извинился перед потерпевшим, тот его простил, они помирились. Подсудимый загладил вред, причиненный потерпевшему. Мотивом совершения преступления является ревность к бывшей жене. Просит суд назначить ему наказание по - своему усмотрению, так как он очень тяжело переживает случившееся.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевший ФИО2 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, в переулке Московский <адрес>, он встретил свою знакомую ФИО1. В руках у ФИО1 была сумка с продуктами. Он предложил помочь ей, и вдвоем пошли к ней домой. Дома ФИО1 пригласила его выпить с ней немного водки. Потерпевший согласился. За столом в кухне они выпили по одной рюмке водки. В это время в дверь кто-то постучался. Это был подсудимый. Он был выпившим и требовал впустить его в дом, однако ФИО1 отказалась это сделать. Потерпевший решил успокоить ФИО1 и вышел из дома во двор. Подсудимого он не увидел. Решив, что подсудимый ушел, потерпевший направился в сторону туалета. В этот момент сзади подбежал подсудимый и нанес ему удар ломом по голове. Потерпевший потерял сознание и поэтому ничего не помнит. Он очнулся, лежа под навесом во дворе, весь в крови. У него сильно болела голова. Поднявшись, он пошел домой. К нему подошел подсудимый и стал уговаривать, чтобы он не обращался с заявлением в милицию. Потерпевший пришел домой. Увидев его, жена вызвала «скорую помощь». Его уложили в ЦГБ Кизляра. В результате избиения, ФИО1 причинил ему телесные повреждения: закрытый перелом ключицы, перелом ребер, разрыв правого легкого, ушибленную рану волосистой части головы. В больнице потерпевший лежать отказался и на второй день ушел домой. Сейчас он систематически употребляет алкоголь, поскольку это является его «обезболивающим средством». Подсудимого он простил, потому что понимает, что тот совершил указанное преступление на почве ревности к жене. После выхода из больницы, подсудимый покупал ему необходимые лекарства. Никаких претензий к нему потерпевший не имеет. Просит суд строго его не наказывать.

Свидетель ФИО6 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, она возвращалась домой с рынка. В руках у неё были пакеты с продуктами. По дороге домой, она встретила потерпевшего, который помог ей донести пакеты домой. Она предложила потерпевшему зайти в дом и выпить с ней пару рюмок водки. Он согласился. Они сидели в доме, в кухне. Через некоторое время, в дверь, которая была закрыта на крючок, кто-то постучал. Она увидела, что это был её бывший муж ФИО1. Он был выпившим и требовал открыть дверь. Она испугалась, что он сломает дверь. Потерпевший решил его успокоить и вышел из дома. ФИО1 сзади подбежал к потерпевшему с металлическим ломом и возле навеса нанёс ему по голове удар. Потерпевший сразу же упал. ФИО1 ещё несколько раз нанёс ему удары ломом по телу. Она наблюдала все время из окна и боялась выйти во двор. Потерпевший лежал на земле без сознания во дворе. ФИО1 поднял его и привел в сознание. Потерпевший умылся и ушёл к себе домой.

Свидетель ФИО7 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, после 15 часов, её муж ФИО2 пришел домой весь в крови. У него была разбита голова, он стонал и не мог нормально ходить. Она спросила у мужа, что случилось, но он сначала ей ничего не сказал. Она вызвала «скорую помощь» и позвонила участковому. После этого ФИО2 Признался ей, что телесные повреждения металлическим ломом ему причинил ФИО1 Николай, проживающий по переулку Московский в городе Кизляре. По этому факту её муж написал заявление на ФИО1. Ей известно, что жена ФИО1 не оставляет в покое её мужа. Она неоднократно выгоняла её из дома и даже два раза сдавала и её и своего мужа в милицию. Муж её продолжает посещать жену ФИО1 и в настоящее время.

Свидетель ФИО8 - дочь подсудимого, допрошенная в суде по ходатайству государственного обвинителя, показала суду, что подсудимый ее отец. Взаимоотношения с отцом и матерью у нее нормальные. О случившемся ей стало известно со слов матери. До ДД.ММ.ГГГГ она проживала совместно с родителями, сейчас вышла замуж. Взаимоотношения между отцом и матерью не совсем хорошие. После развода родителей она осталась проживать с мамой. Потерпевшего «Яшу» она часто видела в их доме. Отец отличается ревнивым характером. Отец работает на КЭМЗе 12 лет, жалоб на него с работы не поступало. Просит суд не лишать отца свободы.

Свидетель ФИО9 - участковый ОВД по городу Кизляру, допрошенный по ходатайству защиты подсудимого, показал суду, что он обслуживает участок, на котором проживает подсудимый, 3 года. Семью ФИО1 он знает год. По месту жительства ФИО1 характеризуются положительно, все началось, когда он стал злоупотреблять спиртными напитками: с тех пор у них пошли конфликты, а до этого все было спокойно. ФИО1 обращался к нему по поводу сборищ у него дома, поясняя, что Явгайтар приходит к его жене. По этому поводу свидетель доставлял ФИО2 в городской отдел.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в суде ввиду его отсутствия, с согласия сторон (л.д. 49) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, к нему на телефон позвонила гражданка ФИО7 и попросила приехать на <адрес> городе Кизляре. Когда он приехал по указанному адресу, во дворе дома находился ФИО2, муж ФИО7 в крови, с тяжелыми телесными повреждениями, который сказал, что, находясь во дворе <адрес>, гражданин ФИО1 Николай причинил ему телесные повреждения металлическим ломом из-за ревности к бывшей жене ФИО1 «Скорая помощь» забрала ФИО2 в ЦГБ Кизляра. По факту причинения телесных повреждений ФИО2, им был собран материал. ФИО2 написал заявление в отношении ФИО1, который признался в причинении телесных повреждений металлическим ломом из-за ревности к бывшей жене

Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей полностью согласуются и с материалами дела, исследованными в суде, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4), согласно которому оперативным дежурным ОВД по городу Кизляру от медсестры приемного покоя было принято сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 25 минут, в приемное отделение центральной больницы <адрес> с закрытой черепно - мозговой травмой, закрытым переломом левой ключицы со смещением, множественным переломом ребер справа, подкожной энфиземой, ушибленной раной волосистой части головы был доставлен ФИО2 1955 года рождения;

- заявлением потерпевшего (л.д. 5), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности подсудимого, причинившего ему физический вред ДД.ММ.ГГГГ путем нанесения ударов металлическим ломом по телу во дворе дома по адресу: <адрес>, переулок Московский, <адрес>;

- протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой фототаблицей (л.д. 7 - 15), в которых зафиксировано, что преступление было совершено по адресу: <адрес>, переулок Московский, <адрес>. При осмотре навеса, на деревянной табуретке обнаружен металлический лом. При осмотре лома, на нем обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, размером 3 х 4 см, расположенное в средней части лома;

- заключением эксперта (л.д. 38) о том, что у ФИО2 закрытый перелом левой ключицы со смещением, перелом ребер справа, разрыв правого легкого, пневмоторокс, ушибленную рану волосистой части головы - повреждения, являющиеся опасными для жизни. Эти повреждения причинены воздействием тупых твердых предметов с ограниченной ударяющей поверхностью и квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, приведенная совокупность доказательств с бесспорностью подтверждает вину подсудимого в совершенном преступлении. Действия его необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, нет.

Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимостей

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что подсудимый помирился с потерпевшим и загладил причиненный ему материальный и моральный вред, а также отношение подсудимого к содеянному: вину осознал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, применив к нему условное осуждение.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с подсудимого в пользу Кизлярского филиала РФ обязательного медицинского страхования восемьсот шестьдесят один рубль - сумму, оплаченную Фондом за лечение ФИО2 в центральной больнице <адрес>.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде, отменить.

Обязать ФИО1 встать на учет в государственный специализированный орган при Кизлярском ГОВД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, трудоустроиться, не появляться в общественных местах после 21 часа в течение всего испытательного срока.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Кизлярского филиала РФ обязательного медицинского страхования восемьсот шестьдесят один рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Судолова Л.А.