Приговор по ст. 161 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, РД ДД.ММ.ГГГГ

Кизлярский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Наникова Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес>М.И.,
подсудимого Мамедова Р.А.,

его адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Шахмановой З.М.,

представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Хаджаева П. А.,

его адвоката адвокатского кабинета ФИО15,

представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мамедова Ратмира Абасовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием,холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего вг. Кизляре, <адрес> и Хаджаева Паштана Алипкачевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>Республики Дагестан, гражданина РФ, с неполным средним образованием,холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего вг. Кизляре, РД, <адрес>,обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.2 п.«а, в», ст. 161 ч.2 п. «а, г», ст. 161 ч.2 п.«а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедов Ратмир Абасович с Хаджаевым Паштаном Алипкачевичем, имея умысел на получение чужого имущества, по предварительному сговору и совместно, под предлогом того, что ФИО5 выразился нецензурной бранью в городском парке <адрес> в отношении гражданки ФИО17, которая доводится ему родной сестрой, в период времени с начала июля 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ предъявили незаконные требования ФИО5 о передаче им денег в сумме 5 000 рублей при следующих обстоятельствах:

Так, они, в начале июля месяца 2008 года, назначив заранее встречу по телефону ФИО5 в районе хлебозавода, по <адрес>, по предварительному сговору и совместно с Хаджаевым П.А., применив насилие в отношение ФИО5, при этом, ударив руками по лицу стали требовать у последнего деньги в сумме 5000 рублей. Продолжая свои преступные действия, в середине июля 2008 года, Мамедов совместно с Хаджаевым, имея умысел на вымогательство, пришли к ФИО5 на работу в СМУ-9 по <адрес>, где вызвали того на улицу и начали вновь требовать деньги и при этом добились получения от ФИО5 денег в сумме 500 рублей.

Также, в целях реализации своих незаконных требований ДД.ММ.ГГГГ, Мамедов Р.А., по предварительному сговору и совместно с Хаджаевым П.А., позвонили по телефону и потребовали, чтобы ФИО5 пришел в район хлебозавода, на <адрес>, где вновь предъявили незаконные требования о передаче им денег, в результате чего Хаджаев П.А. получил от ФИО5 деньги в сумме 2000 рублей.

Также продолжая вымогать деньги у ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, он по предварительному сговору и совместно с Хаджаевым П.А., позвонив по телефону, указали, явиться на <адрес> мечети <адрес>, где вновь незаконно потребовали от ФИО5 передачи им оставшихся денег от первоначальной суммы и в последующем ФИО5 передал Хаджаеву П. А. деньги в сумме 2 500 рублей.

Продолжая свои преступные намерения на незаконное получение денег от ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, Мамедов Р.А., по предварительному сговору и совместно с Хаджаевым П. А., по телефону вызвали ФИО5 на улицу из <адрес>, где под угрозой применения насилия, дополнительно начали требовать деньги в сумме 4 000 рублей и в последующем, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, возле Мусульманской мечети по <адрес>, при получении денег в сумме 4000 рублей, совместно с Хаджаевым П.А. были задержаны сотрудниками милиции.

Своими действиями Мамедов Р.А. с Хаджаевым П.А. совершили преступление предусмотренное ст. 163 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, имея умысел на хищение чужого имущества по предварительному сговору и совместно в период вымогательства денег, вызвали ФИО5 по телефону в район Мусульманской мечети расположенной по <адрес>, где под угрозой применения насилия, потребовали отдать им телефон и в последующем открыто завладели у ФИО5 телефоном сотовой связи марки «Нокиа 1112» стоимостью 1 500 рублей.

Своими действиями Мамедов Р.А. с Хаджаевым П.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов имея умысел на хищение чужого имущества по предварительному сговору и совместно, в период вымогательства денег, вызвали ФИО5 по телефону в район салона сотовой связи «Мегафон», расположенный по <адрес>, где под угрозой применения насилия потребовали отдать им телефон, где в последующем он открыто завладел у ФИО5? телефоном сотовой связи марки «Нокиа 1200» стоимостью 1 800 рублей.

Своими действиями Мамедов Р.А. с Хаджаевым П.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п.п«а,г» УК РФ.

Подсудимый Мамедов Ратмир Абасович виновным себя признал частично и
показал суду, примерно в середине июля месяца 2008 года его родная сестра Мамедова
Лала сказала ему, что в городском парке <адрес> к ней приставал ранее не знакомый
парень, оскорбил. В последующем он установил своего бывшего одноклассника ФИО5, позвонил тому и они встретились возле общежития расположенной по

<адрес>. ФИО5 отрицал приставание к его сестре, стал возмущаться, после чего он нанёс ФИО5 пощечину и последний во всем признался, что он был выпивший, ничего не помнит и в порядке компенсации предложил выплатить ему 5000 рублей и они разошлись. После этого встречался несколько раз с ФИО5 и тот добровольно приносил частями деньги за искупление своей вины. Последний раз ему ФИО5 позвонил в обед ДД.ММ.ГГГГ и они договорились о передаче оставшихся 4000 рублей возле мечети и он пошёл с Хаджаевым, где при передаче денег их задержали работники милиции. При этом Хаджаев никакого отношения к деньгам не имел. До этого в один из дней в разговоре он сказал ФИО5, что нужен телефон, так как ему нужно уехать, а телефона нет и тот подарил ему свой телефон марки «Нокия». Почему ФИО5 наговаривает на него объяснить не может.

На предварительном следствии им даны показания в присутствии адвоката, но под угрозой следователя подкинуть наркотики, вследствии чего он оговорил себя и Ходжаева.

Так им был подписан протокол, где якобы он утверждал, что требовал от ФИО5, в искуплении вины, тот должен отдать ему деньги в сумме 5000 рублей, при этом ударил несколько раз рукой и один раз ногой. Последний согласился отдать деньги по частям. В течение лета 2008 года, дату конкретно не помнит, он встречался с ФИО5, и тот несколько раз приносил ему деньги, то есть в первый раз ходил к последнему нему на работу в СМУ-9 по <адрес> и забрал деньги в сумме 500 рублей. Второй раз, примерно в июле месяце 2008 года получил от ФИО5, деньги в сумме 2000 рублей, и третий раз примерно в августе месяце 2008 года получил от ФИО5 деньги в сумме 2500 рублей, число точное помнит. Также ФИО5 вместо денег отдал ему телефон марки «НОКИА 1112», где в последующем этот телефон потерял в <адрес>, при неизвестных обстоятельствах. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к ФИО5 по <адрес> (Моздокская) <адрес> рядом с мусульманской мечетью, вызвал на улицу и потребовал принести деньги в сумме 4 000 рублей пригрозив насилием. ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО5 на сотовый телефон и тот ответил, что денег нет. Он опять позвонил ДД.ММ.ГГГГ и ФИО5 обещал принести деньги в сумме 4 000 рублей уже ДД.ММ.ГГГГ. Так, ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО5 на телефон договорился встретиться к 12 часам. В обеденное время этого же дня, когда шел на встречу с ФИО5, по дороге позвонил своему товарищу Хаджаеву П., и попросил пойти с ним. Он вместе с Хаджаевым П. встретились с ФИО5 возле Мусульманской мечети на <адрес>, где ФИО5 передал ему деньги в сумме 4 000 рублей. В это время туда же подъехала автомашина, и сотрудники милиции задержали его вместе с Хаджаевым П. Далее в ОВД по <адрес> сотрудники милиции, в присутствии понятых у него из кармана куртки изъяли деньги в сумме 4 000 рублей полученные от ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ, когда получал деньги от ФИО5 в сумме 4 000 рублей на <адрес>, с ним был Хаджаев П. А., но в прошлом 2008 году последний с ним ни не был, денег не вымогал и телефоны у ФИО5 не отбирал. Второй телефон марки «Нокиа 1200» по сговору с Хаджаевым П.А. ДД.ММ.ГГГГ под угрозой применения насилия у ФИО5, возле салона связи «Мегафон», по <адрес>, не похищал.

Подсудимый Хаджаев Паштан Алипкачевич виновным себя не признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, к нему домой зашел друг Мамедов Р., и попросил сходить вместе к должнику Магомеду. В районе мусульманской мечети на улице Мамедова ждал ФИО5 Магомед, с которым они учились в одной школе. Мамедов Р. вместе с ФИО5 отошли в сторону, о чем они разговаривали, он не слышал. Когда Мамедов Р. и ФИО5, вернулись к нему, к ним подъехали две автомашины, откуда вышли мужчины, представились сотрудниками милиции, его вместе с Мамедовым Р. доставили в ОВД по <адрес> за вымогательство денег у ФИО5 Он деньги у ФИО5 не вымогал и телефоны сотовой связи у не отбирал. ФИО5 боится преследования с его стороны за то, что посадили его друга Мамедова Р. и поэтому наговаривает на него.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО5 показал суду, что он полностью подтверждает оглашённые ему в суде показания данные на предварительном следствии и поясняет, - в начале июля 2008 года к нему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый Мамедов Ратмир, с которым по договоренности встретился возле общежития по <адрес>. С Мамедовым также был Хаджаев П.М.. Те стали оскорблять его и говорить, что он в городском парке обидел сестру Мамедова, после чего избили его руками и потребовали отдать им деньги в сумме 5000 рублей. Он согласился, так как боялся физической расправы с их стороны. В середине июля 2008 года, число точно не помнит, ему позвонил по телефону Хаджаев, который потребовал у него деньги, а затем пришли вместе с Мамедовым к нему на работу в СМУ-9, вызвали его на улицу и по их требованию отдал им деньги в сумме 500 рублей. Деньги отдал Мамедову и при этом те вдвоем потребовали остальные деньги в сумме 4 500 рублей. Далее, ДД.ММ.ГГГГ опять на телефон ему позвонил Ходжаев П. и спросил, насчет денег, но у него были только две тысячи рублей. Он встретился с Мамедовым и Хаджаевым возле общежития по <адрес> и передал Хаджаеву деньги в сумме 2000 рублей. Указанные

деньги взял в долг у своего соседа Хадиса, но последний насчет вымогательства денег не знал. После передачи денег в сумме 2000 рублей Хаджаев и Мамедов сказали, что он должен ещё 2500 рублей, иначе расправятся физически. ДД.ММ.ГГГГ на телефон ему снова позвонил Мамедов и спросил деньги. Он очередной раз занял деньги у своего соседа Хадиса, встретился возле мусульманской мечети по <адрес>, с Ходжаевым и Мамедовым, где отдал оставшиеся деньги в сумме 2500 рублей. Деньги непосредственно с его рук забрал Хаджаев. ДД.ММ.ГГГГ опять к нему позвонил на телефон Мамедов и назначил встречу возле мусульманской мечети по <адрес>. При встрече Мамедов и Хаджаев потребовали у него телефон сотовый связи марки «Нокиа 1112» стоимостью 1500 рублей. Под угрозой применения насилия он отдал Мамедову указанный телефон. Второй телефон сотовый марки «Нокиа 1200» стоимостью 1800 рублей, у него под угрозой применения насилия забрали ДД.ММ.ГГГГ, Мамедов с Хаджаевым возле салона связи «Мегафон» по <адрес>. На его отказ отдать телефон, они вновь пригрозили ему физической расправой, и он был вынужден отдать Мамедову телефон. После этого Мамедов и Хаджаев ему не звонили, и только ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, Мамедов с Хаджаевым пришли к нему домой, на <адрес>, вызвали на улицу и в очередной раз потребовали отдать им деньги в сумме 4000 рублей, угрожая физической расправой. При этом Мамедов схватил его за куртку и сказал, что если он не отдаст деньги к ДД.ММ.ГГГГ, то они применят физическую силу. Он вынужденно согласился с их требованиями, а сам обратился к сотруднику милиции ФИО19 с заявлением. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, он получил деньги в сумме 4000 рублей, для передачи Мамедову Р. и Хаджаеву П. и на <адрес> передал Мамедову и Хаджаеву указанную сумму. Сотрудники милиции задержали Мамедова с Хаджаевым и доставили в ОВД по <адрес>. На телефоны сотовой связи у него никаких документов и заводского ИМЕЯ нет. Сим карты от телефонов Мамедов сразу же вернул ему, когда отбирал 5 и ДД.ММ.ГГГГ. В 2008 году его мама видела Мамедова Р. и Хаджаева П. дважды на автомашине марки ВАЗ-2106 белого цвета, когда они вдвоем подъезжали к нему на <адрес>.

Он о вымогательстве никому не говорил, хотел разобраться сам, но когда в очередной раз ДД.ММ.ГГГГ Мамедов Р. и Хаджаев П. потребовали отдать им деньги в сумме 4000 рублей, тогда ДД.ММ.ГГГГ он признался своей жене и матери по факту вымогательства денег с лета 2008 года, а также насчет телефонов, поскольку более не мог терпеть их беспредела. В том, что Мамедов Р. и Хаджаев П. у него вымогали деньги, знает его мама ФИО7, его жена ФИО5 Марина и друг ФИО8 Кахриман. Он никого не оговаривает и к этому нет оснований, Мамедов и Хаджаев всегда вместе вымогали деньги и он подтвердил свои показания на очных ставках с ними.

В ходе судебного разбирательства родственники Мамедова и Хаджаева в присутствии нотариуса в счёт возмещения материального и морального вреда выплатили ему 8000 рублей и он никаких претензий к ним не имеет, просит смягчить тем наказание, не лишать свободы.

Свидетель ФИО6 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ её муж ФИО5 Магомед на временной квартире по <адрес> был сильно расстроенный, нервничал и на её вопрос, что случилось, признался, что с июля месяца 2008 года бывший одноклассник Мамедов Ратмир и второй Хаджаев Паштан, якобы за. обиду сестры Ратмира, у него вымогают деньги. Он отдал им уже 5000 рублей, под угрозой физической расправой, а также отобрали у него два телефона сотовой связи марки «Нокиа». Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ещё должен им отдать деньги в сумме 4000 рублей. Муж сказал, что так продолжаться не может, постоянно вызывают по телефону и вымогают деньги под угрозами. Действительно в прошлом 2008 году неоднократно муж просил у своей матери деньги, но та не давала и тогда взял деньги в долг у соседа по имени Хадис. Примерно в августе 2008 года, около 11 часов, на <адрес> она вышла во двор, чтобы выбросить мусор, и увидела подъехавшую к их дому автомашину белого цвета «шестерка», где с автомашины вышел её муж Магомед и спросил у неё есть ли <адрес> 500 рублей, но денег не было. Тогда Магомед обратно пошел к соседу Хадису за деньгами. В автомашине сидели двое молодых ребят, как она узнала после от мужа, его одноклассники Ратмир и Паштан, деньги он должен отдать им, а за что, муж сказал «сам разберусь», где взял указанную сумму у Хадиса, отдал и те уехали. Мать мужа, т.е. её свекровь стала спрашивать у Магомеда для кого он занимает у чужих людей деньги, а последний говорил «все потом ясно будет», ходил расстроенный. Также свекровь ей говорила, что дважды видела Магомеда с ребятами не знакомыми ранее возле дома по <адрес> на белой автомашине, он пояснял друзья, но она волновалась сильно, подозревала неладное. Перед тем как задержать Мамедова Р. и Хаджаева П. ДД.ММ.ГГГГ, последние вдвоем приходили к ним на <адрес> и она лично их видела, когда вышла на улицу за мужем. Мамедов Р. Хаджаев П. стояли на улице рядом с калиткой дома и разговаривали с её мужем. Через 3-4 минуты муж зашел обратно домой и сообщил, что Мамедова Р. и Хаджаева П. задержали сотрудники милиции после получения от него денег в сумме 4000 рублей. У мужа в 2008 году были два телефона марки «Нокиа», где дважды в последующем приходил домой с сим картами от телефонов, но без самих телефонов сотовой связи.

Свидетель ФИО7 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, ей позвонил на телефон сотовой связи сын Магомед и попросил подойти в ОВД по <адрес>. Когда она пришла, то со слов сына Магомеда ей стало известно, что знакомые ребята Мамедов Ратмир и Хаджаев Паштан, которые учились с ним в одной школе, вымогали у него деньги в сумме 4000 рублей и возле Мусульманской мечети их задержали сотрудники милиции. Когда она увидела этих ребят, то сразу же их узнала по всем чертам лица и по телосложению, те неоднократно, летом прошлого 2008 года приезжали во двор их дома по <адрес>, к сыну на белой автомашине. При этом, с июля месяца 2008 года сын стал вести себя как-то странно, подозрительно, нервничал, было заметно неладное. Когда приезжали эти ребята примерно 4 раза, сын ничего не говорил, а постоянно просил у неё деньги в сумме 2 000 рублей. На вопрос, зачем деньги отвечал «ты потом узнаешь всё». В июле или августе 2008 года, сын пришел к ней на квартиру расстроенный и просил у неё деньги в сумме 2 000 рублей, но она не дала. Она вышла за сыном на улицу, где рядом с домом по <адрес> стояла автомашина белого цвета и в салоне автомашины находились именно Мамедова и Хаджаева. Также примерно в августе или сентябре месяце 2008 года, около 18 часов, она возвращалась из магазина №, по <адрес> и обратно увидела на <адрес> ту же белую автомашину, где в салоне сидели Мамедов, Хаджаев и с ними был её сын. Сын пришел домой и на её вопросы, реагировал болезненно, не хотел отвечать, нервничал. Она чувствовала с сыном, что-то происходит, он требовал деньги, когда не давала, брал в долг у чужих людей. Жена сына Марина также ей говорила, что к ним на квартиру по <адрес> приезжают часто ребята, вызывают мужа из дома, и как-то на улице увидела ребят, со слов мужа бывшие одноклассники Ратмир и другой Паштан. ДД.ММ.ГГГГ сын признался жене Марине, в том, что его одноклассник Мамедов Р. и второй Хаджаев П. вымогают деньги в сумме 4 000 рублей и должен отдать их ДД.ММ.ГГГГ. Те с лета 2008 года вымогали постоянно деньги, под физической расправой уже отдал 5000 рублей. Кроме того, отобрали два телефона сотовой связи марки «Нокиа». В милиции, она узнала тех сразу же. Сын взял в долг у соседа Хадиса деньги в сумме 2000 рублей и 2500 рублей, чтобы отдать тем. После задержания Мамедова Р. и Хаджаева П. сын сказал ей, «сейчас тебе стало ясно». Не видя другого выхода, сын обратился в правоохранительные органы от бесконечного преследования.

Свидетель ФИО8 показал суду, год тому назад познакомился с ФИО5 Магомедом и приезжал к нему из <адрес> погостить. Когда в декабре 2008 года гостил у ФИО5 тот пожаловался, что у него вымогают.

деньги, угрожают, но он сам с ребятами разберётся. В очередной приезд два месяца назад мать Магомеда попросила поговорить с сыном у него вымогают деньги угрожают, но н( принимает мер и тот в разговоре признался в общих чертах о вымогательстве у него денег двоими ребятами, не называя сумму и имен вымогателей, но упомянул, что один из нш учился с ним в школе.

Свидетель ФИО19 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов утра, к нему, как к работнику милиции, обратился гражданин ФИО5, за помощью пс факту вымогательства у денег со стороны ранее знакомых Мамедова Р. А., проживающего по <адрес> Хаджаева П. А., проживающего по <адрес>, При этом ФИО5 пояснил, что в середине июля 2008 года Мамедов позвонил на телефов сотовой связи и они встретились возле хлебозавода <адрес>. Вместе с Мамедовым находился Хаджаев. Мамедов стал оскорблять его, душить руками, за нанесённую сестре обиду. Хаджаев и Мамедов несколько раз ударили руками по лицу, а затем потребовали 5000 рублей, под угрозой применения физической силы. ФИО5 согласился и в середине июля 2008 года передал Мамедову Р. и Хаджаеву П. деньги в сумме 500 рублей. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Хаджаев П. позвонил ФИО5 по поводу денег, где возле общежития по <адрес> встретился с Мамедовым и Хаджаевым и отдал им 2000 рублей, которые взял у соседа Хадиса. ДД.ММ.ГГГГ Мамедов опять позвонил ФИО5, чтобы принес деньги, где тот снова взял у соседа 2500 рублей и на <адрес> отдал указанную сумму денег Мамедову и Хаджаеву. ДД.ММ.ГГГГ Мамедов по телефону назначил встречу ФИО5 возле городской мечети по <адрес>, куда пришел вместе с Хаджаевым, где под угрозой применения насилия отобрали телефон сотовой связи марки «Нокиа 1112» стоимостью 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 опять позвонил Мамедов, который пришел вместе с Хаджаевым на <адрес>, где с угрозой применения насилия отобрали очередной раз телефон сотовой связи марки «Нокиа1200» стоимостью 1800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, Мамедов с Хаджаевым пришли к ФИО5 домой, вызвали на улицу и потребовали отдать им деньги в сумме 4000 рублей к 1 маю 2009 года, угрожали физической расправой. ФИО5 испугался и согласился отдать но ДД.ММ.ГГГГ, а сам обратился к нему за помощью. ФИО5 обещал Мамедову и Хаджаеву отдать указанную сумму ДД.ММ.ГГГГ. Для изобличения вымогателей, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 вручили деньги в сумме 4000 рублей купюрами достоинством 500 рублей для передачи Мамедову и Хаджаеву. В присутствии понятых, составили акт передачи денег, протокол осмотра и пометок денег. ФИО5 встретился с Мамедовым и Хаджаевым возле городской мечети по <адрес> и отдал указанную сумму. После получения денег с поличным были задержаны Мамедов Р.А. и Хаджаев П.А.. ФИО5 всё время утверждал, что Мамедов и Хаджаев всегда приходили вместе, когда вымогали деньги, во время завладения двумя телефонами сотовой связи и постоянно угрожали физической расправой.

Сотрудник милиции свидетель ФИО20 дал суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО21 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в суточном наряде ОВД по <адрес> в качестве эксперта криминалиста, к нему обратился зам начальника ОУР ОВД по <адрес> ФИО20 и о/у ОУР Балабеков обработать спец. порошком деньги в сумме 4000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, согласно постановления о проведении ОРМ и вручения гражданину ФИО5, по факту вымогательства у него со стороны граждан Мамедова Р. и Хаджаева П.. В присутствии приглашенных двух понятых были обработаны и вручены указанные деньги протокольно ФИО5 Примерно в 14 часов в ОВД по <адрес> были доставлены Мамедов Р.А и Хаджаев П.А. Потерпевший ФИО5, в кабинете указал прямо на Мамедова и Хаджаева, как на лиц, которые с лета 2008 года у него вымогали деньги в сумме 5000 рублей. Под угрозой применения насилия отобрали два сотовых телефона марки НОКИА, а также вымогали ещё деньги в сумме 4000 рублей.

Затем по предложению работников милиции Мамедов Р.А. из левого кармана черной куртки вытащил деньги в сумме 4000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, которые им были ранее обработаны. Изъятие денег в сумме 4000 рублей было оформлено протокольно, деньги упакованы и опечатаны печатью с подписями понятых и всех присутствующих лиц.

Свидетель ФИО9 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, сотрудники милиции ОВД по <адрес>, пригласили её принять участие в качестве понятой, где она дала согласие. Однако происшедшее она помнит плохо, смутно, поскольку сильно волнуется при виде сотрудников правоохранительных органов и всё происшедшее как в тумане.

При этом она подтверждает оглашённые ей судом показания данные ею на
следствии, прочитанные и подписанные ею, а именно, что также был приглашен второй
понятой. Им были разъяснены права и обязанности. ФИО5 пояснил, что в период
времени с июля 2008 года знакомые Мамедов Р. и Хаджаев П., вымогали деньги в сумме
5000 рублей. Также указанные лица дважды в сентябре месяца отобрали у него два
сотовых телефона марки «Нокиа» стоимостью 1 500 и 1 800 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ
Мамедов и Хаджаев опять вымогают деньги в сумме 4000 рублей, угрожая физической
расправой. Сотрудники милиции передали ФИО5, деньги в сумме 4000 рублейкупюрами по 500 рублей переписав номера. Затем все вместе выехали на <адрес> г.

Кизляра, где городская мечеть, где ФИО5 вышел из автомашины и недалеко от мечети, и вручил деньги в сумме 4000 рублей. Сотрудники милиции задержали Мамедова и Хаджаева, доставили в ОВД по <адрес>. У Мамедова из левого кармана черной куртки изъяли деньги в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей купюрами по 500 рублей.

Свидетель ФИО10 показал суду, что в начале мая этого года он содержался в ИВС Кизлярского ГОВД и его подняли в кабинет следователя, где уже находился Мамедов. Из разговоров он понял, что его привлекли в качестве понятого по факту задержании последнего за вымогательство. При нём составлялись протокола и он их подписывал не читая. Оглашённые ему показания данные на предварительном следствии записаны неправильно. Он при задержании Мамедова и Хаджаева не присутствовал, как изымались деньги из кармана куртки Мамедова не видел, деньги лежали уже на столе в кабинете. В последующем он с Мамедовым и Ходжаевым были отправлены одним этапом в СИЗО <адрес>.

Свидетель ФИО11 показал суду, что в настоящее время является частным индивидуальным предпринимателем. У него в аренде имеется салон связи «Арадеш» по <адрес>. Он продает телефоны сотовой связи новые, аксессуары к ним, а также принимает б/у телефоны для продажи в последующем. Работает с 10 часов до 18 часов ежедневно В прошлом 2008 году, примерно в конце июня или в начале июля месяца, знакомый ФИО5 Магомед приобрел у него новый телефон сотовой связи марки «Нокиа 1112» стоимостью 1 500 рублей, вместе с коробкой и документами.

Свидетель под псевдонимом «Магомедов А.Г.» показал суду, что на основании решения Кизлярского городского суда в отношении него избрана мера пресечения заключения под стражу. ДД.ММ.ГГГГ его эпатировали из СИЗО <адрес> в ИВС <адрес> для проведения следственных действий по уголовному делу. Находясь в следственной камере в ИВС ОВД по <адрес>, с ним в камере находились другие арестованные лица, среди которых оказался следственно арестованный Хаджаев Паштан. В ходе беседы с последним, на его вопрос, за что его задержали, Хаджаев сказал, что его обвиняют с подельником по имени Ратмир в совершении вымогательства 5000 рублей и грабежа 2 мобильных телефонов в отношении парня по имени Магомед. ДД.ММ.ГГГГ, когда в очередной раз получили деньги в сумме 4000 рублей, то их задержали. Кроме того, Хаджаев П. сказал, что Мамедов Ратмир, также содержащийся под стражей, всё взял на себя, а на него показания не дал. Деньги нашли у Мамедова, есть возможность уйти от ответственности и родственники в этом помогут, потому он не признаётся в преступлениях. При этом свидетель под псевдонимом подтвердил достоверность его показаний в уголовном деле, образец подписи, а также протокола его допроса в конверте при деле и подписи в этом протоколе.

Вышеприведенные показания, потерпевшего и свидетелей, исследованные в судебном заседании, полностью согласуются с письменными доказательствами, а именно: рапортом о/у ОУР ОВД по <адрес>, об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5); заявлением ФИО5 с просьбой привлечь к уголовной ответственности парней по имени Ратмир и Поштан систематически вымогающих у него деньги и отобравших сотовый телефон марки «Нокиа 1112» стоимостью 1500 рублей, «Нокиа 1200» стоимостью 1800 рублей (л.д. 6); актом передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в сумме 4000 рублей (л.д. 8-11); согласно протоколу осмотра предметов документов у ФИО22 изъяты деньги в сумме 4000 рублей, купюрами по 500 рублей (л.д. 12-13); при проведении очных ставок между подсудимыми Хаджаевым П.А. и Мамедова Р.А. с потерпевшим ФИО5 последний полностью изобличил тех в совершении преступлений (л.д. 35-36, 138-140); по протоколу осмотра места происшествия, таковым являлась <адрес>, в ходе проведенного осмотра ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 37-40).

Заслушав подсудимых потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит доказанной вину подсудимых в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора. При этом суд исходит из следующего:

Давая оценку вышеприведённым показаниям потерпевшего ФИО5, суд признаёт их последовательными, достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам. При этом, суд считает показания в судебном заседании потерпевшего объективно согласуются с его показаниями следователю на предварительном следствии, описанные им сразу же после задержания подсудимых, подтверждены на очных ставках с подсудимыми и соответствуют исследованным в ходе судебного разбирательства иным доказательствам - показаниям допрошенных в суде свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО19, ФИО21, ФИО11, подтвердивших его показания и изначальными письменными заявлениями ФИО5 о совершении в отношении него преступлений Ратмиром и Паштаном, а также иными письменными доказательствами. Не доверять объективности и достоверности показаниям ФИО5 у суда каких-либо оснований не имеется, к тому же потерпевший и подсудимые утверждают об отсутствии у ФИО5 и у них оснований оговаривать друг друга.

По поводу представленной защитой суду незаверенной ксерокопии протокола допроса потерпевшего, датированной ДД.ММ.ГГГГ, якобы являющимся доказательством исключающим вину подсудимого Хаджаева не упоминающегося в данной ксерокопии протокола допроса как соучастника преступлений, то её исследование показало, что она неизвестно от кого, кем получена и каким способом изготовлена, а потому не может быть признана допустимым доказательством. Тем не менее в данном протоколе потерпевшим тоже отражаются факты совершения совместно вымогательства и грабежей у него Мамедовым с Хаджаевым.

Также, не является веским довод защиты о сомнительности показаний ФИО5, поскольку тот длительное время не заявлял о грабежах и вымогательстве. Однако потерпевший ФИО5 даёт тому правдоподобное объяснение, что он надеялся об оставлении его в покое Мамедовым с Хаджаевым, у него семья он их боялся, а затем хотел сам «разобраться» с теми.

При этом показания подсудимых противоречивы как между собой, так и с остальными, а выдвигаемые доводы сомнительны.

А именно, на предварительном следствия Мамедов в присутствии адвоката (!) утверждал, что на «разбирательства» с Мамедовым он ходил вместе с Хаджаевым (л.д. 27). Однако, последний это отрицал, кроме встречи ДД.ММ.ГГГГ, вынужденно ввиду задержания на месте преступления.

Вместе с тем, на протяжении всего предварительного и судебного следствия ФИО5 последовательно даёт показания, подтверждая на очных ставках, что его вызывали на встречи звонками с мобильных телефонов как Мамедов, так и Хаджаев, били оба, требования выдвигали совместно из чего следует вывод о их согласованности действий в совершении преступлений

Также это указывает на наличие у каждого подсудимого своего мобильного телефона, а отсюда вытекает, почему же забирали якобы в пользование мобильные телефоны у ФИО5. Объяснение этому Мамедова, что для пользования во время поездки несостоятельно, как и отдача ему второго телефона ФИО5 в пользование просто так. К тому же эти телефоны не возвращены и не обнаружены.

Утверждение защиты об освобождении после задержания Хаджаева ввиду недоказанности, по мнению следователя его вины, объясняются предвзятым отношением к разрешению этого вопроса следователем, в связи с чем дело было передано другому следователю и это являлось предметом обсуждения на оперативном совещании в следственном отделе, где ему было указано на неправильное расследования.

Более того, о попытках Хаджаева избежать уголовной ответственности видно из показаний свидетеля под псевдонимом «Магомедов», при котором Хаджаев в камере рассказал, что с Мамедовым вдвоём совершили вымогательство и грабежи, но последний всё «берет» на себя, деньги после вымогательства нашли у того, потому у него имеется возможность уйти от наказания, к тому же родственники ему помогут, в связи с чем признаваться в преступлениях не будет.

Довод Мамедова о передаче ему денег ФИО5 добровольно, в счёт компенсации зананесённое оскорбление сестре, несостоятелен, поскольку потерпевший на протяжении всегопредварительного и судебного следствия даёт последовательные показания о первоначальном егоизбиении подсудимыми, в связи с чем испугавшись он стал давать деньги и потом продолжил подугрозой с их стороны применения физической силы, да и сам Мамедов не отрицает нанесение имвначале удара последнему, после чего ФИО5 согласился давать ему деньги, так о какойдобровольности может идти речь.

В свою очередь участвовать в мести Хаджаеву казалось не имелось никого резона, ведь его сестру не обижали.

Неточности в показаниях свидетелей - понятых объясняются их забывчивостью, в связи с продолжительным истечением времени, волнением при проведении в их присутствии следственных действия, а также нахождение понятого ФИО10 в СИЗО <адрес> вместе с подсудимыми где на него могло бытъ оказано давление на изменение показаний.

Исходя из вышеуказанного, суд приходит к выводу о лживости показаний подсудимых Мамедова и Хаджаева с целью ввести в заблуждение суд и избежать уголовной ответственности.

На основании изложенного, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости,

допустимости, достоверности, а все их с точки зрения достаточности для разрешения дела, судберёт под сомнение показания подсудимых в судебном заседании и на предварительном следствии,а считает достоверными, объективными показания потерпевшего, не имеющего основанииоговаривать подсудимых, согласующихся между собой и подтвержденных материалами дела.

С учётом приведённых в совокупности доказательств суд находит доказанной вину подсудимых Мамедова Р.А., Хаджаева П.А. в совершении:

вымогательства, то есть незаконном требовании передачи чужого имущества, по квалифицирующим признакам: группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия преступление, с учетом чего эти действия подсудимых судом квалифицируются по ст. 163 ч.2 п. а, в УК РФ;

грабежа (ДД.ММ.ГГГГ), т.е. открытом хищении чужого имущества, по квалифицирующим признакам: группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, с учетом чего эти действия подсудимых судом квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. а, г УК РФ;

грабежа (ДД.ММ.ГГГГ), т.е. открытом хищении чужого имущества, по квалифицирующим признакам: группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, с учетом чего эти действия подсудимых судом квалифицируются по ст. 161ч. 2 п. а), г) УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельством смягчающим вину Мамедова Р.А. и Хаджаева П.А. является добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, обстоятельством отягчающим наказание подсудимых является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о наказании подсудимых Мамедова Р.А. и Хаджаева П.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых; данные об их личностях: Мамедов Р.А. с места жительства характеризуется положительно, ранее не судим, имам шеитской городской мечети ходатайствует о не лишении его свободы (л.д. 53-55), Хаджаев П.А. с места жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим, при совершении преступлений играл второстепенную роль (л.д. 128-129).

С учетом общественной опасности подсудимых - ими совершены три тяжких преступления, обстоятельств их совершения по дерзости и продолжительности, их личностей, суд считает невозможным определения им наказаний без изоляции от общества и необходимым назначение наказания в виде лишения свободы, с отбыванием, согласно ст.5 8 ч.1 п.«б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание Мамедову Р.А и Хаджаеву П.А. в виде штрафа не применять, поскольку они не имели заработков и сбережений, жили на средства родителей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамедова Ратмира Абасовича и Хаджаева Паштана Алипкачевича виновными в совершении преступлений предусмотренных ст.163 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ, ст.161 ч.2 п.п.«а г» (ограбление ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ, ст.161 ч.2 п.п.«а, г» (ограбление ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить наказание:

Мамедову Ратмиру Абасовичу: по ст.163 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа; по ст.161 ч.2 п.п.«а, г» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа; по ст.161 ч.2 п.п.«а, г» УК РФ - 2 (два)года лишения свободы, без штрафа

В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ, по совокупности преступлений, путём их частичного сложения, окончательно Мамедову Ратмиру Абасовичу назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбывание в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок отбытия наказания Мамедову Р.А. исчислять с момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ

Хаджаеву Паштану Алипкачевичу: по ст.163 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа; по ст.161 ч.2 п.п.«а, г» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа; по ст.161 ч.2 п.п.«а, г» УК РФ - 2 (два)года лишения свободы, без штрафа

В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ, по совокупности преступлений, путём их частичного

сложения, окончательно Хаджаеву Паштану Алипкачевичу назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок отбытия наказания Хаджаеву П.А. исчислять с момента его заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 132), с зачётом его задержания и нахождения в ИВС ГОВД, в порядке ст.ст.91-94 УПК РФ, с 03 по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.ЗО, 56).

Меру пресечения Мамедову Р.А. и Хаджаеву П.А. - заключение под стражей, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст, приговора составлен и отпечатав совещательной комнате.

СУДЬЯ Г.П. НАНИКОВ