Приговор от 08.07.2009 по ст. 166 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, РД ДД.ММ.ГГГГ

Кизлярский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Омарова Р. О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Шихтаимова А.а.

подсудимого Ибрагимова Р. М.,

его адвоката ФИО4 представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Мамедова П. X.,

его адвоката Пикалова П.Е. представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Айтманбетовой А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизляре уголовное дело в отношении:

Ибрагимова Рамазана Магомедовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, РД гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, РД, <адрес>

и

Мамедова Первина Халеддин Оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Республики, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, равнее не судимого, проживающего в <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ибрагимов Р. М. и Мамедов П.Х. по предложению Мамедова П.Х. ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа находясь во дворе <адрес>, где увидев автомашину марки ВАЗ 2101 без регистрационных знаков, имея умысел на неправомерное завладение указанной автомашиной без цели хищения, совершили ее угон, они по предварительному сговору и совместно подошли к вышеуказанной автомашине не запертой на ключ и взломав замок зажигания и блокиратор руля совершили неправомерное завладение без цели хищения (угон) данной автомашины стоимостью 16 тысяч рублей, принадлежащей ФИО7

В последующем ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 30 мин Ибрагимов Р.М. и Мамедов П.Х. были задержаны нарядом ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>, во время их следования на угнанной автомашине по автодороге Кизляр-Крайновка возле АЗС №.

Своими умышленными действия Ибрагимов Р.М. и Мамедов П.Х. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Допрошенный подсудимый Ибрагимов Р.М. вину свою в судебном заседании признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял по городу и около 22 часа идя домой встретился с Первином, последний предложил пойти покататься на автомашине. Они пришли к дому № по <адрес>, где во дворе была припаркована автомашина марки ВАЗ 2101 желтого цвета. Первин открыв водительскую дверь, которая не была заперта сел в машину и открыл изнутри пассажирскую дверь, после чего он сел на пассажирское сиденье. Первин замкнув провода, идущие к замку зажигания завел автомашину, и они покатались по городу. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 мин.они были задержаны нарядом ДПС ОГИБДД ОВД по городу Кизляру, в время их следования на угнанной автомашина по автодороге Кизляр - Крайновка возле АЗС №. Из за отсутствия документов на автомашину их доставили в ОВД по <адрес>. Угон автомашины они совершили по предложению Мамедова П.Х.

Подсудимый Мамедов П. X. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время встретился Рамазаном Ибрагимовым в Черемушках. Они поговорили и в последующем он предложил Рамазану угнать припаркованную во дворе дома автомашину марки ВАЗ 2101

желтого цвета. Ибрагимов Рамазан согласился, и они подошли к дому № по ул. 40 лет ДАССР, где была припаркованная автомашина и сели в машину, он за водительское сиденье, а Рамазан пассажирское. Он, вырвав провода идущие к замку зажигания с клейм замкнул нужные провода, после чего данная автомашина завелась, но уехать они не смогли, так как у данной автомашины было заблокировано рулевое колесо, которое он с Ибрагимовым Р. сломали, после чего он вместе с Рамазаном поехали кататься по городу. Покатавшись, они поехали в сторону банкетного зала «Юбилейный» по <адрес>, чтобы там оставить данную автомашину. Оставив данную автомашину па улице позади банкетного зала «Юбилейный» пошли по домам пешком и время было уже около 1 часа ночи. 28 апреля они сИбрагимовым Рамазаном эту машину не трогали. ДД.ММ.ГГГГ он вечером пошел на то место, где оставили автомашину и машина была на месте и в том же состоянии. Также замкнув провода завел автомашину и поехал в компьютерный зал. Там в компьютерном зале находился Ибрагимов Рамазан, которого он вызвал на улицу. Он спросил у Ибрагимова Рамазана есть ли деньги на бензин, тот ответил, что денег нет и что есть знакомый, работающий на АЗС на развилке К.Маркса-Цветковка и что там можно бесплатно заправить машину. Они с Ибрагимовым Рамазаном сели в данную автомашину и поехали на вышеуказанную АЗС. Не доезжая до АЗС № на выезде из <адрес> их остановили работники ДПС и спросили документы на данную автомашину и так как документов не было доставили в ОВД по <адрес>.

Кроме своего признания вины, вина подсудимых доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела:

Потерпевший ФИО7 суду показал, что у него есть в собственности а/м ВАЗ 2101 без г/н, которую он на ночь оставлял во дворе своего дома. Дверной замок данной автомашины не запирался, по а/м заводилась с ключа зажигания. Утром 28 апреля проснувшись, он обнаружил отсутствие автомашины и в милицию сообщать не стал. Об угоне он сообщил матери Светлане, а так же друзьям и своими силами искал автомашину. ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил знакомый Рустам, который сказал, что его автомашина находится в ОВД по <адрес>. В ОВД он узнал, что его автомашину для проверки документов остановили сотрудники ГИБДД и обнаружив отсутствие у водителя документов вместе с автомашиной водителя и пассажира доставили в ОВД для выяснений обстоятельств дела. Кто находился за рулем и пассажира он не знает и не видел. Осмотрев автомашину он обнаружил, что замок зажигания сломан, вырваны провода, сломан блокиратор руля. С Ибрагимовым Рамазаном Магомедовичем и Мамедовым Первипом Халеддиновичсм он не знаком, свою автомашину ни кому не доверял и никому не отдавал. Ущерб ему возмещен, претензий он подсудимым не имеет просит суд не лишать их свободы. Он свою автомашину оценивает в 5 / пять/ тысяч рублей.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ нес службу по обеспечению безопасности дорожного движения в <адрес>. В районе ДВС им была замечена автомашина марки ВАЗ 2101 желтого цвета водитель, которой игнорировал требование остановиться, а продолжил движение по трассе Кизляр-Крайновка в сторону населенного пункта Крайновка. Преследуя данную автомашину он остановил ее возле АЗС №. При проверке документов на право управления автомашиной и документов удостоверяющих личность, их пи у водителя, ни у пассажира данной автомашины не оказалось, в связи, с чем водитель и пассажир данной автомашины были доставлены в ОВД по <адрес> для выяснения личности и составления протокола об административном правонарушении, а автомашина припаркована на стоянке в ОВД по юр. Кизляру. При составлении протокола об административном правонарушении им была установлена личность водителя, им оказался Мамедов Псрвин и пассажира - Ибрагимов Рамазан. Он составил протокол об административном правонарушении и в дальнейшем было выяснено, данная автомашина была угнана со двора <адрес>.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, им была получена оперативная информация, о том что у жителя <адрес> ФИО7 Рустама, проживающего по <адрес>, неизвестные лица совершили угон принадлежащей ему автомашины ВАЗ 2101 без государственных номерных знаков. Получив данную информацию он встретился с потерпевшим и в ходе беседы последний подтвердил факт хищения его автомашины. После чего он стал собирать материал и в вечернее время сотрудниками ГАИ ОВД по <адрес> данная автомашина ВАЗ 2101 была задержана и вместе с водителем и его пассажиром была доставлена в ОВД по <адрес>, за рулем угнанной машины находился Мамедов Первин Халеддин Оглы, а рядом па пассажирском месте сидел Ибрагимов Рамазан Магомедович. В ходе опроса Мамедов П. и Ибрагимов Р. полностью признались в совершенном ими по предварительному сговору угону от <адрес> в <адрес> автомашины ВАЗ 2101 желтого цвета принадлежащей ФИО7 Рустаму. После того как он опросил Мамедова Первина и Ибрагимова Рамазана, то последний стал просить его отпустить и не сажать его в тюрьму так же он просил, что бы он написал, что он не знал о том, что Мамедов П. угоняет автомашину, а просто ехал в данной автомашине в качестве пассажира и катался, свою просьбу он объяснял, так что Мамедова П. все равно не посадят, так как он несовершеннолетний, а если они будут проходить по делу вдвоем то это будет считаться как группа лиц и наказание за это более строгое и его могут посадить в тюрьму. На его предложение он не согласился и собрал материал на них двоих. В по следующем как ему стало известно после возбуждения уголовного дела Ибрагимов Рамазан встречался в городе с Мамедовым Первином и просил его взять данное преступление на себя и Мамедов П. согласившись на его уговоры, стал в ходе допросов говорить, что он один угонял машину, а Ибрагимов Р. вроде бы не знал, что он совершает угон. Но когда их двоих следователь задержал и представил на санкцию в суд, то после этого Мамедов Первин понял что если он не скажет всю правду, то его могут арестовать и по этой причине он и дал признательные показания в которых полностью рассказал как они ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа совместно с Ибрагимовым Рамазаном Магомедовичем решили угнать что бы покататься автомашину ВАЗ 2101 без гос. номеров припаркованную во дворе <адрес> в <адрес>, после чего он с Ибрагимовым подошел к данной автомашине где открыв незапертую дверь с водительской стороны он сел во внутрь а Ибрагимов Р. сел с пассажирской стороны после чего Мамедов П. выдернул провода от замка зажигания и сломав замок на руле завел данную автомашину и они поехали кататься по городу Кизляр. ДД.ММ.ГГГГ во время того как Мамедов П. и Ибрагимов Р. катались на угнанной ими автомашине их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по <адрес>.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Мамедова Первина - Мамедова Каминат показала, что Первин является ее сыном. Первин учился в городе Кизляре до 8 класса, в последующем из за болезни она перевела его в вечернюю школу в Бирюзакской средней школы, где окончил 11 классов. Он спокойный, уважительный мальчик, дома помогает. Он нигде не работает, но помогает им по дому. Просит суд не лишать его свободы она за него ручается.

Из оглашенных и исследованный в судебном заседании по ходатайству гособвинителч показаний свидетеля ФИО9 видно, что у ее сына Рустама есть автомашина марки ВАЗ 2101 желтого цвета. ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонил Рустам и сказал, что его автомашину угнали, что в милицию он не сообщил и пытается найти своими силами. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил се сын Рустам и сообщил, что автомашину нашли и та находиться в ОВД по <адрес>

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя показаний свидетеля ФИО10 видно, что ДД.ММ.ГГГГ он по своим делам находился в <адрес>, когда около 9 часов ему на мобильный телефон сотовой связи позвонил знакомый ФИО7 Рустам, проживающий по адресу: <адрес> сообщил ему, что у него угнали автомашину припаркованный во дворе дома. Он знаком с Рустамом около пол/ года и знает, что последний управляет автомашиной марки ВАЗ 21011 без регистрационных знаков. Он предложил Рустаму обратится в ОВД по <адрес> и написать заявление об угоне автомашины. В последующем ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно со слов сотрудников милиции о том, что автомашина принадлежащий Рустаму задержана.

Вышеприведенные показания подсудимых, потерпевшего и свидетелей, исследованные в судебном заседании, полностью согласуются с письменными доказательствами, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия, двора <адрес> (том № л.д.9-10); протоколом осмотра автомашины марки ВАЗ 21011 без регистрационных знаков, 1979 года выпуска (том № л.д.76); протоколом очной ставки между Мамедовым П.Х.. и Ибрагимовым Р.М. (том № л.д.71-73).

Анализируя собранные доказательства в их совокупности суд находит доказанной вину подсудимых Ибрагимова Р. М. и Мамедова П. X. в неправомерном завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, с учетом чего действия подсудимых Ибрагимова Р. М. и Мамедова П. X. судом квалифицируются по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих вину подсудимого Ибрагимова Р. М. по делу не имеется, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Ибрагимова Р. М. является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Мамедова П. X. является его несовершеннолетний возраст, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Мамедова П. X. является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о наказании подсудимых Ибрагимова Р. М. и Мамедова П. X. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, данные об их личностях:

Ибрагимов Р. М. и Мамедов П.Х. ранее не судимы, с места жительства характеризуются положительно в содеянном признались и раскаиваются, ущерб возмещен, потерпевший никаких претензий не имеет. Мамедов П. преступления совершил в несовершеннолетнем возраста. С учетом всего этого суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимова Рамазана Магомедовича и Мамедова Первина Халеддин Оглы виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить

наказание

Ибрагимову Рамазану Магомедовичу в виде трех лет лишения свободы Мамедову Первину Халеддин Оглы в виде двух лет лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ибрагимову Рамазану Магомедовичу считать условным с испытательным сроком в три года

Мамедову Первину Халеддин оглы считать условным с испытательным сроком в два года

в течение которого осужденные должны своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденных Ибрагимова Р.М. и Мамедова П.Х. исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес> не нарушать общественный порядок, встать на учет в У ИИ <адрес> и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Ибрагимова Рамазана Магомедовича изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу освободив его в зале суда.

Меру пресечения Мамедову П.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р. О. Омаров