ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Кизлярского городского суда Магомедов У.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4.И.
потерпевшей ФИО2
защитника Кизлярской коллегии адвокатов ФИО5, представившего
удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ФИО3
подсудимой Нурмагомедовой Мадины Исмаиловны,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (908128, 1-119/09) в отношении:
Нурмагомедовой Мадины Исмаиловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РД, проживающей в <адрес> № РД, с 8 классным образованием, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
Нурмагомедова М.И. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов незаконно через входную калитку проникла во двор домовладения расположенного по адресу <адрес> №, откуда тайно похитила комплект постельного белья стоимостью 1000 рублей, два полотенца стоимостью 600 рублей, развешанных на бельевой верёвке, два таза стоимостью 600 рублей, алюминиевую выварку стоимостью 800 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Подсудимая Нурмагомедова М.И. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласилась с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ей добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель ФИО4 и потерпевшая ФИО2 не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
Ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства общем порядке.
Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным в полном объёме, вина Нурмагомедовой М.И. кроме собственного признания своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Нурмагомедовой М.И по ст. 158 ч.2 п. «б,в»УК РФ, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимой Нурмагомедовой М.И предусмотренные ст. 61 УК РФ предварительным следствием не установлено и суду не представлены.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Нурмагомедовой М.И предусмотренные ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлено и суду не представлены.
При определении вида и размера наказания подсудимой Нурмагомедовой М.И суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о её личности и все обстоятельства дела.
Нурмагомедова М.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судима, в содеянном раскаялась, в связи с чем суд считает возможным исправление Нурмагомедовой М.И без изоляции от общества с применением ограничений предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нурмагомедову Мадину Исмаиловну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Нурмагомедову Мадину Исмаиловну, не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, не появляться в общественных местах и местах распития алкогольных напитков после 21 часа в течении всего испытательного срока
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья У.М.Магомедов