Приговор от 10.08.2009 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, РД

ДД.ММ.ГГГГ

Наникова ГЛ., ФИО4, Шамхалова Н.У., ФИО2,

Кубеневой Т.В.,

Кизлярский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи

-с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес>

подсудимого

его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шамхалова Насипа Уллубиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с средним образованием, женатого, имеющего двоих детей, не работающей, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, РД <адрес>. ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Хасавюртовским городским судом РД по ст. 33 ч. 5, ст 208 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамхалов Насип Уллубиевич будучи ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Хасавюртовским городским судом РД по ст. 33 ч. 5, ст. 208 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии поселения, освободившись из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление.

Так Шамхалов Н.У. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство -героин, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном месте Шамхалов Н.У. приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0,786 грамма, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут на выездном посту КПМ - 151 «Лесной» <адрес> РД, сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД совместно с ОДПС ОВД по <адрес> и инспектором-кинологом УВД по <адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятие в ходе которого досмотрена автомашина марки ВАЗ 21111, серебристого цвета, за гос. номером «Е 900 РН 05 РУС», под управлением гражданина Шамхалова Насипа Уллубиевича, 1974 года рождения, проживающего в <адрес>.

В ходе досмотра вышеуказанной автомашины, во внутреннем кармане куртки, висящей на спинке водительского сиденья было обнаружено портмоне, внутри которого находился сверток с наркотическим веществом героин; под порогом двери, со стороны водительского сиденья, было обнаружено два серебристых свертка из фольги, внутри которых находилось наркотическое вещество - героин. Масса обнаруженного наркотического вещества - героина составляет 0,786 грамма, что образует крупный размер, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в незаконном приобретении и хранении, наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайстве подсудимого Шамхалова Н.У. заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом I согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Срок наказания ст. 228 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Исходя из вышеуказанного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Шамхалов Н.У. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки ст. 228 ч. 1 УК РФ.

По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Шамхалова Н.У. является нахождение на иждивении двоих малолетних детей, обстоятельством отягчающим его наказание наличие рецидива преступлений.

Решая вопрос о наказании Шамхалова Н.У. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: с места жительства и милицией характеризуется исключительно положительно, является инвалидом детства 2 группы, ранее судим.

С учётом наличия у Шамхалова Н.У. непогашенной судимости за преступление средней тяжести, на момент совершения преступления также средней тяжести, в силу ст.316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание то, что Шамхалов Н.У. ранее судим за умышленное преступление, при этом через год после освобождения вновь совершил умышленное преступление, что указывает о его повышенной общественной опасности и нежелании встать на путь исправления, а потому перевоспитание невозможно без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказания связанное с изоляцией от общества, с отбыванием, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамхалова Насипа Уллубиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шамхалова Н.У. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять со дня задержания.

Вещественное доказательства хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РД: героин массой 0.786 грамм, смывы с рук Шамхалова и след с руки снятый со свёртка - подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Текст приговора составлен и отпечатан совещательной комнате.


Судья НаниковГ.П.