П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> 25 марта 2010 года
Судья <адрес> городского суда Магомедов У.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Рамазанова И.Т.
защитника <адрес> коллегии адвокатов Магомедова И.А., представившего удостоверение № и ордер № от 24 марта 2009 года
при секретаре Ефименко М.И.
подсудимого Идрисова Эльдара Алиевича,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Идрисова Эльдара Алиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес>, проживающего в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, неженатого, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Идрисов Э.А. состоящий на учёте в Отделе Военного Комиссариата <адрес> с 25 февраля 2009 года и признанный годным к военной службе получил 30 октября 2009 года от сотрудника ОВК <адрес> повестку о явке в военкомат <адрес> по вопросам связанным с отправкой для прохождения военной службы, назначенной на 5.11.2009 года лично под роспись. Однако без уважительных причин, не имея на то законных оснований не явился в ОВК <адрес> на отправку в вооружённые силы России в назначенный день.
Подсудимый Идрисов Э.А. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Рамазанов И.Т. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, вина Идрисова Э.А. кроме собственного признания своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Идрисову Э.А. по ч.2 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Идрисову Э.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о его личности и все обстоятельства дела.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Идрисова Э.А. предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Идрисова Э.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание своей вины полностью, положительная характеристика по месту жительства.
При таких обстоятельствах суд полагает, что в отношении подсудимого возможно применения наказания несвязанного с лишением свободы виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Идрисова Эльдара Алиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трёх тысяч рублей в доход государстваМеру пресечения в отношении Идрисова Эльдара Алиевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья У.М.Магомедов