приговор по ст.158 ч.4



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> 26 марта 2010 года

Судья <адрес> городского суда Магомедов У.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Рамазанова И.Т.

подсудимого Котикова Валерия Андреевича

защитника Майбовкуновой М.С. представившей удостоверение № и ордер № от 18 марта 2010 года

потерпевших Цирульникова Владимира Николаевича и Цирульниковой Тамары Еремеевны

при секретаре Ефименко М.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Котикова Валерия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего в <адрес>», со <данные изъяты> образованием, не военнообязанного, неработающего, <данные изъяты>, судимого 2 сентября 2009 года <данные изъяты> городским судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котиков В.А. 8.01.2010 года в период времени с 17 часов ч. 00 мин. до 20 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дому № расположенного по ул. <адрес>, где перелез через забор во двор указанного домовладения, а оттуда, путем выставления оконного стекла в помещении кухни, незаконно проник в указанное домовладение, после чего пройдя в спальную комнату, тайно похитил металлический сейф стоимостью 450 рублей, в котором находилось следующее имущество, а именно деньги в сумме 1 миллион рублей, доллары США в сумме 20 000 тысяч, что в эквивалентном соотношении к рублю, по курсу Центрального банка РФ составляет 603 600 рублей, а также золотые изделия: 4 обручальных кольца стоимостью 12 тысяч рублей, золотые серьги с фианитовыми камнями светлого цвета стоимостью 2 тысячи рублей, золотые серьги с камнем рубин стоимостью 3 тысячи рублей, золотая монета с изображением царя Николая стоимостью 12 тысяч рублей, золотая цепочка мужская длинной 70 см, стоимостью 6 тысяч рублей, золотой кулон с камнем фианит светлого цвета стоимостью 2 т. 500 рублей, золотой кулон в виде ромба стоимостью 3 тысячи рублей, 2 кольца золотых женских плетенные в виде жучка стоимостью 8 тысяч рублей, кольцо золотое женское с камнем рубин стоимостью 4 тысячи рублей, золотое кольцо женское с камнем в виде фианит стоимостью 4 тысячи рублей, золотое кольцо женское с камнем сиреневого цвета стоимостью 4 тысячи рублей, золотой лом в виде золотой серьги, кольцо женское, порванная цепочка, 2 золотые коронки от зубов стоимостью 2 тысячи рублей, а всего похитил имущества принадлежащего Цирульникову В.Н. и Цирульниковой Т.Е. на общую сумму 1 миллион 666 550 рублей, чем причинил последним особо крупный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Котиков В.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Виновность подсудимого Котикова В.А.в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами: признанием вины подсудимым, показаниями потерпевших и свидетелей, протоколами следственных действий, иными документами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Цирульникова Т.Е. показала, что 8 января 2010 она вместе с ФИО2. примерно в 17 часов вечера ушла на соболезнование к родственникам. Вернувшись в тот же вечер домой примерно в 20 часов 40 минут она вместе со своим мужем Цирульниковым В.Н. домой обнаружила, что в их отсутствие кто-то проник в их дом через окно на кухне. В ходе осмотра своего домовладения она с мужем обнаружила, что из дому похищен металлический сейф стоимостью 450 рублей, в котором хранились принадлежащие ей и ее мужу денежные средства в сумме 1 миллион рублей, 20 тысяч долларов США, а также золотые изделия на сумму 62 500 рублей. Обнаружив данную кражу она сразу же обратилась с заявлением в милицию. В совершении данной кражи она с первых дней подозревала своего родственника Котикова Валерия Андреевича. В последующем в СО при ОВД по городу <адрес> следователь вернул ей 147950 рублей и 600 долларов США, а также золотые серьги с фианитовыми камнями светлого цвета стоимостью 2 тысячи рублей,золотой кулон с камнем фианит светлого цвета стоимостью 2 т. 500 рублей, золотой кулон в виде ромба стоимостью 3 тысячи рублей, золотое кольцо женское с камнем в виде фианит стоимостью 4 тысячи рублей, золотой лом в виде золотой серьги, кольцо женское, порванная цепочка, 2 золотые коронки от зубов стоимостью 2 тысячи рублей.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Цирульников В.Н. показал, что 8 января 2010 года, когда его жена Цирульникова Т.Е. в 17 часов вечера ушла вместе с ФИО2 на соболезнование к родственникам он также вышел из дому и пошёл в гости к своей дочери. В тот же день вечером примерно в 20 часов 30 минут его жена возвращаясь домой зашла за ним и они вместе вернулись домой и обнаружили, что во время их отсутствия неизвестное лицо проникло через окно на кухне в их дом от куда совершило кражу металлического сейфа стоимостью 450 рублей, в котором находились деньги сумме 1 миллион рублей, 20 тысяч долларов США, а также золотые изделия на сумму 62 500 рублей. После обнаружения данной кражи они сразу же написали заявление в милицию. В совершении данной кражи они с первых же дней стали подозревать Котикова Валерия Андреевича который и раньше совершал кражи у своих родственников за что и был осужден. Также они подозревали его по тому, что он исчез из дома сразу после совершения кражи из их дома.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО4 показал, что 8 января 2010 года, в вечернее время, он вместе со своим соседом ФИО5 подходили к своему дому встретили Котикова В.А., который попросил их помочь ему вскрыть сейф. Они согласились с предложением Котикова В. и помогли ему вскрыть сейф в квартире у ФИО5 Все деньги и золото Котиков В.А. забрал себе, а ему и Сергею дал одну пачку купюрами по 500 рублей, пачку купюрами по 1000 рублей, пачку купюрами по 100 рублей и еще были доллары, сколько денег было он не знает, так как не считал их. На деньги, которые им дал Котиков они купили автомашину марки ВАЗ 2106, мобильные телефоны, одежду, а часть оставшихся денег у них изъяли сотрудники милиции во время задержания.

Так, допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО5. показал, что 8 января 2010 года, он вместе с ФИО4 возвращался к себе домой после игры в компьютерном зале. Подходя к своему дому, они встретил Котикова В.А., который попросил его и ФИО4 помочь ему вскрыть металлический сейф. Он согласился и втроем они пошли за сейфом, принесли к нему домой и вскрыли его. Котиков В.А. дал им деньги и ушел, деньги они не пересчитывали, там были пачки по 500 рублей, по 1000 рублей, а также были доллары. На деньги, которые им дал Котиков они купили автомашину и вещи, часть оставшихся денег у них изъяли сотрудники милиции во время задержания.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО9 показал, что к нему приходил ФИО5 и спрашивал, где можно купить машину. Он ему сказал, кто продает машину. ФИО5 отдал хозяину машины 28.000 рублей и взял машину.

Так, допрошенная по делу в качестве свидетеля ФИО2 показала, что 8 января 2010 года у неё умерла сваха и она пошла на соболезнование. Её сын Котиков был дома. Когда она пришла домой, сына не было дома. Она удивилась и посмотрела на месте ли его паспорт. Паспорта на месте не оказалось, она подумала, что сын пошел в видеопрокат поменять кассету. Потом ей позвонила сестра и спросила, дома ли сын. Она ответила, что его дома нет. Сестра сказал, что у них пропал сейф, она сразу пошла к сестре, которая сказала, что в краже подозревает её сына.

Из оглашённых в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний подсудимого Котикова В.А., данных им при производстве предварительного расследования усматривается, что 8 января 2010 года примерно в 17 часов вечера воспользовавшись отсутствием дома хозяев совершил кражу сейфа из дома <адрес>. В тот же вечер он вскрыл данный сейф в квартире у своего знакомого ФИО5. в ходе чего ему также помогал ФИО4. После того как они вскрыли данный сейф он забрал себе все находившиеся внутри сейфа деньги и золотые изделия, кроме денег и золота в сейфе были различные документы семьи Цирульниковых, которые он не тронув оставил внутри сейфа, а своих знакомых ФИО5 и ФИО4 попросил спрятать сейф у себя в сарае. Перед тем как уйти с похищенным он дал ФИО5 и ФИО4 немного денег в рублях. Кражу сейфа из дома <адрес> он совершил один и никто ему в этом не помогал. После совершения кражи он уехал в <адрес> и <адрес> где потратил все похищенные деньги, а также доллары США на развлечение, игру в игровые автоматы, покупку одежды и другого имущества, похищенные золотые изделия он реализовал в ломбарды и ювелирные магазины <адрес>. /л.д.97-98/

Протоколом осмотра места происшествия от 8.01.2010 года и фото таблицей к протоколу осмотра места происшествия и схемой установлено, что в ходе осмотра в домовладении по <адрес> было обнаружено и изъято отпечатки ладоней и пальцев рук с оконной рамы, подоконника и упакованы в бумажный конверт / л.д. 5-9/

Протоколом обыска от 9.01.2010 года установлено, что в ходе обыска в кабинете следователя у ФИО4. было изъято сотовый телефон «Нокиа 6120» с наушниками и зарядкой и флешкартой, а также деньги в сумме 33430 рублей и 600 долларов США / л.д.30/

Протоколом обыска от 10.01.2010 года установлено, что в ходе обыска в кабинете следователя у Науменко А.В. было изъяты деньги в сумме 28000 рублей./л.д.34-35/

Протоколом обыска от 10.01.2010 года установлено, что в ходе обыска в домовладении по <адрес> изъяты новые кроссовки фирмы «Адидас», джинсовые брюки фирмы «Прадо», свитер фирмы «Адидас», спортивная кофта фирмы «Никель блу» серого цвета./ л.д.38-39/

Протоколом обыска от 10.01.2010 года установлено, что в ходе обыска в домовладении по ул. Советская 23 кв. 11 изъяты свитер мужской фирмы «Адидас» комбинированного цвета./ л.д.40-41/

Протоколом осмотра места происшествия от 11.01.2010 года установлено, что в ходе осмотра под мостом через реку «Терек» был обнаружен сейф из которого извлечены документы: аттестат о среднем образовании на имя ФИО21 свидетельство <данные изъяты> образовании на имя Цирульникова В.Н., диплом на имя Цирульникова В.Н., диплом на имя ФИО22 сберегательные книжки на имя ФИО23 Цирульниковой Т.Е. ФИО22., ФИО21Е. и ФИО26 трудовая книжка на имя Цирульниковой Т.Е., аттестаты <данные изъяты> образовании на имя ФИО23 и ФИО22 свидетельство о заключении брака между Цирульниковым В.Н. и ФИО21 свидетельства о рождении Цирульникова В.Н. и Цирульниковой Т.Е., а также кошелёк чёрного цвета из которой извлечены 70.000 рублей купюрами по 5000 рублей./л.д. 46-47/

Протоколом осмотра предметов от 11.01.2010 года и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия/л.д.48-49/

Протоколом обыска от 1.02.2010 года установлено, что в ходе обыска в домовладении по <адрес> ничего не обнаружено и не изъято/ л.д.58-59/

Заключением эксперта № от 18 января 2010 года и фототаблицей к заключению эксперта установлено, что на пяти дактилоплёнках извлеченных из двух конвертов представленных на экспертизу имеется три следа пальцев рук и один след ладоней пригодных для идентификации. При проведении сравнительного исследования следов пригодных для идентификации с оттисками пальцев рук на дактилокартах на имя Цирульникова В.Н. и Цирульниковой Т.Е. совпадений не установлено, следы оставлены иным лицом. При проверке следов пальцев рук и ладонной поверхности пригодных для идентификации по имеющейся базе данных АДИС «Папилон» установлено, что след ладонной поверхности на дактилопленке №1 извлечённый из конверта №1 идентичен оттиску следу ладоней поверхности правой руки дактилокарте Котикова Валерия Андреевича./л.д.61-69/

Протоколом обыска от 18.01.2010 года установлено, что в ходе обыска в кабинете <адрес> спец. ПУ у Котикова В.А. были изъяты деньги в сумме 5000 рублей, сотовый телефон «самсунг М 3310» с зарядным устройством и наушниками флешкартой памятью 2 гигабайта, сотовый телефон марки «Моторола С 115», кольцо обручального типа из металла желтого цвета. / л.д.73-74/

Протоколом обыска от 20.01.2010 года установлено, что в ходе обыска в помещении ООО «<данные изъяты>» по ул. <адрес> были изъяты цепочка из металла желтого цвета проба 585, кольцо из металла желтого цвета 585 пробы. Кольцо обручальное из 583 пробы. / л.д.79-80/

Протоколом обыска от 20.01.2010 года установлено, что в ходе обыска в помещении ломбарда по <адрес> были изъяты серьги с белыми камнями проба 583 из металла жёлтого цвета вес 2.33 гр., серьги с красными камнями из метала жёлтого цвета 583 пробы вес 1.02 гр., кольцо из метала жёлтого цвета проба 583 весом 3.1 гр.. серьга с розовым камнем проба 583 весом 2.32 гр., кулон с фиолетовым камнем из метала жёлтого цвета проба 583 весом 1.13 гр., серьга с камнем сиреневого цвета из метала жёлтого цвета проба 583 весом 2.56 гр., и товарный чек №№ от 19.01.2010г./л.д.83-85/

Протоколом обыска от 22.01.2010 года установлено, что в ходе обыска у Котикова В.А. изъяты куртка тёплая фирмы «классик», джинсовые брюки фирмы «Глинбер», футболка фирмы «Армани», шапка вязанная фирмы «Весачи»/ л.д. 103-104/

Протоколом обыска от 27.01.2010 года установлено, что в ходе обыска в кабинете следователя у ФИО30 были изъяты деньги в сумме 5000 рублей. / л.д.119/

Заключением эксперта № от 1 февраля 2010 года и фототаблицей к заключению эксперта установлено, что на пяти дактилоплёнках извлеченных из двух конвертов представленных на экспертизу имеется три следа пальцев рук и один след ладоней пригодных для идентификации. След ладонной поверхности руки на дактилоплёнке №1 извлечённый из конверта №1 оставлен ладоней поверхности правой руки Котикова Валерия Андреевича./л.д. 122-126/

Протоколом осмотра предметов от 14.02.2010 и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия/л.д.132-134/

Из постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 14 февраля 2010 года усматривается, что вещественными доказательствами по делу признаны деньги в сумме 141 400 (сто сорок одна тысяча четыреста) рублей и 600 (шесть сот) долларов США, а также свитер мужской фирмы «Адидас» комбинированного коричневого цвета с бежевым оттенком, кроссовки мужские фирмы «Адидас» черного цвета, свитер мужской фирмы «Адидас» серого цвета, спортивная кофта мужская фирмы «Никель Блу» с капюшоном серого цвета, мужские джинсовые брюки фирмы «Прадо», куртка мужская зимняя черного цвета фирмы «Классик», мужские джинсовые брюки фирмы «Глимбер», футболка мужская черного цвета фирмы «Армани Джинс», шапка вязанная молочного цвета фирмы «Версачи», различных золотых изделий, а именно: серьги с белыми камнями проба 583 из металла желтого цвета, серьги с красными камнями из металла желтого цвета 583 пробы, кольцо из металла желтого цвета проба 583, серьга с розовым камнем из металла желтого цвета проба 583, кулон с фианитовым камнем из металла желтого цвета проба 583, кулон с белым камнем из метала желтого цвета, 583 пробы, кулон из металла желтого цвета 583 пробы, кулон с жемчугом из металла желтого 583 пробы, серьги с камнем сиреневого цвета из металла желтого цвета 583 пробы, обручальное кольцо из металла желтого цвета 583 пробы, перстень мужской из металла желтого цвета распиленное в нижней части, обручальное кольцо тонкое из метала желтого цвета распиленное в нижней части, цепочка тонкого плетения из металла желтого цвета длиной 70 см., три сотовых телефона фирмы «Нокиа 6120», «Самсунг М 3310», «Моторола С-115» /л.д.135/

Из постановления о возвращении вещественных доказательств от 3 февраля 2010 года усматривается, что вещественное доказательство деньги в сумме 141 400 (сто сорок одна тысяча [четыреста) рублей и 600 (шесть сот) долларов США, серьги с белыми камнями проба 583 из метала желтого цвета, серьги с красными камнями из металла желтого цвета 583 пробы, кольцо из металла желтого цвета проба 583, серьга с розовым камнем из метала желтого цвета проба 583, кулон с фианитовым камнем из металла желтого цвета проба 583, кулон с белым камнем из металла желтого цвета 583 пробы, кулон из металла желтого цвета 583 пробы, кулон с жемчугом из металла желтого цвета 583 пробы, серьги с камнем сиреневого цвета из металла желтого цвета 583 пробы, обручальное кольцо из металла желтого цвета 583 пробы, перстень мужской из металла желтого цвета 583 пробы распиленное в нижней части, обручальное кольцо тонкое из металла желтого цвета распиленное в нижней части, цепочку тонкого плетения из металла желтого цвета длинной 70 см. возвращены под сохранную расписку потерпевшей Цирульниковой Т.Е./л.д. 136/

Постановлением от 15.02.2010 года уголовное преследование в отношении ФИО5., ФИО4С., ФИО33., ФИО9., ФИО35., ФИО36., а также неустановленных сотрудников ломбарда и ювелирного магазина и водителей такси прекращено в связи с отсутствием в их действиях состава преступления./л.д.138-140/

Постановлением от 15.02.2010 года вещественные доказательства по делу свитер мужской фирмы «Адидас» комбинированного коричневого цвета с бежевым оттенком, кроссовки мужские фирмы «Адидас» черного цвета, свитер мужской фирмы «Адидас» серого цвета, спортивная кофта мужская фирмы «Никель Блу» с капюшоном серого цвета, мужские джинсовые брюки фирмы «Прадо», куртка мужская зимняя черного цвета фирмы «Классик», мужские джинсовые брюки фирмы «Глимбер», футболка мужская черного цвета фирмы «Армани Джинс», шапка вязанная молочного цвета фирмы «Версачи» сданы на хранение старшине <адрес> ФИО37 /л.д.145/

Постановлением от 18.02.2010 года уголовное преследование в отношении Котикова В.А. по ч.1 ст. 24 УПК РФ/л.д.165/

Действия подсудимого Котикова В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Котикова В.А. предусмотренные ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлены и суду не представлены.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Котикова В.А. предусмотренные ст. 61 УК РФ предварительным следствием не установлены и суду не представлены.

При назначении наказания подсудимому Котикову В.А. суд учитываются характер и степень общественной опасности свершённого преступления, личность виновного, отрицательно характеризующего по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и все обстоятельства дела.

Суд также учитывает, что приговором <адрес> городского суда от 2 сентября 2009 года Котиков В.А. признан виновным по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Котиков В.А. вменённое ему преступления совершил в период испытательного срока. Поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ. Режим отбывания наказания на основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ должен быть определён в исправительной колонии общего режима.Наказание в виде штрафа не применять в виду отсутствия у подсудимого постоянного места работы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства три сотовых телефона фирмы «Нокиа 6120», «Самсунг М 3310», «Моторола С-115», свитер мужской фирмы «Адидас» комбинированного коричневого цвета с бежевым оттенком, кроссовки мужские фирмы «Адидас» черного цвета, свитер мужской фирмы «Адидас» серого цвета, спортивная кофта мужская фирмы «Никель Блу» с капюшоном серого цвета, мужские джинсовые брюки фирмы «Прадо», куртка мужская зимняя черного цвета фирмы «Классик», мужские джинсовые брюки фирмы «Глимбер», футболка мужская черного цвета фирмы «Армани Джинс», шапка вязанная молочного цвета фирмы «Версачи» вернуть потерпевшим Цирульникову В.Н. и Цирульниковой Т.Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котикова Валерия Андреевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ

Отменить в условное осуждение назначенное Котикову В.А. приговором <адрес> городского суда от 2 сентября 2009 года и назначить Котикову Валерию Андреевичу наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Котикову В.А. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> городского суда от 2 сентября 2009 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Котикову В.А. наказание виде шести лет и шести месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Котикова В.А. оставить без изменения - заключение под стражей, срок отбытия наказания Котикову В.А. исчислять с зачётом предварительного заключения - с 21 января 2010 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу три сотовых телефона фирмы «Нокиа»6120», «Самсунг М 3310», «Моторола С-115». свитер мужской фирмы «Адидас» комбинированного коричневого цвета с бежевым оттенком, кроссовки мужские фирмы «Адидас» черного цвета, свитер мужской фирмы «Адидас» серого цвета, спортивная кофта мужская фирмы «Никель Блу» с капюшоном серого цвета, мужские джинсовые брюки фирмы «Прадо», куртка мужская зимняя черного цвета фирмы «Классик», мужские джинсовые брюки фирмы «Глимбер», футболка мужская черного цвета фирмы «Армани Джинс», шапка вязанная молочного цвета фирмы «Версачи» хранящиеся у старшины ОВД по <адрес> ФИО37 вернуть потерпевшим Цирульникову В.Н. и Цирульниковой Т.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья У.М.Магомедов