ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес>, РД ДД.ММ.ГГГГ год
Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес>, РД - Шихтаимова А.А.
подсудимого: Галстяна Владика Эдиковича
защитника: Курбановой Т.М., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре: Баланюк О. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Галстяна Владика Эдиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Армения, проживающего в городе Кизляре, РД, <адрес> «К», <адрес>, образование среднее, женатого, военнообязанного, занимающегося предпринимательской деятельностью, судимости не имеющей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 и ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галстян Владик Эдикович, заранее не обещая, приобрел и сбыл имущество, добытое преступным путем, при следующих обстоятельствах:
В начале октября 2010 года, Галстян Владик Эдикович, с целью сбыта для извлечения прибыли, приобрел у неустановленного лица фальсифицированную алкогольную продукцию: водку «Порт-петровская» и реализовывал её в принадлежащем ему пивном баре, расположенном в <адрес>, рядом с магазином «Эра». В соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ ст.3 и ст.25, а также закона «О регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции» от ДД.ММ.ГГГГ №102-ФЗ и № от ДД.ММ.ГГГГ пищевые продукты, не имеющие сведений о происхождении, об условиях производства и хранения, не имеющие нормативной документации о качестве и безопасности продукции (сертификаты соответствии, протокола лабораторных исследований, сертификаты качества, накладные и т.д.) признаются не качественными, опасными для жизни и здоровья человека, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, в ходе проверочной закупки двух бутылок водки «Порт-петровская» емкостью 0.5 литров в пивном баре, принадлежащем Галстяну В.Э. расположенном по вышеуказанному адресу, сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> было обнаружено и изъято 10 бутылок алкогольной продукции без каких-либо сопроводительных документов.
Он же, Галстян В.Э., хранил и сбыл товары и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности, при следующих обстоятельствах:
Он же, в начале октября 2010 года, приобрел у неустановленного лица фальсифицированную алкогольную продукцию: водку «Порт-петровская» с марками акцизного сбора, и заведомо зная о её опасности для жизни и здоровья, реализовывал её в принадлежащем ему пивном баре, расположенном в <адрес>, рядом с магазином «Эра». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, в ходе проверочной закупки двух бутылок водки «Порт-петровская» емкостью 0.5 литров в пивном баре, принадлежащем Галстяну В.Э., расположенном по <адрес>, рядом с магазином «Эра» <адрес>, сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес>, было обнаружено и изъято 10 бутылок алкогольной продукции без каких-либо сопроводительных документов. Согласно заключению химической экспертизы №№ 49\4, 411\2 от ДД.ММ.ГГГГ содержимое бутылки с этикеткой «водка Порт-петровская» не является водкой, а представляет собой спиртосодержащую жидкость, которая не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общее техническое условия» по органолептическим показателям - вкус и запах, по физико-химическим показателям - пониженное содержание этилового спирта, повышенное содержание уксусного альдегида. В соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ ст.3 и ст.25, а также закона «О регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции» от ДД.ММ.ГГГГ №102-ФЗ и № от ДД.ММ.ГГГГ пищевые продукты, не имеющие сведений о происхождении, об условиях производства и хранения, не имеющие нормативной документации о качестве и безопасности продукции (сертификаты соответствии, протокола лабораторных исследований, сертификаты качества, накладные и т.д.) признаются не качественными, опасными для жизни и здоровья человека, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
Подсудимый Галстян В.Э. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признала, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемых Галстяну В.Э. преступлений, не превышает 2 - х лет лишения свободы.
Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Галстян В.Э. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, действия Галстяна В.Э. надлежит квалифицировать:
по ч.1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, добытого преступным путем
и ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, каждое из которых законом отнесено к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Смягчающим обстоятельством, суд в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного.
Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.
С учетом изложенного, общественной опасности совершенных преступлений, данных характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галстяна Владика Эдиковича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 и ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа:
по ч.1 ст. 175 УК РФ на пять тысяч рублей;
по ч.1 ст. 238 УК РФ на пятнадцать тысяч рублей.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно определить Галстяну В.Э. штраф в сумме пятнадцать тысяч рублей.
Назначенный штраф в течении 30 дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу внести в банк на счет УФК России по РД ( УФССП РОССИИ по <адрес>; 367023 РД, <адрес>) ГРКЦ НБ Банка России <адрес>, БИК 048209001; ИНН 0560028672; КПП 056201001; Счет №; ОКАТО 8243000000; КБК 32211621040040000140.
Меру пресечения Галстяну В.Э. - подписку о невыезде, отменить.
Вещественные доказательства по делу: 9 бутылок водки «Порт - петровская», хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств в Кизлярском МРСО СК при прокуратуре РФ по РД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А