П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кизляр РД 24 ноября 2010 год
Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.
С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра - Шихтаимова А.А.
Подсудимого: Чернова Виктора Ивановича
Защитника: Курбановой Т.М., представившего удостоверение № 254 и ордер № 591
при секретаре: Баланюк О.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернова Виктора Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, проживающего в <адрес>, образование высшее, женатого, работающего главой администрации местного самоуправления в поселке Комсомольский <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернов В.И., будучи должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:
В июле 2009 года главой администрации поселка Комсомольский <адрес> Черновым Виктором Ивановичем, в нарушении Постановления правительства РД №71 от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах реализации закона РД «О республиканском бюджете на 2009 год и на плановый период 2010-2011г.г.» по государственному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ было перечислено ООО «Эдельвейс», зарегистрированному в городе Москве, за поставленную автомашину «Газель» полная стоимость автомашины в сумме 402 (четыреста две) тысячи рублей. Вместе с тем, согласно п.4 указанного Постановления правительства РД авансовый платеж должен соcтавлять не более 30 процентов суммы договора, так как вышеуказанная автомашина на тот момент не была поставлена. После поступления на счет ООО «Эдельвейс» указанная сумма была получена и присвоена неустановленным лицом. Автомашина «Газель» администрации поселка Комсомольский не поставлена, условия заключенного контракта не исполнены. В результате этого был причинен ущерб государству в крупном размере на сумму 402 тысячи рублей.
Органы же предварительного следствия обвиняли Чернова В.И. в том, что он, будучи должностным лицом, а именно главой органа местного самоуправления, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий повлекших существенное нарушение интересов общества и государства, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ.
Подсудимый Чернов Виктор Иванович вину свою в совершенном преступлении признал частично. При этом показал суду, что главой поселка Комсомольский <адрес> он состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В июне 2009 года администрации поселка Комсомольский были выделены деньги на приобретение автомобиля марки ГАЗ 330232-738. 7 июля состоялось рассмотрение и оценки котировочных заявок. Председателем единой комиссии был начальник ОТК и СМУ УЖКХ ФИО11. Единая комиссия оценила котировочные заявки и приняла решение признать победителем в проведении запроса котировок ООО «Эдельвейс», расположенного в городе Москве, <адрес>. Цена государственного контракта составила 402 тысячи рублей. Оплата производится в полном объеме в течение 15 дней после подписания государственного контракта перечислением на расчетный счет поставщика. Ему была вручена котировочная заявка для заключения гос. контракта на поставку вышеуказанной автомашины. ДД.ММ.ГГГГ за № из Москвы был получен государственный контракт купли - продажи автомашины, а также счет на ее поставку. 31 июля деньги в сумме 402 тысячи рублей были перечислены через казначейство поставщику. Когда автомашина не была поставлена в срок, Чернов В.И. начал созваниваться с фирмой «Эдельвейс», но ему никто не отвечал, все телефоны были выключены и факсы тоже. ДД.ММ.ГГГГ пришло письмо из Москвы с возвратом государственного контракта с платежкой, что организация ООО «Эдельвейс» по данному адресу не значится. В тот же день, он по данному факту подал заявление в ОВД по городу Кизляру. В настоящее время он активно сотрудничает с правоохранительными органами с целью установить виновных лиц подставной фирмы ООО «Эдельвейс» и возвратить перечисленные им деньги поселку. Просит суд мягчит ему наказание.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Так, свидетель ФИО2, показала суду, что она работает главным бухгалтером поселка Комсомольский <адрес> с 2002 года. В июле 2009 года были выделены деньги поселку Комсомольский администрацией <адрес> в сумме 425 тысяч рублей приобретение автомашины марки «Газель». Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей вручили договор, накладную и счет - фактуру для перечисления денег за указанную автомашину. Глава администрации поселка Комсомольский Чернов В.И. дал указание перечислить всю сумму в размере 402 000 рублей за приобретение автомашины на банковский счет ООО «Эдельвейс» <адрес>. После этого ФИО2 отнесла платежку вместе с прилегающими документами в казначейство УФК по <адрес> и <адрес>, чтобы перечислить деньги на счет. В казначействе ей деньги вернули и сказали, чтобы глава администрации подписал накладную о получении автомашины. Но глава администрации Чернов В.И. накладную не подписал и отправил ее с этими документами второй раз в казначейство. Казначейство приняло документы. Деньги были перечислены на счет ООО «Эдельвейс» <адрес>. После этого был собран пакет документов и отправлен в <адрес> ООО «Эдельвейс». Однако пакет с документами вернулся обратно с резолюцией, что данный адресат не существует. Глава администрации Чернов В.И. по данному факту написал заявление в милицию. ФИО2 пояснила, что в ее обязанности не входит проверять законность подписей, на основании имеющихся у нее документов, по указанию главы администрации Чернова В.И., она была обязана перечислить вышеуказанную сумму денег за поставку автомашины.
Свидетель ФИО3, показала суду, что она является руководителем отделения по городу Кизляру и <адрес> ЦФК по РД с 2003 года. В ее должностные обязанности входит общее руководство отделением. Заявкой на кассовый расход № 151 от 31. 07. 2009 года администрацией <адрес> были проплачены по КОСГУ 310 денежные средства в сумме 402 тысячи рублей за поставленный автомобиль. На основании государственного контракта за № от ДД.ММ.ГГГГ счет фактуры за № от 20.07 2009 года и товарной накладной № от 20.07 2009 года. Заявка на кассовый расход была составлена в соответствии с требованием приказа ФК №н от ДД.ММ.ГГГГ. Документы, послужившие основанием для оплаты за поставленный автомобиль (гос. контракт и накладная), указанные в платежном документе, были представлены в соответствии с требованиями приказом МФ РФ от 01.01. 2008 года № и соглашением «об осуществлении органами ФК отдельных функций финансовых органов по исполнению бюджета муниципального округа <адрес> при кассовом обслуживании исполнении бюджета», заключенным между отделением и администрацией <адрес>. В полномочии органа федерального казначейства согласно вышеперечисленных нормативных актов при оплате документов, предъявленных на кассовый расход, входит проверка наличия документов, послуживших основанием для возникновения получателя бюджетных средств. Указанные документы были представлены надлежащим образом в электронном виде в соответствии с соглашением об электронном документном обороте, заключенном между отделением и администрацией поселка Комсомольский. Авансовые платежи за указанный автомобиль администрацией <адрес> не проводились в связи с тем, что получатель бюджетных средств предъявил в орган ФК накладную за поставленный автомобиль и гос. контракт с 000 «Эдельвейс», оснований у отделения для отказа предъявленном платеже не было.
Свидетель ФИО4 показал суду, что им ДД.ММ.ГГГГ на основании лицензии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Министерством финансов РФ, по поручению сотрудников ОБЭП ОВД по <адрес>, была проведена проверка расходования целевых бюджетных средств, выделенных администрации поселка Комсомольский <адрес>. Проверка проводилась в присутствии главы администрации поселка Комсомольский - Чернова В.И. и гл. бухгалтера администрации - ФИО2. Согласно распоряжения Управления Министерсва Финансов РД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в администрацию поселка Комсомольский <адрес> были выделены целевые бюджетные средства для приобретения автомашины ГАЗ 330232-748 в сумме 425000 рублей. После поступления на счет денег администрации <адрес>, МУ УЖКХ были выставлены, через интернет запросы на покупку автомашины. Полученные заявки были представлены на рассмотрение комиссии по рассмотрению заявок на поставку вышеуказанной автомашины. Среди представленных заявок в количестве 4-х комиссий была признана победителем заявка от 000 «Эдельвейс», поскольку она была с низким уровнем стоимости. В ответе 000 «Эдельвейс» был указан адрес, контактный телефон и факс юридического лица. По получению котировочной заявки от комиссии МУ УЖКХ глава администрации <адрес> Чернов В.И. созвонился с руководителем 000 «Эдельвейс» и согласовал условия договора поставки, получил по почте оригинал договора поставки, счет-фактуру, накладную, реквизиты банковского счета на автомашину марки «Газель» и перечислил по указанному адресу и на указанный счет стоимость автомобиля «Газель» в сумме 402 000 рублей. По юридическому адресу 000 «Эдельвейс» были направлены оригиналы договора, но конверт с документами вернулся по почте в связи с тем, что по указанному адресу 000 «Эдельвейс» не обнаружено. Условия контракта 000 « Эдельвейс» не исполнило, автомашина в <адрес> не была поставлена, по юридическому адресу указанному в контракте, такой фирмы не существует. Вопреки Постановлению Правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ № о мерах по реализации закона РД «О республиканском бюджете на 2009г. и не плановый период 2010-2011 годов», Чернов В.И., как глава администрации <адрес> при согласовании условия поставки, государственного контракта купли-продажи автомашины в течение 5 дней со дня заключения контракта перечислил всю стоимость автомобиля на расчетный счет поставщика, а не авансовую сумму до поступления товара. Он дал указания бухгалтеру по счет-фактуре перечислить полную стоимость автомашины, что он не вправе был делать, так как не имел права перечислить более 30 процентов от всей стоимости вышеуказанной автомашины. Согласно акту проверки расходования целевых бюджетных средств, выделенных администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что глава администрации <адрес>, при согласовании условия поставки, государственного контракта купли-продажи автомобиля обязался в течение 5 дней со дня заключения контракта перечислить полную стоимость автомобиля на расчетный счет поставщика, а не авансовую сумму до поступления товара, дав указание бухгалтеру по счет - фактуре перечислить полную стоимость груза.
Свидетель ФИО5 показала суду, что она работает начальником отдела расходов в отделении УФК по <адрес> и <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входит руководство отделом, контроль за исполнением принятых документов, ведение юридических дел, открытие закрытие лицевых счетов клиентов, переоформление, ведение сводного реестра по всем уровням бюджета. ДД.ММ.ГГГГ ее работником ФИО6 был осуществлен прием документов от администрации поселка Комсомольского <адрес> согласно инструкции, на перечисление денежных средств в сумме 402 тысячи рублей, на приобретение автомашины марки «Газель». Документы были отсканированы. Ссылка на товарную накладную и явка на кассовый расход имелась, договор был подписан обеими сторонами: заказчиком и поставщиком. Заявка была принята к исполнению и обработана, после чего документы были направлены для формирования файла работнику, формирующему электронный файл. Впоследствии они были переданы главному бухгалтеру, а затем - руководителю, для дальнейшей отправки. Законность оплаты в полном объеме, или частично перечисленного платежа, в ее обязанности не входит. В представленных документах имелась ссылка на товарную накладную.
Свидетель ФИО6, показала суду, что она работает старшим казначеем с мая 2010 года. В её обязанности входит кассовое обслуживание местного бюджета. В 2009 году она занимала должность специалиста - эксперта. В ее обязанности входило принимать первичные документы. Если они соответствовали инструкции № Н, № Н то, она их пропускала дальше, то есть принимала к исполнению, если нет, то документы возвращались. ДД.ММ.ГГГГ она приняла документы от администрации поселка Комсомольского <адрес> согласно инструкции на перечисление денежных средств, на приобретение автомашины марки «Газель». Документы были отсканированы. Ссылка на товарную накладную и явка на кассовый расход имелись, договор был подписан обеими сторонами: заказчиком и поставщиком. Заявка была принята к исполнению и обработана. Документы были направлены для формирования файла работнику, формирующему электронный файл, после чего переданы главному бухгалтеру, а затем - руководителю, для дальнейшей отправки. Законность проверки оплаты в полном объеме или частично перечисленного платежа в ее обязанности не входит. В представленных документах имелась ссылка на товарную накладную.
Свидетель ФИО7 показал суду, что он работает руководителем финансового управления МО <адрес> с 2007 года. В его функциональные обязанности входит руководство финансовым органом МО, осуществляющим исполнение местного бюджета. В связи с приобретением автомашины «Газель» администрацией <адрес>, Решением сессии собранием депутатов были выделены средства в сумме 425000 рублей. В целях реализации этого решения, финансовым управлением указанные средства были профинансированы администрации <адрес>. Была создана конкурсная комиссия, объявлен запрос котировок, в результате которых был выявлен поставщик указанной автомашины. Впоследствии администрацией <адрес> средства в сумме 402000 рублей были перечислены поставщику. Позже, глава администрации <адрес> Чернов В.И. обратился за советом и пояснил, что после перечисления данных денежных средств контакты с поставщиком прекратились. На тот момент автомашина по контракту в течение 10 дней должна была быть поставлена, но условия контракта не были выполнены. В соответствии с Постановлением Правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ за № ( о мерах по реализации закона РД) «О республиканском бюджете на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годов пункта 4», глава администрации поселка Комсомольский в целях недопущения хищения бюджетных средств, вправе был при заключении контракта, до получения товара, провести предоплату не более 30 процентов от стоимости товара. Однако, вопреки данному Постановлению, глава администрации Чернов В.И., по неизвестным причинам перечислил всю сумму в размере 402 000 рублей в 000 « Эдельвейс» <адрес>.
Свидетель ФИО12, допрошенный в качестве дополнительного, по ходатайству государственного обвинителя, показал суду, что ему известны все обстоятельства данного дела. Чернов В.И. должен был оплатить полную стоимость за автомобиль, в случае наличия автомобиля, в другом случае полагается уплата 30 % от полной стоимости автомобиля.
Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей полностью согласуются и с материалами дела, исследованными в суде, а именно:
- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д.8), из которого усматривается, что глава администрации Чернов В.И. перечислил деньги в сумме 402 тысячи рублей по государственному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, вопреки Постановлению правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ № о мерах по реализации закона РД «О республиканском бюджете на 2009 годи на плановый период 2010 - 2011 годов» п.4 за автомашину «Газель» ГАЗ 330232 - 748, которые впоследствии были похищены неизвестными лицами через ООО «Эдельвейс» <адрес>;
- государственным контрактом купли - продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16 - 17, т.1) между главой администрации поселка Комсомольский <адрес> Черновым В.И. и Генеральным директором ООО «Эдельвейс» ФИО13, согласно которому ООО «Эдельвейс» обязалось в течение 10 дней после оплаты 402 тысяч рублей, поставить администрации поселка Комсомольский автомашину «Газель» ГАЗ 330232 - 748;
- товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ о поставке ООО «Эдельвейс» на сумму 402 тысячи рублей грузополучателю: администрации поселка Комсомольский автомашину «Газель» ГАЗ 330232 - 748 (л.д.19, т.1);
- актом проверки расходования целевых бюджетных средств, выделенных администрации поселка Комсомольский <адрес> (л.д.95 - 96, т.1), из которого следует, что глава администрации поселка Комсомольский при согласовании условия поставки, государственного контракта купли - продажи автомобиля обязался в течение пяти дней со дня заключения контракта перечислить полную стоимость автомобиля на расчетный счет поставщика ООО «Эдельвейс», а не на авансовую сумму до поступления товара дал указание бухгалтеру по счет - фактуре перечислить полную стоимость за автомобиль;
- Постановление правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за № « О Мерах по реализации закона <адрес> «О Республиканском бюджете <адрес> на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», из п. 4 которого следует, что получатели средств республиканского бюджета <адрес> при заключении подлежащих оплате за счет средств республиканского бюджета <адрес> договоров (контрактов) на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, включая договоры, подлежащие оплате за счет средств, полученных от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности, _ вправе предусматривать авансовые платежи:
в размере 100 процентов суммы договора (контракта) - по договорам (контрактам) об оказании услуг связи, о подписке на печатные издания и об их приобретении, об обучении на курсах повышения квалификации, о приобретении авиа- и железнодорожных билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом, путевок на санаторно - курортное лечение, по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств; в размере до 30 процентов суммы договора (контракта) - по остальным договорам (контрактам), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (л.д.71 - 79).
Судом также исследованы по ходатайству защиты подсудимого Положение по поселку Комсомольский городского округа Кизляр РД, утвержденное Собранием депутатов городского округа Кизляр, из которого усматривается (л.д. 9), что «Администрация местного самоуправления поселка является территориальным органом управления Администрации <адрес>»; «Глава Администрации поселка назначается в соответствии с Уставом городского округа Кизляр Главой муниципального образования городского округа Кизляр» (л.д. 11); «Финансовые ресурсы поселка Комсомольский состоят из средств, получаемых из бюджета городского округа Кизляр, внебюджетного фонда» (л.д. 14); Устав муниципального образования «город Кизляр» <адрес>, согласно которому (л.д. 5) в состав городского округа входит <адрес> и железнодорожный разъезд № 17.
Таким образом, приведенная совокупность доказательств с бесспорностью подтверждает вину подсудимого в совершенном преступлении.
Вместе с тем, органы предварительного следствия предъявили Чернову В.И. обвинение по ч.2 ст. 286 УК РФ, следовательно, действия подсудимого необходимо переквалифицировать с ч.2 ст. 286 на ч.1 той же статьи УК РФ и квалифицировать их, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение интересов общества и государства
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, нет.
Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту работы, отсутствие прежде судимостей.
Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, поведение подсудимого, который предпринимает все попытки, чтобы разоблачить преступную деятельность ООО «Эдельвейс» и возвратить перечисленные им деньги, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чернова Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере его заработной платы за два месяца.
Назначенный штраф в течении 30 дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу внести в банк на счет УФК России по РД ( УФССП РОССИИ по <адрес>; 367023 РД, <адрес>) ГРКЦ НБ Банка России <адрес>, БИК 048209001; ИНН 0560028672; КПП 056201001; Счет №; ОКАТО 8243000000; КБК 32211621040040000140.
Меру пресечения - подписку о невыезде - Чернову В.И., отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: СУДОЛОВА Л.А.