П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> 20 мая 2010 года
Судья <адрес> городского суда Магомедов У.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Богатырёвой С.А.
защитника <адрес> коллегии адвокатов Балашева В.А., представившего удостоверение № 118 и ордер № от 20 мая 2010 года
при секретаре Ефименко М.И.
подсудимого Данильченко Николая Витальевича,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Данильченко Николай Витальевич, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> «<адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего в качества рабочего на предприятии «<данные изъяты> военнообязанного, судимости не имеющего.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Данильченко Н.В. 22.03.2010 года, примерно в 22 часов 00 минут в ходе проведенной сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> ОРМ - проверочной закупки, возле поворота близи «<адрес> по объездной дороге <адрес>, сбыл условному покупателю ФИО2 блистер с четырьмя капсулами сильнодействующего вещества «трамадол» за 400 рублей. Согласно заключению специалиста <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> № ф\х от 15.04.10 года, вещество, закупленное у Данильченко Н.В., является сильнодействующим веществом - «трамадол» массой 0,8 гр.
Подсудимый Данильченко Н.В. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Богатырёва С.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, вина Данильченко Н.В. кроме собственного признания своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Данильченко Н.В. по ч.2 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Данильченко Н.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности и все обстоятельства дела.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Данильченко Н.В. предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Данильченко Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание своей вины полностью, положительная характеристика с места работы.
При таких обстоятельствах суд полагает, что в отношении подсудимого возможно применение наказания несвязанного с лишением свободы с применением ограничений предусмотренных ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Данильченко Николая Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Данильченко Н.В. не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, не появляться в общественных местах и местах распития алкогольных напитков после 21 часа в течении всего испытательного срока.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья У.М.Магомедов