приговор по ст.234 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> 20 мая 2010 года

Судья <адрес> городского суда Магомедов У.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Богатырёвой С.А.

защитника <адрес> коллегии адвокатов Балашева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 20 мая 2010 года

при секретаре Ефименко М.И.

подсудимого Асхабова Руслана Шахбанкадиевича,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Асхабова Руслана Шахбанкадиевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г<адрес>, проживающего в <адрес> д.19, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асхабов Р.Ш., 05.03.2010 года, примерно в 19 часов 20 минут в ходе проведенной сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> ОРМ - проверочной закупки, возле <адрес>», расположенной рядом с поворотом в <адрес>, сбыл условному покупателю ФИО2. пластину с двумя таблетками сильнодействующего вещества «трамал» за 300 рублей. Согласно заключению специалиста <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> № от 18.04.10 года вещество, закупленное у Асхабова Р.Ш., является сильнодействующим веществом - «трамадол» массой 0,4 гр.

Подсудимый Асхабов Р.Ш. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Богатырёва С.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, вина Асхабова Р.Ш. кроме собственного признания своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Асхабову Р.Ш. по ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Асхабову Р.Ш. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности и все обстоятельства дела.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Асхабова Р.Ш. предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Асхабова Р.Ш. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание своей вины полностью, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, характеристика с места жительства удовлетворительная.

При таких обстоятельствах суд полагает, что в отношении подсудимого возможно применение наказания несвязанного с лишением свободы с применением ограничений предусмотренных ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асхабова Руслана Шахбанкадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Асхабова Р.Ш., не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, не появляться в общественных местах и местах распития алкогольных напитков после 21 часа в течении всего испытательного срока

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья У.М.Магомедов