приговор по ст. 290 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кизляр РД 01 ноября 2010 год

Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра - Шихтаимова А.А.

Подсудимого: Аскерова Расима Мирзаевича

Защитника: Курбановой Т.М., представившего удостоверение № 254 и ордер № 527

при секретаре: Баланюк О. Ю.,

потерпевшем: ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аскерова Расима Мирзаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Большой Бредихин Кизлярского <адрес>, РД, проживающего в городе Кизляре, РД, по <адрес>, РД, образование высшее, женатого, имеющего троих малолетних детей, военнообязанного, работающего инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>, РД, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аскеров Расим Мирзаевич, будучи должностным лицом - инспектором ОГИБДД по <адрес>, РД, получил взятку за незаконные действия, при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 года ФИО4, на своей автомашине марки «Москвич-412» с государственными регистрационными знаками № направлялся с работы домой, в <адрес>, РД. При въезде в <адрес> его остановил инспектор ОГИБДД ОВД по <адрес> - Аскеров Расим Мирзаевич, для проверки документов. Аскеров Р.М. почувствовал от ФИО4 запах спиртного так как, последний за день до этого, вечером употреблял спиртные напитки, и потребовал от ФИО4 взятку в сумме три тысячи рублей за несоставление административного протокола и непривлечения его к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 в тот день отдал имевшиеся у него деньги в сумме одна тысяча рублей Аскерову Р.М., и сказал, что у него с собой больше денег нет, пообещав отдать требуемую сумму денег Аскерову Р.М. позже. После этого, при неоднократных встречах на автодороге, ИДПС Аскеров Р.М. требовал от ФИО4 отдать оставшиеся две тысячи рублей за несоставление административного протокола. У ФИО4 не было денег, но он обещал в ближайшее время отдать деньги Аскерову Р.М.. При дальнейших встречах на автодороге при выезде из <адрес>, Аскеров Р.М. вновь и вновь требовал от ФИО4 взятку в виде денег. Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 вновь остановил ИДПС Аскеров Р.М. и потребовал отдать взятку в виде денег в сумме 2 тысячи рублей за несоставление административного протокола. В этот день, после того как ФИО4 передал указанную сумму денег - две тысячи рублей Аскерову Р.М, он был задержан сотрудниками ОСБ при МВД РД, с поличным. Таким образом, Аскеров Р.М. получил от ФИО4 взятку в виде денег на общую сумму три тысячи рублей за незаконные действия.

Подсудимый Аскеров Р.М. вину свою в совершенном преступлении не признал. При этом показал суду, что в органах внутренних дел работает с февраля 2001 года. Год проработал в ППС. С 2002 года по ДД.ММ.ГГГГ работал в ОГИБДД по <адрес>. В настоящее время работает в ОГИБДД по <адрес>. Потерпевшего не помнит. В тот день, когда его задержали, он заступил на дежурство. Летом они дежурили в <адрес> и не должны были пропускать «Камазы» до 22 часов. С ним на дежурстве были Арсен и ФИО11. Арсен уехал, а ФИО10 попросил его заехать за ним. Подсудимый забрал его, и поехал купить сигареты и влажные салфетки в магазине. В магазине к нему подошел ФИО9 Камиль, которого он хорошо знал, поскольку несколько раз он ему помогал. Кроме того, они неоднократно вместе сидели в кафе. Поэтому, увидев его, подсудимый, естественно, с ним поздоровался, они даже приобнялись. Неожиданно Камиль стал что-то говорить ему насчет взятки. Они вышли из магазина, на улице стоял еще один работник. Камиль спросил у подсудимого: «Где деньги?» На это он ответил, что не знает. Камиль подошел к его машине, а подсудимый остался с ФИО10. ФИО10 сказал, что он нашел деньги на траве. После этого они поехали в 6 - ой отдел. Камиль уехал, а он остался с напарником. Через какое-то время приехал Камиль. и стал разговаривать со своим братом (также работником 6 - ого отдела) на кумыкском языке. Подсудимый понимает кумыкский язык. Из разговора он понял, что Камиль попросил брата привезти понятых из ресторана «Багдад». Тот сначала привез двух девушек, а потом мужчину. В присутствии понятых деньги разложили на столе, осветили руки подсудимому, обработали тампонами и отпустили домой. Подсудимый считает себя невиновным, просит суд его оправдать.

Несмотря на непризнание подсудимым соей вины, виновность его подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевший ФИО4 показал суду, что с 2007 года он работает в Кизлярском противочумном отделении сторожем. Примерно через неделю после террористического акта, совершённого в городе Кизляре ДД.ММ.ГГГГ, он на своей автомашине марки Москвич-412 следовал с работы домой. При въезде в <адрес>, его остановил инспектор ОГИБДД ОВД по <адрес> - Аскеров Расим, который почувствовал от него запах алкоголя. Накануне вечером, потерпевший действительно помогал устанавливать ограду на Кизлярском русском кладбище на могиле начальника ОВД по <адрес> - ФИО8. После этого с ребятами, устанавливавшими памятник ФИО8, они помянули его, выпив две бутылки водки на пятерых. Возможно поэтому подсудимый и почувствовал от него запах алкоголя. Он сразу потребовал от потерпевшего взятку в сумме трех тысяч рублей за несоставление административного протокола, за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Потерпевший объяснил подсудимому причину возможного запаха алкоголя, исходившего от него. На это подсудимый никак не отреагировал и поэтому потерпевшему пришлось отдать ему тысячу рублей. При этом он пообещал подсудимому, что позже он отдаст ему оставшиеся две тысячи рублей. После этого, примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда потерпевший следовал из дома на работу, подсудимый остановил его в том же месте и спросил, когда он отдаст ему оставшиеся деньги в сумме две тысячи рублей. Потерпевший пообещал отдать ему в ближайшее время. Подсудимый же, в свою очередь, пообещал ему за эти две тысячи рублей, «не трогать» его до конца года. Они договорились, что подсудимый заедет к нему за деньгами ДД.ММ.ГГГГ. К обозначенному времени потерпевший нашел указанную сумму денег и ждал подсудимого, но он не приехал. После этого, встречаясь на дороге с подсудимым, тот неоднократно напоминал потерпевшему, чтобы он отдал ему две тысячи рублей. В очередной раз, примерно 09 или ДД.ММ.ГГГГ, когда подсудимый в очередной раз стал требовать от него деньги, потерпевший, пообещав отдать их в понедельник, 12 июля, записал весь разговор на мобильный телефон. После этого он пошел в прокуратуру <адрес>, к заместителю Абдуллаеву A., который посоветовал ему обратиться с заявлением в УСБ МВД по РД, и дал контактный номер телефона. Потерпевший позвонил УСБ МВД РД по номеру «99-61-11» и сообщил сотрудникам, что Аскеров Расим вымогает у него взятку в сумме 2 тысячи рублей. Сотрудники УСБ пообещали` ДД.ММ.ГГГГ отправить к нему сотрудников УСБ МВД по РД. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УСБ позвонили ему на мобильный телефон, и они договорились о встрече. Примерно в 07 часов утра к нему приехали два сотрудника УСБ МВД по РД. Потерпевший рассказал им происходящем. Сотрудники предложили ему проехать в 6 - ой отдел для подачи заявления, и для оформления необходимых документов. В 6 - ом отделе сотрудники УСБ, приняли от него устное заявление по факту вымогательства у него денег Аскеровым Расимом, пригласили понятых, в присутствии которых 4 купюры достоинством по 500 рублей каждая, были обработаны специальным светлым порошком, с купюр были сделаны ксерокопии, после чего их вручили потерпевшему для передачи Аскерову Р.. Договорившись с Аскеровым Р. о встрече, потерпевший поехал к ОВД по <адрес>, куда подъехал и Аскеров Расим на автомашине марки ВАЗ-21114 белого цвета без номеров. Аскеров Р. сидел в машине один и не выходил. Потерпевший подошел к нему. Сидя в машине, Аскеров Р. спросил у него, привез, ли он деньги. На это потерпевший достал деньги из кармана брюк и передал их Аскерову Р. через окно. Подсудимый пересчитал деньги, положил в карман рубашки и сразу уехал в сторону центра города, а потерпевший позвонил на телефон сотруднику УСБ и сказал, что деньги передал. После этого он уехал. После случившегося к нему неоднократно домой приезжал отец Расима и просил поменять показания и написать заявление, что он оговорил их сына. Просит суд назначить подсудимому наказание по - своему усмотрению, но обязательно лишить его права занимать любые должности в органах внутренних дел.

Свидетель ФИО9 показал суду, что оперуполномоченным ОСБ при МВД по РД он работает с января 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ по полученному указанию руководства управления он выехал вместе со своим напарником ФИО5 в <адрес>. По приезду они встретились с ФИО4, от которого им стало известно, что у него вымогает деньги за несоставление в отношении него административного протокола, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> - Аскеров Расим Мирзаевич. Они оформили устное заявление от потерпевшего по данному факту. Всего инспектор ДПС Аскеров Р.М. вымогал у ФИО4 две тысячи рублей, а тысячу он получил у потерпевшего в апреле 2010 года. По данному факту было решено провести ОРМ по задержанию Аскерова Р.М. в момент получения взятки - двух тысяч рублей от ФИО4 В кабинете ОПЭ ФИО4, в присутствии понятых, были вручены две тысячи рублей в виде 4-х купюр достоинством по 500 рублей каждая. Предварительно они были обработаны специальным порошком, отсвечивающим при освещении ультрафиолетовой лампой жёлто-зелёным цветом. Все указанные действия были протокольно оформлены, денежные купюры ксерокопированы. Одновременно ФИО4 была вручена специальная система аудиовидеозаписи. После этого они поехали к ОВД по <адрес>, где подсудимым была назначена встреча потерпевшему для получения с последнего указанной суммы денег, Свидетель с напарником ФИО5 находились в одной машине, а в другой - понятые. Они остановились возле здания ОВД по <адрес> и стали ждать. Потерпевший к районному отделу милиции подъехал на своей а/м марки « Москвич». Через некоторое время он сообщил им, что деньги он передал Аскерову Р.М., после чего тот уехал на а/м марки ВАЗ-21114, без номеров, белого цвета. Они поехали следом за подсудимым. По пути Аскеров Р.М. посадил в автомашину инспектора ДПС - ФИО10. Они подъехали к гастроному «Анна», расположенному по <адрес> Аскеров остановил автомашину, и пошел к гастроному, они его задержали. В момент задержания он выбросил деньги на землю из нагрудного кармана своей форменной рубашки. Деньги были подняты, при освещении их ультрафиолетовой лампой, они отсвечивались жёлто- зелёным цветом. После этого подсудимый и ФИО10 были доставлены в здание ОПЭ в <адрес>. В кабинете № деньги и пальцы рук Аскерова Р.М. при освещении у/ф лампой отсвечивали жёлто-зелёным цветом. С пальцев рук Аскерова Р.М. на ватный тампон, смоченные в спиртовом растворе, были получены смывы. Также у него была получена форменная милицейская рубашка. Все вышеуказанные предметы были упакованы по отдельности в пакеты, и опечатаны печатью для пакетов УСБ при МВД по РД, после чего заверены подписями понятых. Аскеров Р.М. от подписания протокола отказался. Со ссылкой на статью 51 Конституции РФ, он отказался и от дачи объяснения.

Аналогичными были в суде, оглашенные с согласия сторон, ввиду его неявки, показания свидетеля ФИО5 (л.д. 90 - 93).

Свидетель ФИО11 показал суду, что утром ДД.ММ.ГГГГ в О6 часов он шёл мимо школы - гимназии <адрес>, в сторону стадиона, когда к нему подошёл человек, назвавший себя Камилем и представившийся сотрудником УСБ. Он предложил ему поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ по взятке. Свидетель согласился и вместе с Камилем пошёл в отдел, расположенный с левой стороны, от ОВД по <адрес>. В отделе находился ещё один понятой - девушка по имени Альбина и заявитель - ФИО4 ФИО4. В их присутствии были обработаны специальным светлым порошком, отсвечивающимся при свечении ультрафиолетовой лампы желтовато - зелёным цветом четыре купюры достоинством по 500 рублей каждая. С купюр были сделаны ксерокопии, их номера переписаны в протокол передачи денежных купюр, после чего они были вручены заявителю - ФИО4 ФИО4, для передачи сотруднику ГАИ. Также в отделе сотрудниками УСБ заявителю была вручена скрытая видеокамера, о чём был составлен протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. После этого он со вторым понятым, заявителем и сотрудниками УСБ на автомашине «ПРИОРА», направились в сторону ОВД по <адрес>. Заявитель ФИО4 поехал с ними в автомашине «Москвич». Они не доехали к зданию ОВД по <адрес> примерно 70 - 80 метров. Вскоре позвонил ФИО4 и сообщил Камилю, что он передал помеченные деньги сотруднику ГАИ. Они сразу последовали за автомашиной марки ВАЗ-21114 белого цвета, без номеров. Она остановилась возле гастронома «Анна» на <адрес> неё вышел Аскеров Расим и зашел в магазин. За ним зашел Камиль. Очень скоро они вместе вышли из магазина. В этот момент Аскеров Расим из кармана форменной рубашки достал и выкинул деньги - 4 купюры достоинством по 500 рублей каждая, на асфальт. Второй сотрудник УСБ по имени ФИО10 подошёл к ним и поднял деньги с асфальта. Они вышли из машины, Камиль осветил ультрафиолетовой лампой подобранные купюры. Они высветились жёлто-зелёным цветом. Их номера совпадали с помеченными купюрами, вручёнными ФИО4 для передачи сотруднику ГАИ. После этого все они отправились в отдел. В отделе купюры были упакованы в белый полиэтиленовый пакет, скреплены печатью «Для пакетов» УСБ МВД по РД и подписями понятых. От подписи на бирке упакованных денег Аскеров Р. отказался. При освещении обеих рук Аскерова Расима ультрафиолетовой лампой высветился жёлто-зелёный цвета. Камиль сделал смывы на ватный тампон с обеих рук Аскерова Расима и упаковал их по отдельности в белые полиэтиленовые пакеты, на которых они также расписались. Также инспектору ГАИ Аскерову Расиму было предложено выдать его форменную рубашку, на которой при освещении ультрафиолетовой лампы высветился специальный порошок жёлто-зелёного цвета. Рубашка у Аскерова Р. была изъята и упакована в чёрный полиэтиленовый пакет, опечатанный и скрепленный подписями понятых. После составления всех необходимых документов подсудимому было предложено подписать протокол осмотра и другие бумаги, но он отказался.

Аналогичными были в суде, оглашенные с согласия сторон, ввиду его неявки, показания свидетеля ФИО6 (л.д. 74 - 77).

Свидетель ФИО10 показал суду, что с подсудимым они напарники. В тот день они должны были поехать в Серебряковку. Свидетель попросил Аскерова заехать за ним. При выезде из города подсудимый остановился у магазина, чтобы взять воды. В этот момент, когда они остановились, подошел гражданский, представился работником ОСБ и сказал, что проводят мероприятия, в связи с получением взятки в размере 2000 рублей. Когда свидетель вышел из машины, он увидел, что подсудимый выходил из магазина с гражданским. Его подвели к машине. Свидетель увидел, как подсудимый выкинул деньги из кармана. Второй работник подошел к свидетелю, проверил карманы, и после этого их повезли в 6 - ой отдел, где их допросили.

Будучи допрошенным на предварительном следствии, (л.д. 121) свидетель ФИО10 показал, что когда Расим вышел из магазина с сотрудником УСБ МВД по РД, Расиму сообщили о проведении в отношении него мероприятий, в ходе которых он якобы получил взятку в сумме 2 тысячи рублей от какого-то гражданина. В этот момент к нему подошёл какой-то сотрудник УСБ, и представился Камилем. В этот же момент сотрудники УСБ собирали с земли деньги, которые лежали недалеко от Аскерова Р.М. в сумме 2 тысячи рублей купюрами по 500 рублей. Откуда и чьи это деньги он не знает. Он не видел что их кто-то бросал на землю.

При этом в ходе судебного разбирательства свидетель ФИО10 заявил, что показания, данные им в суде, являются достоверными, тогда как в ходепредварительного следствия, из профессиональной солидарности с подсудимым, он умышленно указал на то, что не видел, как подсудимый выбросил деньги.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля ФИО12 - главный врач в Кизлярском межрайонном диспансере, показал суду, что 25 лет он занимается освидетельствованием доставляемых в диспансер. Пояснил, что если человек выпил с вечера какое - то количество алкоголя, в среднем, 250 граммов, то на утро их аппарат не покажет наличие алкоголя у человека и практически никаких остаточных явлений выявлено быть не может.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля ФИО13, показал суду, что подсудимого он знает, поскольку сам работал в райотделе. В тот день он был очевидцем случившегося, поскольку заезжал в магазин «Анна», чтобы купить воды и сигарет. В этот момент из магазина выходили двое: Расим и еще кто - то. Он спросил у Расима, как и что? Подсудимый ответил, что все нормально. Когда проезжала «хлебовозка», Расима повели к машине. В этот момент из другой машины кто-то вышел и стал доставать какие - то деньги. Свидетель не видел, чтобы Расим выкидывал деньги.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля ФИО14, показал суду, что потерпевшего он знает давно. Он приходил в прокуратуру и спрашивал у него, как написать заявление на гаишника. Он ему посоветовал подойти «к Абдуле» - заместителю прокурора <адрес>. О своей проблеме он ничего не рассказывал, только сказал, что у него просят деньги. Имя работника ОГИБДД потерпевший не называл.

Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей полностью согласуются и с материалами дела, исследованными в суде, а именно:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д. 6), в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, будучи предупрежденным об ответственности за заведомо ложный донос, сообщил старшему о/у по ОВД УСБ МВД ФИО5 о том, что сотрудник ДПС ОВД по <адрес> по имени Расим, несущий службу на въезде в <адрес> вымогает деньги в сумме 3000 рублей за непривлечение к административной ответственности;

- протоколом осмотра, пометки и передачи денег с прилагаемой ксерокопией 4 - х купюр, достоинством по 500 рублей каждая (л.д. 9 - 10), из которых усматривается, что для передачи 2 - х тысяч рублей подсудимому, потерпевшему работниками УСБ МВД, в присутствии понятых, было вручено четыре купюры достоинством по 500 рублей каждая. Все они были предварительно ксерокопированы и обработаны специальным порошком, в результате чего после свечения на них ультрафиолетовой лампой стали светиться желто - зеленым светом. Указанный протокол был составлен ДД.ММ.ГГГГ с 6 часо 50 минут до 2 часов 20 минут;

- протоколом осмотра по результатам оперативных мероприятий (л.д. 12 - 14), в соответствии с которым деньги, переданные потерпевшему для передачи Аскерову Р.М. были обнаружены на земле, рядом с Аскеровым Р. М. возле магазина «Анна», расположенного по <адрес>, происхождение указанных денег подсудимый отказался. При освещении ультрафиолетовой лампой деньги высвечивали желто - зеленым цветом. Также при освещении обоих рук подсудимого, пальцы высвечивались желто - зеленым цветом. С места осмотра были изъяты указанные купюры, смывы с рук Аскерова Р.М., Форменная милицейская рубашка Аскерова Р.М. и т.д;

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, на представленных для исследования, денежных купюрах достоинством 500 Российских рублей в количестве 4 штуки, левом кармане рубашки и на смывах с рук Аскерова Р.М. имеются наслоения вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах желтым цветом, однородным компонентному составу представленному образцу специального порошка.

- протоколом осмотра места происшествия с прилагаемыми фототаблицами (л.д. 127 - 136), из которых усматривается, что потерпевший передал деньги подсудимому в районе ОВД по <адрес>, на огороженной территории ПМК;

- протоколом осмотра места происшествия с прилагаемыми фототаблицами (л.д. 145 - 152), из которых усматривается, что у подсудимого, переданные ему потерпевшим деньги, были изъяты возле магазина «Анна», расположенного по <адрес>.

Таким образом, приведенная совокупность доказательств с бесспорностью подтверждает вину подсудимого в совершенном преступлении. Действия его необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Вместе с тем, суд дает критическую оценку показаниям подсудимого, категорически отрицавшего свою вину в совершенном преступлении, поскольку его показания опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, которые были последовательны как на предварительном следствии, не изменились и в суде. Кроме того, указанные показания не только полностью согласуются как между собой, так и с письменными материалами дела, но и дополняют друг друга. Не верить показаниям указанных свидетелей, у суда нет никаких оснований. Именно поэтому они и легли в основу обвинительного приговора. Суд считает, что подсудимый намеренно исказил свои показания, чтобы уйти от ответственности за совершенное преступление.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Смягчающим доказательством, суд в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие трех малолетних детей у виновного и ч. 2 той же статьи УК РФ, то, что он является пострадавшим во время террористического акта в городе Кизляре ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту работы, а также отсутствие прежде судимости.

На основании изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, личность подсудимого (то, что на момент вынесения приговора, он по собственному желанию уволлся из органов внутренних дел), суд считает возможным его исправление без изоляции его от общества. А потому ему надлежит назначить наказание в виде условного лишения свободы с лишением права занимать любые должности в органах внутренних дел.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аскерова Расима Мирзаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать любые должности в органах внутренних дел в течение двух лет.

В части лишения свободы назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Меру пресечения Аскерову Р. М. - подписку о невыезде, отменить.

Обязать Аскерова Р. М. встать на учет в государственный специализированный орган - Межрайонную Уголовно - Исполнительную Инспекцию № УФСИН России по РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа.

Вещественные доказательства: четыре денежные купюры по 500 рублей каждая, хранить при уголовном деле; форменную рубашку Аскерова Р.М., смывы с рук, также аудиокассету, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Судолова Л.А.