Приговор по ст. 110 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> РД ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизлярского городского суда РД Омаров Р.О.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> Шихтаимова А.А.

подсудимых:

ФИО1 и Халидова Рустампаши Алхампашаевича

защитника: ФИО19. представившего удостоверение № от 6 марта ордер -9

потерпевшего: Халидова Алимпаши Гаджиевича представителя потерпевшего адвоката ФИО20 представившей удостоверение № ордер №

при секретаре: Гольтяпиной Е. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца селения <адрес>, РД, проживающего в селе Коркмаскала, РД, <адрес>, образование высшее, женатого, не военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 110 УК РФ

и

Халидова Рустампаши Алхампашаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, РД, проживающего там же, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халидов Алхампаша Гаджиевич довел до самоубийства ФИО9 путем жестокого обращения и систематического унижения человеческого достоинства:

В январе 2009 года, ФИО5 по указанию Халидова Ахмедпаши Гаджиевича, выехал в Москву с одним миллионом семьсот пятидесяти тысячами рублей, для приобретения автобуса.

По приезду в Москву, ФИО5, совместно с Халидовым Рустампашой Алхампашаевичем в обменном пункте обменяли рубли на 39.500 евро, и поехали на квартиру своего дяди, в которой находилась ФИО11 Виктория.

ФИО8 принимал душ, Халидов Рустампаша ушел из квартиры.

После ухода Халидова Рустампаши Алхампашаевича, Халидов Марсель обнаружил пропажу 39.500 евро.

По данному факту ФИО5 написал заявление в ОВД «Метрогородок» <адрес>, для возбуждения уголовного дела.

С этого времени между ФИО1 Марселем с одной стороны - ФИО1 Рустампашой и его отцом - ФИО1 Алхампашой другой стороны сложились неприязненные отношения.

На этой почве, Халидов Алхампаша с января по ДД.ММ.ГГГГ, систематически унижал и оскорблял человеческое достоинство ФИО1 Марселя.

Угрожал ему физической расправой по мобильному телефону. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, после поступивших телефонных звонков ФИО1 Алхампаши и ФИО1 Рустампаши, в 22 часа 26 минут, 22 часа 33 минуты, 22 часа 38 минут, Халидов Марсель совершил самоубийство, застрелившись из двуствольного охотничьего ружья, в <адрес>.

Своими действиями Халидов Алхампаша Гаджиевич совершил преступление предусмотренное ст. 110 УК РФ доведение до самоубийства ФИО9 по признакам - доведение до самоубийства путем угроз, жестокого обращения и унижения человеческого достоинства потерпевшего.

Халидов Рустампаша Алхампашаевич довел до самоубийства ФИО9, при следующих обстоятельствах:

В январе 2009 года, ФИО5 по указанию Халидова Ахмедпаши Гаджиевича, выехал в <адрес> с 1.750.000 рублей, для приобретения автобуса.

В <адрес> ФИО5, совместно с Халидовым Рустампашой Алхампашаевичем в обменном пункте обменяли рубли на 39500 евро, и поехали на квартиру дяди, где находилась - ФИО11.

ФИО5 принимал душ, Халидов Рустампаша Алхампашаевич ушел из квартиры, ФИО11, находилась в своей комнате.

После ухода Халидова Р.А., ФИО5 обнаружил пропажу39500 евро, из своей одежды.

В связи с подозрением на Халидова Р.А. в совершение кражи денег ФИО5 написал заявление в ОВД «Метрогородок» <адрес>, по признакам преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ.

С этого времени между ФИО9и - Халидовым Рустампаша Алхампашаевичем. Халидовым Алхампашой Гаджиевичем с другой стороны, сложились неприязненные отношения. В разговоре Халидов Р.А. признался ФИО9, что он украл у него деньги, но их не вернет, так как Халидов Ахмедпаша Гаджиевич должен деньги его отцу Халидову Алхампаше Гаджиевичу.

После этого разговора Халидов Р.А. неоднократно угрожал ФИО9убийством и физической расправой, пока ФИО5 не покончил жизнь самоубийством.

Своими действиями Халидов Рустампаша Алхампашаевич совершил преступление предусмотренное ст. 110 УК РФ доведение до самоубийства ФИО9 по признакам - доведение до самоубийства путем угроз, жестокого обращения и унижения человеческого достоинства потерпевшего.

Подсудимый Халидов Алхампаша Гаджиевич в суде показал, что он не совершал преступление предусмотренное ст. 110 УК РФ доведение до самоубийства ФИО9 не распространял угроз, не было фактов жестокого обращения и унижения человеческого достоинства потерпевшего, он вину свою в совершенном преступлении не признает, покойный Марсель приходился ему племянником, Рустампаша его сын.

С Марселем отношений не поддерживал. С января 2008 года Рустампаша проживал в Москве, в квартире своего дяди - Ахмедпаши.

Там же проживала ФИО11 Виктория, ДД.ММ.ГГГГ, позвонил Марат и сообщил, что Рустампаша и Марсель украли деньги, которые Ахмедпаша дал Марселю на покупку автобуса. Марат обещал, что убьёт обоих.

После звонка Марата позвонил в 2 часа ночи Ахмедпаша, сказал, что Рустампаша и Марсель украли его деньги, при этом он выражался нецензурной бранью интересовался где Рустампаша.

Рустампаша находится в то время в <адрес>, а следующий день Рустампаша прилетел самолетом домой, по поводу пропажи денег, Рустампаша заявил, что никакого отношения к ним не имеет, Марселя с деньгами в тот вечер оставил на квартире Ахмедпаши вместе с ФИО11 Викторией. Сам он таксовал всю ночь, а на следующий день улетел домой.

В течение двух месяцев, после пропажи денег у Марселя, к ним никто не приезжал, на эту тему разговора с Марселем, и с Ахмедпашой не было. Только ДД.ММ.ГГГГ, ог от родственников узнал, что Марсель застрелился.

Позже ему звонил Арслан - брат Марселя, и с нецензурной бранью и угрозами, пообещал его уничтожить. Решил на похороны не ехать, чтобы не провоцировать скандал. Марселя видел последний раз ДД.ММ.ГГГГ, на похоронах дяди Умарпаши, больше его не видел, не звонил, по телефону с ним не разговаривал, ему не угрожал.

Примерно 25 или 26 января Марсель звонил ему, спросил, где Рустампаша, сообщил, что пропали деньги, он ответил Марселю ФИО8 Рустампаша прилетит, всё узнает.

Просит суд вынести в отношении него оправдательный приговор.

Халидов Рустампаша Алхампашаевич вину свою в совершенном преступлении не признал и показал, что Халидов Марсель его двоюродный брат, он занимается бизнесом, выезжал в Москву, проживал на квартире, снимаемой дядей ФИО1 Ахмедпашой.

В квартире останавливался и Марсель, приезжающий в Москву по делам. В квартире проживала и подруга дяди - ФИО11 Виктория. Взаимоотношения были дружеские, скандалов не было.

После ДД.ММ.ГГГГ в Москву приехал Марсель, он его встретил с автобуса по просьбе Ахмедпаши. У Марселя с собой были 1.800.000 рублей для покупки автобуса.

По указанию Ахмедпаши, Марсель и он поехали в обменный пункт, поменяли деньги на 39500 евро. Вечером с Марселем поехали на «Варшавку», Марсель сидел в кафе. В 21 час они уехали. По дороге купили пиво, пришли в квартиру. Дома была ФИО11 Виктория. Виктория с Марселем пила пиво, а он через 15 минут уехал по делам. Дверь закрыл Марсель. Больше в квартиру не возвращался. До утра остался у девушки, следующий день вылетел в <адрес>. Свою автомашину оставил на стоянке у аэропорта.

Перед вылетом в Махачкалу, два раза звонил Марсель и спрашивал, где деньги. Он ответил, что деньги у Марселя в кармане. Больше Марсель не звонил, По приезду домой, отец сообщил, что звонили Ахмед и Марат. Они обвинили его, что у Марселя он украл 2 миллиона рублей и пообещали «за это его завалить». Он сказал отцу, что денег у Марселя не брал. Из дома с Коркмаскалы, с Марселем не созванивался ни разу. Ахмедпаша - угрожал расправой, обещал, что пошлет людей их убить.15 марта 2009 года, узнал, что Марсель в городе Кизляре застрелился. В тот же вечер звонил Ахмедпаше, состоялся неприятный разговор. Он просил Ахмеда, не звонить родителям и не устраивать скандал по поводу смерти Марселя. На похороны Марселя не поехали, Марселю никогда не звонил и не угрожал. Просит суд оправдать его.

Допрошенный в суде потерпевший Халидов А.Г. показал, что погибший Марсель его сын. 7 - 8 лет Марсель проживал в городе Кизляре у его брата Ахмедпаши. Известно, что в конце января 2009 года Ахмедпаша направил Марселя в Москву купить автобус. Он дал Марселю 2 миллиона рублей. Марсель приехал в Москву на квартиру, которую снимал ранее Ахмедпаша. Там же проживал племянник Рустам - сын Алхампаши. Рустам, узнав о наличии у Марселя крупной суммы денег, которые тот поменял на евро, воспользовавшись тем, что сын зашел в ванную искупаться, похитил эти деньги и в тот же день выехал из Москвы. С тех пор Алхампаша его стал прятать, потому что поддерживал сына. Они около месяца не могли найти Рустама, чтобы поговорить лично с ним и выяснить, как он мог совершить кражу у своего брата, зная, что эти деньги не только Ахмеда, но и чужие, и за них в ответе Марсель. Однако Алхампаша стал направлять к Ахмеду и Марселю разных людей на разговоры и «разборки», назначались встречи, куда приезжали сомнительные люди с оружием, угрожали, оказывали психологическое воздействие, требовали, чтобы Марсель забрал из следственных органов Москвы свое заявление о краже денег Рустамом. Алхампаша ездил в Москву, краденными деньгами уладил этот вопрос, о чем свидетельствует тот факт, что его сын сразу после кражи написал заявление, где указал конкретно вора и свидетелей, которые могли это подтвердить. Однако уголовное дело не возбудили сразу, а возбудили после неоднократных выездов Ахмеда в Москву, причем, указали, что кражу этих денег у Марселя совершило неустановленное лицо, хотя оно было известно. Никто с тех пор не вызывал Рустама и его сына, их не допросили, не приняли законное решение, откладывая «на потом». В итоге из-за постоянных звонков Алхампаши и его сына Марселю с угрозами и высказываниями, унижающими его честь и достоинство, как то, что его мать припадочная, отец алкоголик, а он ничтожество, мразь, что он сдохнет, с Москвы не вернется, и что они ему в этом помогут, его сын Марсель ДД.ММ.ГГГГ застрелился у себя дома в городе Кизляре, так как не мог больше терпеть эти унижения и насмешки. После ДД.ММ.ГГГГ они перестали существовать друг для друга. Его родной брат Алханпаша со своим сыном довели Марселя до самоубийства. Последний раз Марсель был в селе Герменчик на 3-й день после смерти его дяди Умара и жаловался, что Алик и Рустам «его достали», что они ему не дают покоя, постоянно угрожают, что убьют его, что он живым не вернется из Москвы, если не заберет свое заявление., дважды Алханпаша приезжал в <адрес> к матери и увидев его - представителя потерпевшего, неоднократно выражался в его адрес нецензурно, угрожая ему и Марселю за то, что он не забрал из следственных органов Москвы свое заявление о краже. В гибели его сына виновны подсудимые: ФИО1 Алханпаша и Рустампаша, просит суд наказать их по всей строгости закона.

Свидетель Халидов Ахмедпаша Гаджиевич показал, что ДД.ММ.ГГГГ, племянник Халидов Марсель выехал в Москву. Марселя провожал ФИО25 Али. Марсель вёз деньги 1. 760, 000 рублей, Деньги он передал Марселю, на покупку автобуса.

Он, Халидов Ахмедпаша предупредил Марселя, по приезду, в пункте обмена валют обменять рубли на евро.

Остановился в Москве Марсель у ФИО11, по адресу: <адрес>. там проживал и его племянник Халидов Рустампаша.

В Москве, ДД.ММ.ГГГГ, Рустам встретил Марселя. В обменном пункте они обменяли деньги на 39 500 евро. Он созванивался с Марселем по мобильному телефону и узнал, где тот и всё ли в порядке. В 21 час Марсель и Рустам приехали в квартиру к ФИО11 Вике, с которой свидетель также созванивался. На следующий день, утром, снова позвонил Марселю, тот не отвечал, он позвонил Рустаму. Рустам сказал: «Я скоро подъеду», телефонный разговор прекратился. ФИО8 удалось дозвониться Марселю тот, сказал ему, что странное самочувствие, что хочет спать, несмотря, на обеденное время. По поводу денег ничего не сказал.

Позже Марсель сказал, что вчера вечером 39500 евро, которые находились в его куртке, были похищены Рустамом.

Обнаружив пропажу, Марсель начал звонить Рустаму. Тот ответил, что уехал к девушке и скоро вернётся. Рустам, со слов Марселя, не отрицал, что он взял деньги, обещая вернуть.

ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов Марсель постоянно созванивался с Рустамом и узнавал, ФИО8 он собирается возвращаться, потом его телефон отключился, Марсель позвонил домой и все рассказал.

Сразу после этого, он Халидов Ахмедпаша позвонил брату - ФИО1 Алхампаше.

и спросил, где находится Рустам, Алхампаша ответил, что не знает.

Узнав, что он обвиняет Рустама в краже денег, Алхампаша сказал, что Рустам правильно сделал, забрал деньги, в счёт долга. Как долг он имел в виду, деньги, которые ему должен был отдать посторонний человек, с которым раньше работал. К долгу он Халидов Ахмедпаша отношения не имеет.

ДД.ММ.ГГГГ, Марсель уже написал заявление в милицию по факту кражи денег, к нему домой пришёл Расул - начальник охраны замминистра по спорту РД.

Он сообщил, что Арслангереев Тимур - зять Алхампаши, просил «разобраться с проблемами». Расул предложил поделить деньги в счёт долга 300 000 рублей, с расчётом процентов по 100 000 рублей в месяц в течении 1,5 лет, за не приобретённый пассажирский автобус. При этом он требовал, чтобы Марсель забрал свое заявление, милиция ничего не решает.

Марсель напишет встречное заявление, если вернут деньги, Расул сказал, что деньги не вернут, ты должен Алхампаше, но долга никакого не было. Они разошлись ни о чём, не договорившись. В середине февраля, Расул звонил ему и назначил в кафе «Олимп» встречу.

Их встретили примерно 10 - 20 вооружённых человек, среди них был Расул. В кафе, был Будун Будунов - замминистра по спорту РД, который сказал, похищенные у Марселя деньги нужно поделить между ним и Алхампашой. Он понял, что похищенные деньги у Рустама. Будун Будунов сказал, у него могут появиться проблемы. Пообещал, что дома будет произведён обыск. Действительно, приехал домой, ждали работники милиции, произвели обыск, ничего не обнаружили. Обьяснили, что искали каких - то краденых кур. Спустя 3 дня после обыска Алхампаша позвонил и назначил встречу на посту ДПС по федеральной трассе у села Бабаюрт.

С ним поехал ФИО22 Загид, работающий ППС ОВД по <адрес>. В ходе разговора от Алхампаши звучали прямые угрозы жизни и здоровью его и Марселя. Алханпаша сказал, что никаких денег ему не вернет, они принадлежат ему. Он обещал, если Марсель поедет в Москву, живым обратно не вернётся.

В конце февраля Алхампаша звонил ему и сообщил, что был в Москве договорился, чтобы уголовное дело по краже денег у Марселя прекратили. От родственников ему известно, что Алхампаша в селе Герменчик их матери похвастался, что едет из Москвы, добился прекращения уголовного дела по краже денег. Сказал, что Рустам дома и скрываться не будет.

ДД.ММ.ГГГГ застрелился Марсель, который за несколько минут до смерти разговаривал по телефону с Алхампашой. О чём был разговор, он не знает. Примерно через полчаса после смерти Марселя, поступил звонок. Это был Рустам. Он сказал: «Ну как, устраивает тебя такой вариант? Теперь попробуй докажи, что я взял эти деньги». убежден, что до самоубийства Марселя довели ФИО1 Алхампаша и Рустампаша. Они постоянно его унижали и оскорбляли.

Перед гибелью, примерно в 22 часа, ему позвонил Марсель и сказал, что не хочет ехать в Москву. Марсель был нервным и раздраженным, он пошел к Марселю домой. Придя домой, увидел, Марсель заперся в спальне изнутри. Он постучал, назвал имя, Марсель открыл дверь. Марсель встретил его с ружьём в руках. Марсель сел на кровать, стал ему жаловаться, что не смогли забрать деньги у Рустама, сказав, что Алхампаша не отдаст деньги, выхода ему не оставляет. Алханпаша сказал, что если Марсель умрет, деньги спишутся. Он сказал Марселю, чтобы не лез в это, он сам разберется с Алхампашой и Рустамом. Также сказал Марселю, чтобы встал с кровати, ехал работать. Повернувшись, стал выходить из комнаты, в это время раздался выстрел, Марсель застрелился из ружья, которое держал в руках. Он сразу позвонил в милицию. На похоронах Марселя ни Алханпаши, ни Рустама, ни членов их семьи не было. Труп не вскрывали самоубийство было очевидно.

Свидетель ФИО22 показал суду, что он работает командиром отделения БПСМ ОВД по городу Кизляру. Халидов Ахмед является его хорошим знакомым. На следующий день после того, как Ахмед узнал о том, что племянник Рустампаша в Москве украл его деньги в сумме 39500 евро, он позвонил ему и все рассказал. Через 3 - 4 дня Ахмеду позвонил ранее незнакомый человек и попросил встретиться. Он представился Расулом. Ахмед включил громкую связь, и они все слышали их разговор между собой. Звонивший мужчина сказал, что работает начальником охраны, на хорошем месте у высокопоставленных людей. Он сказал, что знает о проблемах Ахмеда и его старшего брата Алхампаши, сказал, что его попросили помочь Алхампаше решить данный вопрос, и ему надо встретиться с Ахмедом. Он сказал, что не надо обращаться в милицию, милиция ничем не поможет. Через несколько дней Ахмед сказал, что у него назначена встреча с Расулом. Во время встречи он с сестрой Ахмеда находился в другой комнате и слышал весь их разговор. Расул больше часа был у Ахмеда. В разговоре с Ахмедом Расул утверждал, что раньше Алхампаша передал деньги в размере 300 тысяч рублей белорусам для покупки автобуса, однако Ахмед был виноват в том, что те не пригнали ему автобус. Расул утверждал, что Алхампаша что за поездку в Белоруссию потратил сто тысяч рублей, ежемесячно автобус, который он должен был приобрести, должен был приносить ему прибыль в размере сто тысяч рублей в течение полутора лет. Ахмед Расулу категорично сказал, что никаких долгов у него перед Аликом нет, предложение Расула о долге он не признает. Через некоторое время свидетель узнал, что к Ахмеду на встречу еще раз приходил Расул вместе с Будуном Будуновым - заместителем министра по спорту РД, с вооруженной охраной. ФИО8 Марсель застрелился, Ахмед позвонил ему, он сразу приехал к нему домой, там была опергруппа горотдела. ФИО8 везли тело Марселя домой в село, на заправке Ахмед сказал, что ему звонил его племянник Рустам, который украл деньги и разговаривал с ним. Он сказал, что если Ахмед сможет сейчас доказать, что он украл деньги, то они, что обещали ему сделать, то сделают.

Свидетель ФИО23, показала, что погибший Морсель - племянник её мужа, она его воспитывала с 1 года.

Марсель был доверенным лицом Ахмеда, Ахмед отправил в Москву Марселя с крупной суммой денег для покупки автобуса. Перед поездкой Марсель приезжал к ней, как к матери. Она его предупредила, чтобы он был осторожным. ДД.ММ.ГГГГ Марсель уехал, а спустя день стало известно, что украли у Марселя деньги, ей это сказал Ахмед ДД.ММ.ГГГГ.

По приезду из Москвы Марсель был подавленным, у него была очень сильная обида. Ей он тоже рассказал все о произошедшем. Алхампаша к себе никого не подпускал. ФИО8 он вез из Москвы Рустама, это было в начале февраля 2009 года, то заехал в Герменчик и им всем сказал, что в Москве дело прекратили, теперь пусть попробуют подойти к Рустаму, он всех прикончит. Со стороны Алханпаши в адрес Марселя постоянно шли угрозы и унижения.

Она была свидетелем, как Марсель после разговора с Алханпашой плакал. Деньги украли из куртки Марселя, там был только Рустам.

Свидетель ФИО24 показал суду, что он - двоюродный брат погибшего. Его мать - ФИО15, является родной сестрой всех братьев ФИО1. В 20 -ых числах января 2009 года Марсель поехал в Москву по поручению ФИО1 Ахмедпаши купить автобус и перегнать его в <адрес>. Ахмед передал ему деньги в сумме около двух миллионов рублей. 23 - ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов ему позвонил Рустам и сказал, что в данный момент сидит в кругу шикарных девушек и пьёт виски. Свидетель удивился, и спросил откуда у него деньги? Он знал, что у Рустама нет денег. Рустам ответил, что провернул конкретную сделку. Он пригласил свидетеля в Москву, пообещав оплатить билеты на самолет. После этого разговора, свидетель с Рустамом больше не общался. В тот же день, или через день он созвонился с Марселем, и тот очень расстроенный сказал, что Рустам украл у него деньги в сумме 2 миллиона рублей, которые Ахмед передал ему на покупку автобуса. Марсель попросил его никому об этом не говорить. Он хотел сам найти Рустама и вернуть деньги, пока об этом не узнал Ахмед. Марсель сказал ему, что если даже Рустам потратил 100 - 200 тысяч рублей, пусть хотя бы вернет оставшуюся сумму. Он также сказал, что Рустама видели на рынке в Лужниках, тот делал покупки для себя. После этого он неоднократно разговаривал с Марселем, который все делал, чтобы найти выход из ситуации. В один из дней, он встретился с Тимуром - зятем ФИО1 Рустама. Тимур сказал, что Альхампаша не собирается отдавать деньги Ахмеду, так как считает, что Ахмед должен ему эти деньги с процентами за автобус, которые ранее ему не пригнали и за автобус, который Ахмед продал. Он посоветовал Тимуру не лезть в эти дела. Позже ему стало известно, что к Ахмеду приезжал «на разборки» Будунов Будун - бывший футболист футбольной команды АНЖИ <адрес>. Марсель часто звонил свидетелю и неоднократно говорил, что видимо у него один выход взять, ружьё и застрелиться, но он этому не придал особого значения. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Марсель застрелился. На второй день после смерти Марселя, его младший брат Арслан, отозвал его в сторону и сказал, что ему звонил Рустам и стал говорить, что не он виноват в смерти Марселя, Арслан ему сказал, что он украл деньги у Марселя, и это стало началом всех возникших проблем. Рустам подтвердил, что деньги украл он. После кражи денег, Марсель пытался найти Рустама, но не мог. Рустам без разрешения своего отца Алхампаши никогда сам не украл бы деньги.

Свидетель ФИО25 показал суду, что Халидов Марсель был его другом, с которым он дружил с 2000 года. ДД.ММ.ГГГГ Марсель собирался ехать в Москву, чтобы купить автобус. За автобусом Марселя послал его дядя - Халидов Ахмедпаша. Он дал Марселю деньги в сумме около двух миллионов рублей. Свидетель отвез Марселя к «Камилю» на автобус, и тот уехал в Москву. Спустя два - три дня Марсель ему позвонил и сказал, что его двоюродный брат Рустам, украл у него деньги, ФИО8 он находился на квартире и сбежал. Со слов Марселя, он пытался найти Рустама, но тот не поднимал трубку. Марсель неоднократно, звонил своему дяде Алхампаше - отцу Рустама, и просил, чтобы Рустам ему вернул украденные деньги. Через некоторое время Марсель вернулся из Москвы. Он был подавлен, говорил, что ему не хотелось жить, потому что Алханпаша его запугивал и специально прятал Рустама, чтобы таким образом, довести Марселя до самоубийства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут ему стало известно, что Марсель застрелился. Марсель был очень ответственным человеком, честным и справедливым.

Свидетель ФИО11, показала, что проживает в Москве с августа 2008 года. Являлась гражданской женой Халидова Ахмедпаши Гаджиевича, который занимается перегоном машин с Германии. С ним работал племянник Халидов Марсель, ему Халидов Ахмедпаша Гаджиевич доверял крупные суммы денег.

ДД.ММ.ГГГГ, позвонил Ахмедпаша, сказал, Марсель выехал с крупной суммой денег в Москву. Попросил, чтобы позвонила, ФИО8 Марсель появится.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов, Рустам с Марселем приехали на квартиру, забрали её, подвезли к метро, сами поехали менять рубли на евро. В квартиру Рустам с Марселем приехали в 22 часа с деньгами, обменянными на евро. Марсель достал из правого кармана кожаной куртки, деньги, завернутые в бумагу и заклеенные скотчем. Пакет с деньгами переложил в левый внутренний карман куртки, они зашли в комнату и втроем сели ужинать.

Она просила Рустама, чтобы завтра поехал в магазин за продуктами, но Рустам достал из кармана 50 рублей, сказал, больше нет. Просидели два часа, Марсель пошел в ванную, она в свою комнату. Рустам в комнате разговаривал по телефону. Через 10 минут, услышала, как железная защелка щелкнула на входной двери. Она встала, вышла посмотреть, в коридоре стоял Рустам в верхней одежде, обувался. Он сказал, что идет к девушке и предупредил, ФИО8 вернется, позвонит Марселю, чтобы открыл дверь. ФИО8 Рустам стоял у двери, она заметила у него из кармана торчал пакет, в который у Марселя были упакованы деньги, она видела их в правом кармане ФИО8 он обувался. Она побоялась лезть в их дела. Он ушел, закрыла дверь, пошла в свою комнату. Через 5 - 10 минут, Марсель открыл дверь в её комнату и спросил, где Рустам, она ответила ушел и придет ночью. Утром, в 11 часов, разбудил звонок телефона Ахмедпаши. Он сказал, разбуди Марселя, нужно ехать покупать автобус. Она зашла к Марселю и передала, что сказал Ахмедпаша. Марсель ответил, что знает.

Марсель стал звонить Рустампаше и интересоваться где будет завтракать, Рустам ответил, что скоро будет. Через 10 минут Рустам не приехал и Марсель опять звонил едет он или нет, Рустам ответил, что сейчас будет, но не приехал. Марсель рассказал, что Рустам взял у него деньги, которые он привез, чтобы купить автобус. Она набрала номер Рустама, он не ответил.

Марсель звонил, ему он не отвечал. Марсель отправил Рустаму СМС - если он не привезет деньги, сообщит Ахмедпаше, что Рустам украл у него деньги. Она дозвонилась на номер Рустама, телефон подняла девушка сказала, Рустам спит. Попросила разбудить Рустама, но ей отказали, и телефон Рустама выключился. В 18 часов Марселю звонил Марат, он сказал, что Рустам украл деньги. Она просила Марселя, позвонить Ахмедпаше, сообщить о случившемся.

Марсель позвонил Ахмедпаше, сообщил, что Рустам украл деньги. Она, и Марсель из квартиры не выходили. Марсель звонил Алхампаше и предупредил, что если Рустам не вернет деньги, то он напишет заявление о краже, и фотография его сына будет висеть на каждом столбе.

Алхампаша ответил, что сына в обиду не даст. Марсель написал заявление в милицию в Москве. Марселю звонил Алхампаша спросил, -«написал заявление», Марсель ответил, что написал. Алхампаша просил забрать заявление обещая, что с Ахмедпашой он разберется. Алхампаша снова стал звонить Марселю угрожать, что убьёт его.Марсель боялся Алхампаши, и Марсель сказал ей, что хочет броситься с 14 этажа, она подумала, что просто разговор.

ДД.ММ.ГГГГ позвонила свекровь сообщила, Марсель застрелился.

23 или 24 марта звонил неизвестный, спросил, где вещи Рустама, выражался нецензурно, угрожал ей, она положила трубку.

Позвонила Ахмедпаше назвала номер телефона звонившего. Он сказал, что с этого номера звонил Рустам, ФИО8 Марсель застрелился. В гибели Марселя виноваты подсудимые, они ему постоянно угрожали ему некуда было деться, поэтому и застрелился

Свидетель ФИО26 дополнительно по ходатайству защиты показала, что она - жена покойного ФИО27, подсудимый Халидов А.Г. являлся покойному родным братом, Халидов Р.А. -племянником. Со слов ее покойного мужа ФИО27 ей известно, что Халидов Ахмедпаша за автобусом отправил в Москву с деньгами Марселя. В Москве Марсель пошел в ванную купаться, ФИО8 вышел, ни Рустама ни денег не было, был звонок от ФИО1 своему сыну Халидову Р.А. спросил у него где деньги, на что тот ответил, деньги у меня в кармане и исчез. Халидов А. ненавидел Марселя, со слов мужа знает, что Ахмеду и Марселю угрожали.

Свидетель ФИО28 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ умер по болезни брат ФИО16. После трех дней со дня смерти брата Ахмедпаша уехал в <адрес>, даже не попрощавшись с ней. Она удивилась этому, спросила, куда и зачем тот уехал. Невеста Рабият сказала, что Ахмед сам позвонит и объяснит. Рабият сказала, что Рустам, сын другого брата Алхампаши, украл около 2 миллионов рублей у Марселя, которые ему передал Ахмед для покупки автобуса. Ахмед поехал искать Рустама. Она сама позвонила Ахмеду и от него узнала подробности случившегося. По просьбе Ахмеда она поехала к нему в Кизляр. При ней к Ахмеду приехал какой-то Расул насчет украденных Рустамом денег. В момент их разговора она находилась в соседней комнате. Расул начал разговор насчет Алхампаши и Рустампаши, что милиция не решала и не решит эту проблему и предлагал не вмешивать милицию. Расул сказал, что Ахмед должен Алхампаше 300 тысяч рублей за белорусских ребят, 100 тысяч рублей за поездку в Белоруссию, так как автобус не пригнали с Белоруссии и, поскольку в течение полутора лет он сидел без работы, Ахмед ему должен по 100 тысяч рублей за каждый месяц его простоя. Расул сильно хотел, чтобы Ахмед признал этот долг, чтобы списать украденные Рустамом деньги. Ахмед отказался признать долг, и Расул ушел. Позже, её мать плакала и рассказала ей, что в <адрес> приходил Алхампаша. Дома были её мать, Умханат и брат Алимпаша и Арслан. Как только он зашел во двор, ни с кем не поздоровался, начал ругаться с братом Алимпашой. Он сказал, что едет из Москвы, где больше никакого дела в отношении Рустама нет, потому что он поехал, заплатил деньги участковому и «закрыл уголовное дело против Рустама». Он кричал, что Марселя вообще не оставить в покое, пока его не уничтожит. Несколько раз свидетель звонил и Марсель. Последний раз он звонил поздно ночью. Она поняла, что он разговаривал с ней плача, сказал, что Алхампаша угрожает ему. Алхампаша сказал ему, что его мать психически больная, отец - пьяница, что у него никого нет, кто бы за него постоял, никому он не нужен. Он сказал ему, чтобы он продал машину, бичевал на Ахмеда, а если не получится, то пусть наложит руки на себя, если его не станет, никто их не сможет обвинить ни в чем. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, ей позвонил Ахмед и сообщил, что Марсель застрелился. Она сразу поняла, что Алхампаша вместе со своим сыном Рустампашой довели его до самоубийства своими угрозами и унижениями в его адрес. После смерти Марселя, она позвонила Алхампаше, и сообщила ему, что Марсель из-за него и его сына Рустама застрелился, на что Алхампаша, ей ответил, что ему всё равно, он пьёт чай. На похороны Алхампаша и Рустампаша не приехали

Свидетель ФИО29 показала, что она - жена ФИО1 Ахмедпаши. Его племянник Халидов Марсель был им, как родной сын, помогал мужу в делах являлся его доверенным лицом в денежных операциях. Ахмед ему всё доверял.

ДД.ММ.ГГГГ умер Халидов Умарпаша, Ахмед не мог ехать в Москву для покупки автобуса с деньгами. За автобусом Ахмед с деньгами отправил в Москву Марселя.

По приезду из Москвы, 23 января, под утро, Марсель позвонил мужу, что доехал и Рустам встретит и приедет за ним.

Утром Марсель позвонил, что они с Рустамом едут в Лужники, разговор она слышала, муж дома разговаривает по громкой связи.

24 января, вечером, Марсель позвонил мужу, ФИО1 Ахмедпаше, сообщил, что Рустам украл деньги 1,800.000.

Ахмед позвонил Алхампаше - отцу Рустама, сказал, Рустам украл деньги в Москве у Марселя, пока никто не знает надо вернуть деньги.

На это Алхампаша ответил нецензурной бранью сказал, Рустам правильно сделал, так как Ахмед ему должен, и отключил телефон.

Стало ясно, Рустам не появится, Ахмед посоветовал Марселю обратиться в милицию по факту кражи, Марсель так и поступил. Начались звонки с требованием, забрать заявление, были угрозы всем и Марселю. Она слышала, Марсель говорил, что Алхампаша звонил ему и угрожал. Ахмед пригласил старшую сестру Зумрут, чтобы помогла решить вопрос между братьями. Зумрут была у них. Ахмеду звонил незнакомый мужчина, представившись Расулом от Алхампаши и зятя Тимура. Расул предложил встретиться, Ахмед пригласил его домой.

Расул приехал, сказал, что от Алхампаши и зятя Тимура по поводу кражи денег Рустамом.

Он говорил, вопрос нужно решить мирно, без милиции. Расул сказал, по словам Алхампаши, Ахмед должен деньги, которые Алхампаша отдал в Белорусии, на покупку автобуса.

Ахмед сказал Расулу, что не должен Алхампаше, не собирается делить деньги, принадлежащие ему. Она находилась с ними на кухне, слышала разговор. Мужа вызывал на разборки Будун Будунов и Расул. Они предлагали делить украденные у Ахмедпаши деньги между братьями, Ахмедпаша не согласился. Приезжала милиция с обыском, требовали документы на автомашины. Все это Марсель тяжело переносил. Он хотел встретиться с Рустамом, прояснить ситуацию, Рустам, зная о том давлении, которое Алхампаша оказывал на Марселя, умышленно скрывался от него. ДД.ММ.ГГГГ, Марсель застрелился. Все время с момента кражи денег до самоубийства Марселя, Рустам скрывался на связь с ними не выходил.

После гибели Марселя Рустам позвонил Ахмеду сказал, что Ахмедпаша теперь не сможет доказать кражу денег.

Свидетель Халидов А.А. показал суду, что Марсель приходится ему родным братом. В январе месяце 2009 года, его дядя Ахмедпаша дал деньги Марселю деньги в сумме около двух миллионов рублей и послал его в Москву купить автобус и пригнать его в Дагестан. Марсель на автобусе уехал в Москву, где его встретил двоюродный брат Рустампаша. Со слов Марселя, Рустам украл у него все деньги и скрылся. После этого Марсель неоднократно звонил Рустампаше. Сразу он признался, что взял деньги и пообещал скоро приехать, но при повторных звонках Рустампаша отключил телефон. В течение десяти дней Марсель искал Рустампашу в Москве. Не найдя его, он вернулся в Дагестан. В его присутствии Марсель звонил отцу Рустампаши - Алхампаше, и спрашивал, где Рустампаша и думает ли тот возвращать украденные деньги. На это Алхампаша ответил, что деньги у него и если они могут, то пусть заберут. Марсель с Алхампашой постоянно ругались, тот доводил Марселя своими угрозами и унижениями до слез. Марсель просил Алхампашу, чтобы Рустампаша с ним созвонился с ним. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 минуты ему позвонил Марсель с чужого телефона и попросил дать номер Алхампаши. Он дал ему номер. Примерно через 40-50 минут, ему позвонила Лариса - жена Ахмедпаши и сообщила, что Марсель застрелился. Он сразу же приехал домой и увидел Марселя на кровати с ружьем, в крови. 18 или ДД.ММ.ГГГГ с незнакомого номера прислали сообщение с просьбой перезвонить. Он перезвонил, трубку поднял Рустампаша. Он стал соболезновать по поводу смерти Марселя. Свидетель сказал, что Рустампаша если хотел украсть деньги у Ахмедпаши, то надо было украсть их у него, а не у Марселя. Рустампаша ответил «ну, так получилось». Марселя до самоубийства довел Рувстампаша и его отец Алхампаша.

Свидетель ФИО31- родной дядя потерпевшего, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ Ахмед отправил Марселя на рейсовом автобусе в Москву купить автобус. С этой целью он дал Марселю 1750000 рублей. В Москве у Марселя эти деньги украл Рустам, после чего скрылся. Марсель написал заявление в милицию, и по данному факту возбудили уголовное дело. После случившегося Алхампаша стал звонить Марселю и угрожать, чтобы он забрал заявление, иначе они его не оставят в живых. Эти угрозы со стороны Алхампаши и Рустампаши продолжались постоянно. В день гибели Марселя Рустам позвонил ему несколько раз и стал говорить, что он его не оставит, уничтожит. Со слов Ахмеда ему известно, что перед самоубийством Марсель разговаривал с Рустамом и Алханпашой. После этого он позвонил Ахмеду и сказал, что он больше не выдержит или их убьет или себя. ФИО8 Ахмед быстро пришел к Марселю, чтобы его успокоить, чтобы тот не делал глупостей, у Марселя было ружье. В присутствии Ахмеда, Марсель сидя на кровати, поставил ружье под подбородок и произвел выстрел. Рустам и Алхампаша постоянно терроризировали Марселя и Ахмеда, направляли людей на разборки, назначали встречи, где высказывались в адрес Марселя угрозы убийством. После очередных звонков Алханпаши и его сына Рустама Марсель совершил самоубийство. Рустам в присутствии него признался младшему брату Арслану в том, что украл у Марселя деньги. Он слышал это, ФИО8 Рустам говорил по телефону с Арсланом.

Суд исследовал материалы дела рапорт следователя (л.д.6, т.1) о том, что «по телефонному сообщению оперативного дежурного ОВД по городу Кизляру ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут им осуществлен выезд на <адрес>, где в домовладении ФИО5 1984 года рождения покончил жизнь самоубийством путем выстрела в себя из охотничьего ружья»;

Протоколом осмотра места происшествия с прилагаемыми схемой и фототаблицей (л.д. 7 - 13, т.1), из которых усматривается, что самоубийство произошло в городе Кизляре, по <адрес>, в комнате, «Труп ФИО9 в полусогнутом состоянии на правом боку лежит на 2 - х спальной кровати. Между ног лежит двуствольное ружье. Никаких следов борьбы, самообороны не обнаружено. Порядок вещей и мебели в доме не нарушен»;

Протоколом осмотра трупа (л.д.14 - 15, т.1) согласно которому при осмотре трупа «на передней поверхности шеи у верхнего края по средней линии овальной формы рана с дефектом кожи и фестончатыми краями размером 3,2 х 2,5 см. У нижнего края раны на участке 3,5 х 2,0 см с наложением копоти черно - бурого цвета. У левого угла рта сквозная косо - поперечная рана с неровными краями длиной 4,5 см. Аналогичная рана на передней поверхности подбородка»;

Копией заявления ФИО1 Марселя начальнику ОВД по району Метрогородок <адрес> (л.д.77) о привлечении к уголовной ответственности Халидова Рустампаши Алхампашаевича, который ДД.ММ.ГГГГ похитил у него деньги в сумме 39 500 евро из куртки, по адресу: <адрес>;

Протоколом очной ставки между ФИО1 Маратом и подсудимым ФИО1 Рустампашой, (л.д.177 - 181, т.1), в котором Халидов Марат изобличает в совершении преступления Халидов Ахампашу и его сына - Халидова Р.А.;

- протоколом очной ставки между ФИО1 Ахмедпашей и подсудимым - ФИО1 Рустампашой (л.д.189 - 197, т.1) в котором Халидо Ахмедпаша изобличает в совершении преступления Халидов Ахампашу и его сына - Халидова Р.А.;

Распечаткой телефонных переговоров ФИО1 Алхампаши, из которой следует, что с его телефонного номера ДД.ММ.ГГГГ неоднократно поступали звонки ФИО1 Марселю.

Судом также исследовано приобщенное к материалам дела заключение эксперта, из которого следует, что ружье, из которого был произведен выстрел, «является гладкоствольным охотничьим ружьем модели ИЖ - 43 12 - ого калибра, исправным и пригодным для производства выстрелов».

Судом оглашены в судебном процессе показания ФИО32, из которых усматривается, что в 2008 году он познакомился с ФИО1 Ахмедом он проживает у Ахмеда в доме по <адрес>. Он работает слесарем, ремонтирует имеющийся у Ахмеда транспорт. В этом же доме до ДД.ММ.ГГГГ проживал племянник Ахмеда - Марсель. У Ахмеда с Марселем отношения были очень хорошие. Ему известно, что в январе 2009 года Марсель выезжал в Москву с большой суммой денег за автобусом. Там у него эти деньги украл двоюродный брат Рустам. Это он узнал, ФИО8 Марсель брал у него телефон и звонил своему родственнику. При нем в разговоре Марсель говорил, чтобы вернули украденные деньги, а он вылетит самолетом в Москву и все уладит там. Однако до последнего дня долг Рустам не вернул Марселю. ДД.ММ.ГГГГ вечером он был дома. Примерно в 22 часа пришел Марсель, он был расстроен и возбужден. Он его таким никогда не видел. Марсель интересовался у него, никто его не спрашивал, он ответил, что нет. Потом он дал ему 60 рублей и послал за пивом «Дон». Он принес пиво, и они вдвоем сели его пить. Марсель попросил у него телефон и стал звонить Алхампаше. Он слышал весь разговор, поскольку они с Марселем были в одной комнате. Он говорил Алханпаше, что если его сын - мужчина, пусть хотя бы ему позвонит. Разговор был на повышенных тонах, что говорил Марселю Алхампаша, ему неизвестно, но этот разговор явно расстроил Марселя, он сильно нервничал. Он разговаривал с Алхампашой раза 2 - 3 по несколько минут. Они с Марселем посидели часов до 23 -х, Марсель ушел в спальню. В это время пришел Ахмед и спросил, где Марсель, он ответил, что в спальне. Ахмед дернул дверь спальни, но она была заперта изнутри. На его стук Марсель открыл дверь. Ахмед стал говорить Марселю, чтобы он перестал звонить Алхампаше, он сам с ним разберется, а ему - Марселю нужно выехать в Москву. Они говорили минуты две, как он услышал выстрел. Ахмед с испуганным лицом крикнул ему, что Марсель застрелился. Ахмед сразу вышел во двор, а он побежал в спальню и на кровати в луже крови увидел лежавшего на правом боку Марселя. Рядом с ним лежало двухствольное ружье, которое принес Марсель домой за двое суток до этого. Марсель был разутый, туфли лежали рядом. Рана находилась под подбородком, поэтому он понял, что Марсель выстрелил в себя сам. Ахмед сразу о случившемся сообщил в милицию. В последнее время Марсель не имел телефона, видимо, ему надоели звонки. Поэтому он пользовался его телефоном с номером «89634195739».

Судом исследовано выписка из истории болезни ФИО1 из которого усматривается, что он находился на стационарном лечении с диагнозом Гипертонической болезнь 111 стадии и был выписан под наблюдением мед части СИЗО - № <адрес>, постановление следователя СО при ОВД по <адрес> о приостановлении предварительного следствия по факту совершения кражи денег.

Таким образом, приведенная совокупность доказательств с бесспорностью подтверждает вину подсудимых в совершенном преступлении.

Действия ФИО1 и Халидова Рустампаши Алхампашаевича суд квалифицирует по ст. 110 УК РФ, как доведение до самоубийства.

При этом суд пришел к убеждению, что указанное преступление было совершено в результате активных действий ФИО1 и Халидова Рустампаши Алхампашаевича носивших характер угроз, систематических телефонных звонков потерпевшему, имевших оскорбительно - унизительный характер и постоянном глумлением над бессилием потерпевшего с единственной целью: гибель потерпевшего,

Мотив преступления, желание избежать уголовного преследования правоохранительными органами <адрес>.

Суд считает, что показания лиц допрошенных по делу, направленные на изобличение ФИО1 и Халидова Рустампаши Алхампашаевича в совершение преступления были последовательны как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства.

Они подтверждают друг друга, согласуются между собой, восстанавливая картину совершенного преступления.

Показания подсудимых, ФИО1 и Халидова Рустампаши Алхампашаевича на предварительном следствии, и в суде опровергаются установленными в суде обстоятельствами, показания дали с целью уйти от ответственности за совершенное преступление.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимых по делу нет.

Суд учитывает, личность каждого из подсудимых: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей, состояние здоровье ФИО1 Алханпаши и наличие у ФИО1 р. а. наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом свего этого суд считает возможным применить в отношении обоих подсудимых ст. 73 УК РФ и определит им меру наказание условно с испытательным сроком.

Гражданский иск суд считает, целесообразным выделить и рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства, поскольку представитель потерпевшего не представил своих расчетом по иску и оставить за - ФИО1 право на обращение в суд с иском о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 и Халидова Рустампашу Алхампашаевича виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 110 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком:

Халидову Алхампаше Гаджиевичу три года лишения свободы на основание ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на ФИО1 обязанность встать на учет в органах исполняющих наказание, не менять места жительства и места работы без уведомления органов ведающих исполнением приговора, регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ФИО1 зачесть в срок отбытия наказания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Хлидову Рустампаше Алхампашаевичу два года и шесть месяцев лишения свободы на основание ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить обязанность встать на учет в органах исполняющих наказание, не менять места жительства и места работы без уведомления органов ведающих исполнением приговора, регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении. Халидова Рустампаши Алхампашаевича, зачесть в срок отбытия наказания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск выделить в отдельное производство

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Омаров Р.О.