ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес>, РД ДД.ММ.ГГГГ год
Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес>, РД - Шихтаимова А.А.
подсудимого: Гаджимагомедова Мурада Нурмагомедовича
защитника: Пикалова П.Е., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре: Баланюк О. Ю.,
с участием потерпевшей: ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаджимагомедова Мурада Нурмагомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, проживающего в городе Кизляре, РД, <адрес> (зарегистрированного в городе Кизляре, РД, <адрес>), образование среднее, работающего обработчиком коньячных спиртов на коньячном заводе <адрес>, холостого, военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаджимагомедов М.Г. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, Гаджимагомедов М.Г. умышленно, с целью грубого нарушения общественного порядка, пришел к кафе «Пирамида», расположенному среди жилых домов по <адрес>, РД. Из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, несмотря на находящихся в тот момент в 30 - ти метрах внутри магазина «Арслан» продавцов и покупателей, Гаджимагомедов М.Г. нарушил в ночное время покой проживающих в расположенных рядом частных домах граждан, произведя 2 выстрела из травматического пистолета неустановленного образца калибра 9 мм.. При этом один выстрел был произведен в дверь данного кафе и повредил глазок двери на сумму 500 рублей, а второй выстрел - разбил плафон указанного кафе, стоимостью 300 рублей. Своими действиями Гаджимагомедов М.Г. причинил потерпевшей ФИО4 ущерб на общую сумму 800 рублей.
Подсудимый Гаджимагомедов М.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
Также ходатайство в судебном заседании было поддержано и потерпевшей ФИО4, просившей суд назначить подсудимому наказание по - своему усмотрению.
Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Гаджимагомедову М.Г.деяния, не превышает 5 - ти лет лишения свободы.
Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Гаджимагомедов М.Г. осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, действия Гаджимагомедов М.Г. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.
Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не имеется.
Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.
С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, данных, характеризующих его личность, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным, что перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а потому ему надлежит назначить наказание в виде условного лишения свободы, без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаджимагомедова Мурада Нурмагомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Гаджимагомедову М. Н. - подписку о невыезде, отменить.
Обязать Гаджимагомедова Мурада Нурмагомедовича встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказаний в городе Кизляре, РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, трудоустроиться и не появляться в общественных местах и местах распития алкогольных напитков после 21 часа в течение всего испытательного срока.
Вещественные доказательства по делу: дверной глазок и пулю от травматического пистолета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Кизляру, РД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А.