П Р И ГО В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес>, РД ДД.ММ.ГГГГ Кизлярский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Августина А.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Рамазанова И.Т., подсудимого Магомедова М.Р. его защитника - адвоката Пикалова П.Е. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Кузнецова О.С. его защитника - адвоката ФИО9 представившей удостоверение № и ордер потерпевшего ФИО7 при секретаре Василенко Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Магомедова Мухтара Руслановича,14.04.1988 года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, совхоза Кизлярского, <адрес> РД, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, в», ст.158 ч.2 п.п. «а, в», ст.158 ч.2 п.п.«а, в», ст.158 ч.2 п.п.«а, в», ст.158 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ и Кузнецова Олега Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, временно не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, проживавшего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п.п. «а, в», ст.158 ч.2 п.п. «а, в», ст.158 ч.2 п.п.«а, в», ст.158 ч.2 п.п.«а, в», ст.158 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов утра Магомедов Мухтар Русланович, совместно и по предварительному сговору с Кузнецовым Олегом Сергеевичем, из склада, расположенного по <адрес> в <адрес>, где они работали в качестве рабочих, воспользовавшись отсутствием предпринимателя ФИО7 тайно похитили принадлежащие ему: 108 банок консервированной (тушенной ) говядины общей стоимостью 6096 рублей; 48 банок паштета стоимостью 1200 рублей, всего на общую сумму 7296 рублей, чем причинили ФИО7 значительный материальный ущерб. Таким образом, Магомедов М.Р. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Кузнецов О.С. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов утра, ФИО5, совместно и по предварительному сговору с Кузнецовым О.С., со склада, где они работали в качестве рабочих на <адрес>, воспользовавшись отсутствием предпринимателя ФИО7 тайно похитили: 9 ящиков конфет «Бон Амур» стоимостью 3570 рублей; конфеты варенка шок- 3 ящика стоимость 1770 рублей; конфеты Мальвина «Эскофель»- 4 ящика стоимость 2200 рублей; конфеты «Дивная Ласточка»- 6 ящиков, стоимостью 3090 рублей; конфеты птаха со сгущенкой - 5 ящиков, стоимостью 2750 рублей; конфеты «Славянка Ассорти» - 5 ящиков общей стоимостью 2250 рублей, а всего на общую сумму 15630 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО7, чем причинили последнему значительный материальный ущерб. Таким образом, Магомедов М.Р. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Кузнецов О.С. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов утра, ФИО5, совместно и по предварительному сговору с Кузнецовым О.С., со склада, расположенного по <адрес>, где они работали в качестве рабочих, воспользовавшись отсутствием предпринимателя ФИО7 тайно похитили принадлежащие ему: 85 пачек кальмара сушенного, стоимостью 3465 рублей; жевательную резинку «Дирол» - 15 пачек, общей стоимостью 4650 рублей и продуктов питания на общую сумму 8115 рублей, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Магомедов М.Р. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Кузнецов О.С. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов утра, ФИО5, совместно и по предварительному сговору с Кузнецовым О.С., воспользовавшись отсутствием предпринимателя ФИО7, тайно похитили со склада, расположенного по <адрес> в <адрес>, где они работали в качестве рабочих принадлежащие: 4 ящика конфет «Агреже грильяж» стоимостью 1460 рублей; 2 ящика конфет Волгоградское Ассорти стоимостью 680 рублей; 8 ящиков конфет Волгоградская карамель, стоимостью 4385 рублей; 10 ящиков конфет Славянка, стоимостью 5760 рублей; а всего похитили продуктов на общую сумму 12285 руб., принадлежащие ФИО7, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Магомедов М.Р. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Кузнецов О.С. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов утра, ФИО5, совместно и по предварительному сговору с Кузнецовым О.С., воспользовавшись отсутствием предпринимателя ФИО7, тайно похитили со склада, расположенного по <адрес> в <адрес>, где они работали в качестве рабочих 36 блоков жевательной резинки «Дирол» стоимостью 7240 рублей, 23 блока с зажигалками стоимостью 9350 рублей, а всего имущества на общую сумму в 16600 рублей принадлежащие ФИО7, чем причинили ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Магомедов М.Р. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Кузнецов О.С. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Магомедов М.Р. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью. Подсудимый Кузнецов О.С. свою вину в предъявленном обвинении в ходе судебного заседания признал в полном объеме. Подсудимые Магомедов М.Р. и Кузнецов О.С., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено после консультации подсудимых со своими адвокатами. Государственный обвинитель Рамазанов И.Т., ходатайства подсудимых Магомедова М.Р. и Кузнецова О.С. в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для их отклонения. Заявленное ходатайство поддержал и потерпевший ФИО7 Удостоверившись, что положения ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, что Магомедов М.Р. и Кузнецов О.С. осознают характер и последствия ходатайства, которое ими было заявлено, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия Магомедова М.Р. следственными органами по ст.158 ч.2 п.п. «а, в», ст.158 ч.2 п.п.«а, в», ст.158 ч.2 п.п.«а, в», ст.158 ч.2 п.п.«а, в», ст.158 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ квалифицированны правильно. Действия подсудимого Кузнецова О.С. также правильно квалифицированы по ст. ст.158 ч.2 п.п. «а, в», ст.158 ч.2 п.п. «а, в», ст.158 ч.2 п.п. «а, в», ст.158 ч.2 п.п. «а, в», ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ. Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые законом отнесены к категории средней тяжести. При назначении наказания Магомедову М.Р., суд учитывает личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, а так же то, что нанесенный ущерб потерпевшему полностью возмещен. При назначении наказания Кузнецову О.С., помимо положительных характеристик по месту жительства и работы, суд учитывает нахождении на его иждивении дедушки Кузнецова М.А., 1936 года рождения, а так же, что он полностью возместил ущерб потерпевшему. С учетом изложенного, отношения подсудимых к содеянным преступлениям, признание своей вины и раскаяния, а так же данных характеризующих их личность, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным, что перевоспитание подсудимых может быть достигнуто без изоляции их от общества, применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Магомедова Мухтара Руслановича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а, в», ст.158 ч.2 п.п. «а, в», ст.158 ч.2 п.п.«а, в», ст.158 ч.2 п.п.«а, в», ст.158 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ. Назначить Магомедову Мухтару Руслановичу наказание: - по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по краже совершенной ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 7296 рублей - один год лишения свободы; - по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по краже совершенной ДД.ММ.ГГГГна общую сумму 15630 рублей - один год лишения свободы; - по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по краже совершенной ДД.ММ.ГГГГна общую сумму 8115 рублей - один год лишения свободы; - по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по краже совершенной ДД.ММ.ГГГГна общую сумму 12285 руб. - один год лишения свободы ; - по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по краже совершенной ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму в 16600 рублей - один год лишения свободы. На основании ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Магомедову Мухтару Руслановичуназначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Магомедову М.Р. считать условным с испытательным сроком на два года. В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязатьМагомедова Мухтара Руслановича: не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; встать на учёт в УИИ по месту жительства; соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания; не появляться в общественных местах и местах распития алкогольных напитков после 21 часа в течение всего испытательного срока. Меру пресечения Магомедову М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Кузнецова Олега Сергеевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а, в», ст.158 ч.2 п.п. «а, в», ст.158 ч.2 п.п.«а, в», ст.158 ч.2 п.п.«а, в», ст.158 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ. Назначить Кузнецову Олегу Сергеевичу наказание: - по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по краже совершенной ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 7296 рублей - один год лишения свободы; - по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по краже совершенной ДД.ММ.ГГГГна общую сумму 15630 рублей - один год лишения свободы; - по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по краже совершенной ДД.ММ.ГГГГна общую сумму 8115 рублей - один год лишения свободы; - по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по краже совершенной ДД.ММ.ГГГГна общую сумму 12285 руб. - один год лишения свободы; - по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по краже совершенной ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму в 16600 рублей - один год лишения свободы. На основании ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кузнецову Олегу Сергеевичу наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Кузнецову О. С. считать условным с испытательным сроком на два года. В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязатьКузнецова Олега Сергеевича: не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; встать на учёт в УИИ по месту жительства; соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания; не появляться в общественных местах и местах распития алкогольных напитков после 21 часа в течение всего испытательного срока. Меру пресечения Кузнецову О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Августин А.А. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.