ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, РД                                    ДД.ММ.ГГГГ

Кизлярский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи                                                            Омарова Р. О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> м.И.

адвоката                                                                                                                  Пикалова П. Е.,

представившего удостоверение и ордер от 28. 03. 2011г.

подсудимого                                  Магомедова С. М.,

потерпевшей                                               ФИО3,

при секретаре                                             Гольтяпиной Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Магомедова Султана Мусаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> РД, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, дачное общество «Золотая Долина», зарегистрированного <адрес>, судимого Приговором Останкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к трем годам лишения свободы в ИК общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов С. М. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, проходя по <адрес> мимо кафе «Лезгинка», заметил лежащий на ограждении кафе телефон марки «Сони - Эриксон», принадлежащий хозяйке кафе ФИО3, где тут же у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества и он решил открыто похитить данный телефон. Реализуя свой преступный умысел, в присутствии потерпевшей Магомедов С. М. взял данный телефон в руки и убежал с телефоном, а потерпевшая побежала за Магомедовым С. М., кричала вслед, требуя вернуть телефон. Однако, Магомедов С. М., осознавая открытый характер своих действий, игнорировал требования потерпевшей о возврате телефона, открыто похитил этот телефон и скрылся с места преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 13800 рублей.

Таким образом, Магомедов С. М. своими умышленными действиями, выразившимися в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения в связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства им ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Магомедова С. М. заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде и удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Срок наказания ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Магомедов С. М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Магомедову С. М. является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Магомедову С. М. является наличие непогашенной судимости.

Решая вопрос о наказании Магомедову С. М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: ранее судим, с места жительства характеризуются с положительной стороны. Вместе с тем суд учитывает, что ущерб по делу потерпевшему не возмещен.постановлением Кизлярского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Магомедов С.М. был объявлен в розыск. В период нахождение в розыске он совершил преступление и приговором Останскинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он осужден по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ к трем годам лишения свободы.

С учетом личности подсудимого и тяжести совершенного преступления суд считает целесообразным для перевоспитания Магомедова С. М. применить изоляцию от общества.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магомедова Султана Мусаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание

в виде двух лет и 6/ шесть/ месяцев лишения свободы

На основании ст 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Останскинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Магомедову С.М. три года и шесть месяцев лишения свободы, в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения в отношении Магомедову С. М. содержания под стражей, оставить без изменений.

Срок наказания Магомедову С. М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство телефон марки «Сони - Эриксон», хранящейся в камере хранении в Кизлярском ОВД возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО3 проживающей <адрес>, кВ. 45

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

        

                     Судья                                                                             Омаров Р.О.