П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, РД Кизлярский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Омарова Р. О., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Алиева М.И. адвоката Магомедовой М. М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Тисалова А. С., потерпевшей ФИО4, при секретаре Гольтяпиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тисалова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Кр. <адрес>, РД, гражданина РФ, холостого, временно не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ул. ВЛКСМ <адрес>, зарегистрированного по адресу: РД, <адрес>, ранее судимого 18. 04. 2007 года Кизлярским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 18. 06. 2010 года обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ У С Т А Н О В И Л: Тисалов А. С. будучи ранее судим, а именно 18. 04. 2007 года Кизлярским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, освободившись 18. 06. 2010 года из мест отбывания наказания, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не стал и до погашения судимости вновь совершил умышленное преступление. Так он, в начале декабря месяца 2010 года, примерно в 12 часов, находясь в гостях у ФИО6, проживающей в <адрес> РД, имея умысел на хищение чужого имущества воспользовался тем, что последняя спала зашел в гостевую комнату, откуда тайно похитил деньги в сумме 2500 рублей, женскую дубленку марки «Хонг О. С.» стоимостью 7500 рублей, женскую куртку стоимостью 4500 рублей и женские брюки стоимостью 900 рублей, всего денег и имущества на общую сумму 15400 рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинил последней значительный материальный ущерб. В последующем в этот же день, женскую дубленку похищенную у ФИО7 он продал в помещении магазина «На дому», расположенного по <адрес>, продавцу ФИО8 за 1000 рублей. Таким образом, Тисалов А. С. совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов находясь в гостях у ФИО9, проживающего в <адрес>, расположенного по <адрес> РД, имея умысел на хищение чужого имущества, зашел в зал и тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 2680» стоимостью 2500 рублей, с симкартой оператора «Билайн» стоимостью 150 рублей, на лицевом балансе которой находилось 50 рублей, всего на общую сумму 2700 рублей, принадлежащие ФИО4 чем причинил последней значительный материальный ущерб. Таким образом, Тисалов А. С. совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения в связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства им ясны. Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Тисалов А. С. заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде и удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела. Срок наказания п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Тисалов А. С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающим наказание Тисалову А. С. по делу не установлено. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающих, наказание Тисалову А. С. является рецидив преступлений. Решая вопрос о наказании подсудимому Тисалову А. С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категориям средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен. Суд также считает необходимым назначить наказание Тисалову А.С. с учётом правил рецидива преступления в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ. С учетом прежней судимости Тисалова А. С. суд считает целесообразным для его перевоспитания применить изоляцию от общества. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тисалова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду кражи у ФИО7 1/ один/ год и 6/ шесть/ месяцев По ст. 158 ч.2 п.» В» УК РФ по эпизоду кражи у ФИО4 1/ один/ год лишения свободы. На основании ст. 68 ч.2 УК РФ с учетом правил рецидива преступлений окончательно к отбытию назначит два года лишения свободы в ИК строгого режима Меру пресечения в отношении Тисалова А. С. - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Омаров Р.О.