П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес>, РД ДД.ММ.ГГГГ Кизлярский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Наников Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Алиева М.И., подсудимого Абдуллаева С.А.., его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Симонян Т.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Погореловой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Абдуллаева Солтана Алимсолтановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, РД, со средним образованием, разведенного, имеющего одного несовершенного ребенка, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тверским райсудом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 2 годам л/с., освободился ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ Хамовническим районным судом <адрес> к 1 году л/с. освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абдуллаева Солтана Алимсолтановича, будучи ранее неоднократно судим, а последний раз ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 1 УК РФ Хамовническим районным судом <адрес> к 1 году л/св., судимость по которому не погашена и не снята, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Так в начале октября 2010 года находясь по личным вопросам в <адрес> РД на <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления у неустановленного дознанием лица по имени Магомедхабиб, незаконно приобрел и хранил непосредственно при себе наркотическое вещество в виде порошка светло-коричневого цвета, однако, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь по <адрес> возле кафе «Паутина» <адрес>, был задержан работниками милиции, а незаконно хранящиеся при нем наркотическое вещество было изъято. Согласно заключения эксперта, на смывах рук и срезе кармана куртки Абдуллаева С.А.обнаружены следы наркотического средства «героин», а изъятое у него вещество относится к наркотическим средствам кустарного изготовления - «героин» общей массой 0,72 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к наркотическим средствам и является крупным размером, тем самым он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины, и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны. Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Абдуллаева С.А., заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела. Срок наказания ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела. По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллаев С.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия, Абдуллаева С.А., выразившимися в незаконном хранении наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. В соответствии со ст.63 УК РФ). Решая вопрос о наказании Абдуллаева С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: характеризуется положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не трудоустроен, ранее судим неоднократно. Ввиду наличия у подсудимого судимости на момент совершения данного преступления, это в силу ст.316 ч.7 УПК РФ не может превышать 2/3 размера максимального срока, наиболее строго вида наказания предусмотренного за совершение преступления. Принимая во внимание, что Абдуллаев С.А., совершал неоднократно преступления, в период непогашенной судимости совершил преступление средней тяжести, должных выводов для себя не сделал, суд считает необходимым применить для его исправления изоляцию от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ) На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абдуллаева Солтана Алимсолтановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Абдуллаева С.А. - содержание под стражей оставить без изменения и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - смывы с рук, срезы ногтей, героин 0,72 грамма находящихся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Наников Г.П.