ст.161 ч. УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, РД                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Кизлярский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи                                                            Наников Г.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес>       Алиева М.И.,

подсудимого                        Аджигишиева Э.А.,

его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов                        Пикалова П.Е.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                                 Погореловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аджигишиева Эльдара Аджигишиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего троих детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> пос. ФИО1 <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Суровикинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, 162 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аджигишиев Эльдар Аджигишиевич, будучи ранее неоднократно судим, а последний раз ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3, 162 ч. 2 69 ч. 3 УК РФ Суровикинским районным судом <адрес> к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, судимость по которому не погашена и не снята, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление. Так, ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 19 часов вечера пришел в магазин «Луиза, расположенный на перекрестке улиц Циолковского и Победы <адрес>, где увидев на прилавке мобильный телефон марки «Нокиа-5320» стоимостью 5800 рублей, принадлежащий гражданке ФИО5, с целью хищения взял телефон в руки и стал уходить из помещения магазина. В этот момент он был замечен потерпевшей ФИО6, которая потребовала от Аджигашиева Э.А. вернуть свой телефон и положить его на место. Однако, Аджигашиев Э.А. реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, требования ФИО5 о возврате телефона проигнорировал, выбежал из магазина с телефоном в руке и несмотря на неоднократные требования бежавшей за ним потерпевшей ФИО5, открыто похитил телефон последней и скрылся с места преступления.

Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в     открытом хищении чужого имущества, и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Аджигишиева Э.А., заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Срок наказания ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Исходя из вышеуказанного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Аджигишиев Э.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки ст. 161 ч.1 УК РФ.

По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о наказании Аджигишиева Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности: ранее судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, с места жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 89, 150-152).

В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Аджигишиева Э.А. является наличие на иждивении малолетних детей, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Ажигишиева Э.А. является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание наличие у подсудимого Аджигишиева Э.А. непогашенной судимости на момент совершения данного преступления, что в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ образует рецидив преступлений.

Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом совершения Аджигишиевым Э.А. преступление при наличии непогашенной судимости, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления и к тому же находясь под подпиской о невыезде он скрывался до момента его задержания, суд считает целесообразным назначить ему наказание с изоляцией от общества и на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ режим отбывании наказания должен быть определен в исправительной колонии строго режима.

Ущерб по делу возмещён (л.д.101).

Ввиду отсутствия каких-либо доходов и сбережений наказание в виде штрафа в отношении Аджигишиева Э.А. не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аджигишиева Эльдара Аджигишиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Аджигишиева Э.А. содержание под стражей оставить без изменения и срок отбытия наказания исчислять со дня его задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                          Наников Г.П.