ст.161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, РД                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Кизлярский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи                                                               Наников Г.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес>            Алиев М.И.,

подсудимого                                    Иванова Г.А..,

его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов                             Пикалова П.Е.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                                            Кузнецове А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова Георгия Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, РД, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного зарегистрированного и проживающего: РД, <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова Георгия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов совместно и по предварительному сговору с уже осужденным за данное преступление ФИО5, находясь на <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошли к ФИО6, после чего насильно отвели последнего в один из переулков, в районе завода КЭМЗ <адрес>, где открыто, похитили из кармана куртки колонку для сотового телефона стоимостью 700 рублей. В дальнейшем, он совместно с ФИО5 повели ФИО6 в район АЗС «Гукойл», расположенной по <адрес>, где применив насилие не опасного для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара рукой по затылочной части головы совместно с ФИО5 причинили последнему ссадины и кровоподтеки различным частям тела, квалифицируемые согласно заключения эксперта как побои и открыто похитили куртку стоимостью 1000 рублей, чем причинили ФИО6 ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Потерпевший ФИО6 в суд не явился, однако направил телеграмму в которой просит суд рассмотреть уголовное дело без его участия, свои показания в качестве потерпевшего подтверждает полностью.

Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины, и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Иванова Г.А., заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Срок наказания ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванова Г.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия, Иванова Г.А., выразившиеся в совершении открытого хищения чужого имущества (грабеж) по квалифицирующим признакам: группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ.

В соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Решая вопрос о наказании Иванова Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: ранее не судим, с места жительства характеризуется положительно.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление, ранее не судимого, его признания и раскаяния в содеянном, второстепенную роль в совершении преступления, ходатайство законного представителя потерпевшего не лишать Иванова свободы, суд считает возможным назначить ему наказания без изоляции от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Георгия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на Иванову Г.А. исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес>, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ <адрес> и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.

Наказание в виде штрафа в 5000 (пять тысяч) рублей исполнить самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Иванова Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                            Наников Г.П.