ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, РД Кизлярский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Резник Ю. Л., с участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес> Алиев М.И., подсудимого Торпогосова Григория Витальевича, подсудимого Абдулкадырова Руслана Николаевича, подсудимого Самородова Сергея Викторовича, подсудимого Абдурахманова ФИО37 Нурипашаевича, подсудимого Тарарина ФИО36 Викторовича, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Абдурахмановой Ф.М законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Торпогосовой С. Р. законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Абакаровой В.М. законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Самородовой Н. Н. законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Тарарина В.В. Потерпевшего ФИО27, Потерпевшего ФИО22, Потерпевшего ФИО10, Потерпевшего ФИО12 адвоката Балашева В.А. представившего удостоверение 118 ордер 492 адвоката Пикалова П.Е. представившего удостоверение 1013 ордер 24 педагога СШ № Кирсановой Натальи Викторовны, ФИО17 педагога СШ № ФИО3, ФИО20 Представителя ППДН ОВД по <адрес> ФИО4, при секретаре Антоновой Н. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению Абдулкадырова Руслана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, житель <адрес> РД <адрес> «а», гражданин РФ, образование 5 классов, холост, не военнообязан, на момент совершения преступления не судимого, судимого, приговором Кизлярского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.2 в. УК РФ к одному году лишения свободы с испытательным сроком один год, судимость не снята, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ; Торпогосова Григория Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, жителя <адрес>, РД., переулок Совхозный - 9, гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, учащегося СШ <адрес>, 7-й класс, невоеннообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. а, б, в УК РФ; Тарарина ФИО36 Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, житель <адрес>, РД., <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, учащийся СШ №, в 9 «г» классе, невоеннообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ, ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. а, б, в УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ; Абдурахманова ФИО37 Нурипашаевича, ДД.ММ.ГГГГ год рождения, уроженца <адрес>, РД, жителя <адрес>, РД, <адрес>, прописанного <адрес>, гражданство РФ, образование 7 классов, холостого, учащегося СШ №, 8 класс, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, Самородова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, жителя <адрес>, РД, <адрес> - 20, гражданина РФ, образование 8 классов, холост, учащийся: СШ №, 8 класс, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ; УСТАНОВИЛ: Самородов Сергей Викторович и Тарарин ФИО36 Викторович, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час, совместно и по предварительному сговору между собой и с /лицом уголовное дело, в отношение которого выделено в отдельное производство /, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к складскому помещению, расположенному по <адрес>, РД. Самородов Сергей Викторович, и Тарарин ФИО36 Викторович отогнув нижнюю часть металлической двери, незаконно проникли в помещение склада, и тайно похитили 6 упаковок фруктовых соков общей стоимостью 1.140 рублей, принадлежащих ФИО27, причинили ему ущерб на указанную сумму. Самородов Сергей Викторович и Тарарин ФИО36 Викторович, своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2.п. а, б УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующим признакам: группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в помещение; Самородов Сергей Викторович и Тарарин ФИО36 Викторович, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, совместно и по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к складскому помещению, расположенному по <адрес> РД. Самородов Сергей Викторович и Тарарин ФИО36 Викторович, через отогнутую нижнюю часть металлической двери незаконно проникли в помещение склада, откуда тайно похитили 4 упаковки фруктовых соков общей стоимостью 760 рублей, принадлежащих ФИО27, чем причинили ему ущерб на указанную сумму. Самородов Сергей Викторович и Тарарин ФИО36 Викторович, своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующим признакам: группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в помещение; Тарарин ФИО36 Викторович, Торпогосов Григорий Витальевич, Абдурахманов ФИО37 Нурипашаевич, ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришли к магазину, на рынке «Сокол» по <адрес>. Абдурахманов Д.Н. и Торпогосов Г.В. расположились возле магазина с целью предупреждения о появлении прохожих. Тарарин ФИО36 Викторович через отверстие в стене просунул руку, незаконно проникнув в помещение магазина, и со стеллажей тайно похитили 7 пар женской обуви стоимостью 2.800 рублей принадлежавшей ФИО22, чем причинили значительный материальный ущерб на указанную сумму. Тарарин ФИО36 Викторович, Торпогосов Григорий Витальевич, Абдурахманов ФИО37 Нурипашаевич своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. а, б, в УК РФ кражу, тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующему признаку: группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в помещение; с причинением значительного ущерба гражданину; Тарарин ФИО36 Викторович, Абдурахманов ФИО37 Нурипашаевич, ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа, по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, пришли к магазину, на территории рынка «Сокол» по <адрес>, Абдурахманов Д.Н. встал у магазина с целью предупреждения о появление прохожих, Тарарин А.В. через отверстие в стене просунув руку, незаконно проник в помещение магазина, и со стеллажей тайно похитили 3 пары женской обуви стоимостью 1.800 рублей принадлежавших ФИО22, причинив материальный ущерб на указанную сумму. Тарарин ФИО36 Викторович и Абдурахманов ФИО37 Нурипашаевич, своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. а. б. УК РФ, - кражу, тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующему признаку: группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в помещение, Тарарин ФИО36 Викторович, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут по предварительному сговору с /лицом уголовное дело, в отношение которого выделено в отдельное производство /, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли в магазин мужской одежды «Лидер», по <адрес>, воспользовавшись тем, что продавцы отвлеклись, тайно похитили мужской брючный ремень стоимостью 1.000 рублей, принадлежащий ФИО10, чем причинили ей материальный ущерб на указанную сумму. Тарарин ФИО36 Викторович своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. а УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующему признаку: группой лиц по предварительному сговору; Абдулкадыров Руслан Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов, на территории центрального рынка, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вошел в магазин «Чемпион», пользуясь тем, что продавец магазина отвлекся, тайно похитил с вешалки спортивную куртку фирмы «Адидас» стоимостью 2.200 рублей, принадлежащую ФИО12, причинив материальный ущерб на указанную сумму. Абдулкадыров Руслан Николаевич, своими умышленными действиями совершил, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ, кражу, тайное хищение чужого имущества. Абдулкадыров Руслан Николаевич с лицом, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час, совместно и по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к складу, по <адрес> РД, через отогнутую нижнюю часть металлической двери незаконно проникли в помещение склада, тайно похитили упаковку фруктового сока «Ананасовый» стоимостью 190 рублей, принадлежащих ФИО27, чем причинили ему ущерб на указанную сумму. Абдулкадыров Руслан Николаевич своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. а, б УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующим признакам: группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в помещение, Вина подсудимых нашла полное подтверждение в суде. Подсудимый Самородов Сергей Викторович вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, возле магазина «Жасмин» встретился с Тарариным А.В. и лицом, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство. Решили совершить кражу фруктовых соков из склада, по <адрес>. В 21 час подошли к складу. Он самый худой среди ребят, пролез в проем решетчатой двери, откуда вытащил три упаковки соков, остальные помогали их вытащить на улицу. Тарарин ФИО36 оттянул низ металлической двери, в проем пролез их товарищ уголовное дело в отношение которого выделено, вытащили еще одну упаковку соков. В каждой упаковке было по 6 бутылок, объемом 1, 5 литра каждая. Отнесли 4 упаковки соков в магазин по <адрес>, где торговала Барият и продали ворованные соки. Он с Тарариным ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час, пришли к складу напитков по <адрес>, проникли в склад украли 4 упаковки соков, которые продали Барият в магазин по <адрес> признает, раскаивается, просит не лишать свободы. Подсудимый Тарарин ФИО36 Викторович вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.- а, б. УК РФ, ст. 158 ч.2 п. а, б. УК РФ, ст. 158 ч.2 п. в. УК РФ, ст. 158 ч.2 п. а, б, в. УК РФ, ст. 158 ч.2 п. а, б УК РФ признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечером встретился с Торпогосовым Григорием и Абдурахмановым ФИО37 и предложил им совершить кражу обуви из магазина на рынке «Сокол». Он видел, в задней стене магазина дыру и рассказал об этом. В 22 часа пришли к магазину. Абдурахманов ФИО37 и Гриша стали на «атасе», он добрался до отверстия в стене, просунул руку, со стеллажей вытащил 7 пар женской обуви, передал ФИО37 и Грише. Возле городской бани продал в киосках за 1.400 рублей 7 пар обуви. При продаже обуви, ФИО37 и Гриша не были, он продав обувь сказал, что помогает родителям торговать обувью. ФИО37 и Грише, дал по 300 рублей, и все разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа, он предложил Абдурахманову ФИО37 совершить кражу обуви из магазина на рынке «Сокол». Пришли к задней стене магазина, где он видел дыру с Абдурахмановым ФИО37, из магазина, таким же способом украли три пары женской обуви, и продали. Возле городской бани обувь продал в киосках женщинам за 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, у магазина «Жасмин» по <адрес> был с лицом, уголовное дело, в отношение которого выделено в отдельное производство, встретили Самородова С.В. и предложили совершить кражу соков из склада, по <адрес>. В 21 час подошли к складу, Самородов С.В. худой, он пролез в проем решетчатой двери, вытащил три упаковки соков, они помогли тащить на улицу. Оттянули низ решетчатой двери в проем пролез их товарищ, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, и вытащил одну упаковку соков. 2 упаковки соков подтянули к двери, чтобы вернуться за ними. В упаковке по 6 бутылок, по 1, 5 литра. Отнесли 4 упаковки соков в магазин по <адрес>, Барият и продали ворованные соки. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час, он и Самородов С.В. совершили кражу соков из склада, по <адрес>, проникли в склад и украли 4 упаковки соков, которые продали Барият. ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 30 м, вместе с лицом уголовное дело, в отношение которого выделено в отдельное производство, пришли в магазин «Лидер» по <адрес> что-нибудь украсть. В магазине, лицо уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, украл брючный кожаный ремень черного цвета и передал ему. Когда вышли из магазина ремень он вернул. Деньги потратил на собственные нужды. В совершенном глубоко раскаивается. Подсудимый Абдулкадыров Руслан Николаевич вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ и ст. 158 ч.2. п. а, б УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. на рынке <адрес> в магазине «Чемпион», увидел манекен, на котором была одета спортивная куртка фирмы «Адидас» красного цвета. Он решил куртку украсть, продавец отвернулся к клиентам, а он снял куртку с манекена, спрятал в пакет, вышел из магазина. Дома бабушке сказал, что купил куртку на рынке, вместо брюк, на которые она давала деньги. Через пару дней на Тереке забыл куртку на берегу. ДД.ММ.ГГГГ встретился с товарищем уголовное дело в отношение, которого выделено в отдельное производство, тот сказал, что из склада по <адрес> можно украсть соки. В 21 час пришли к складу, отогнули решетку, товарищ уголовное дело в отношение, которого выделено в отдельное производство, пролез в склад, и он пролез в склад. Из склада украли упаковку напитка «Ананасовый» 6 двухлитровых бутылок, упаковку принесли домой и выпили. Подсудимый Торпогосов Григорий Витальевич вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а, б, в. УК РФ признал полностью и показал, ДД.ММ.ГГГГ был с Абдурахмановым ФИО37 и Тарариным ФИО36. Тарарин ФИО36 сказал, на рынке «Сокол» магазин, в задней стене которого дыра, можно сунуть руку и украсть обувь. Пришли к магазину, он с Абдурахмановым ФИО37 стали на «атасе», а Тарарин ФИО36 вытащил пару кирпичей, сунул руку в отверстие и вытащил 7 пар женской обуви, и передал им. Возле бани продали обувь продавщицам в магазинах, Тарарин ФИО36 продавая обувь выручил 1.400 рублей. Часть денег дал им. Тарарин ФИО36 вместе с ФИО37 еще раз залазили в магазин, украли 3 пары обуви,но он участия не принимал. Подсудимый Абдурахманов ФИО37 Нурипашаевич вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.. а, б, в. УК РФ и ст. 158 ч.2 п.. а, б УК РФ признал полностью и показал, ДД.ММ.ГГГГ, с Тарариным ФИО36 и Торпогосовым Григорием пошли в сторону рынка. Тарарин ФИО36 предложил совершить кражу из обувного магазина, на рынке «Сокол», сказал, что в задней стене магазина дыра, можно вытащить обувь и продать. Подойдя к магазину в 22 часа, он и Торпогосов Григорий встали на «атасе», а Тарарин Толик по пристройке забрался к отверстию в стене, просунул руку и украл 7 пар обуви в коробках, со стеллажей. Обувь передавал им. Возле бани в магазинах продали 7 пар обуви за 1.400 рублей. Тарарин Толик дал ему и Торпогосову Грише по 300 рублей, пошли в городской парк гулять, потом разошлись по домам. 22 августа в 22 часа, он и Тарарин вторично совершили кражу из обувного магазина, на рынке «Сокол», через дыру в задней стене магазина, вытащили обувь. Тарарин Толик по пристройке добрался к отверстию в стене, просунул руку и вытащил обувь в коробках, 3 пары женской обуви, их продали в ларьках возле бани. за 600 рублей. Тарарин Толик воровал, а он стоял на «атасе», принимал коробки. Продавщицам, Толик говорил, что продает обувь родителей. В совершенном преступлении раскаивается, вину осознал, ущерб возместили. Потерпевшая ФИО10 показала, в конце октября 2010 года в магазине «Лидер», по <адрес>, обнаружила пропажу кожаного брючного ремня фирмы «Дольче Габана » стоимостью 1.000 рублей. В течении дня украли ремень. Работники милиции задержали двух несовершеннолетних Тарарина А.В. и Курбанова И.М., которые украли ремень и признались в этом. В настоящее время претензий нет. Потерпевший ФИО11 показал, что 16 или ДД.ММ.ГГГГ он, пришел на склад товаров, по <адрес> РД, где хранит соки. Подойдя к складу, увидел, что низ решетчатой двери отогнут наружу. Замок поврежден не был. Зайдя в склад, обнаружил кражу упаковок соков, на сумму 5000 рублей. не стал обращаться в милицию, думал найти воров сам поскольку он бывший оперативный работник. По отогнутой двери, видел что в склад могли залезть дети. ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что опять залезали через проделанное отверстие и украли сок на сумму он не определил не стал обращаться в милицию. ДД.ММ.ГГГГ обнаружил кражу еще одной упаковки соков на сумму 190 рублей. Несколько дней следил за складом, пытался поймать воров, но не удалось, и он обратился с заявлением в милицию о кражах, работники милиции задержали группу подростков, которые совершали кражи соков из склада. Ущерб ему возмещен полностью. Потерпевший ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в магазине, на рабочем месте, обратил внимание, что с манекена исчезла спортивная куртка красного цвета «Адидас» стоимостью 2.200 рублей. Кто мог украсть куртку не мог предположить. Думал найти вора, найти не смог, обратился к работникам милиции, которые задержали вора. Как узнал, это несовершеннолетний Абдулкадыров Руслан, который признался в краже куртки и родители возместили стоимость куртки. Потерпевший ФИО13, показал, что в конце августа 2010 года пришел в свой магазин, на рынке «Сокол» <адрес>, в стене магазина для вентиляции, было сделано отверстие, через которое было похищено 7 пар женской обуви на сумму 2.800 рублей. Через несколько дней, из магазина украли еще 3 пары женской обуви на сумму 1.800 рублей. Он обратился с заявлением в милицию, и работники милиции задержали подростков, которые эту кражу совершили.Ущерб ему возмещен. Свидетель УУМ ОВД по г Кизляру ФИО14 показал, была выявлена серия из 9 краж в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2010 года, совершенных несовершеннолетними Самородовым С.В., Тарариным А.В., Курбановым И.М., Абдулкадыровым Р.Н., Торпогосовым Г.В. и Абдурахмановым Д.Н.. установили, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час, Самородов, Тарарин, Курбанов из склада по <адрес> похитили соки на 1.140 рублей, у ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ в 21 час, Самородов и Тарарин из склада по <адрес> похитили соков на 760 рублей, у ФИО27. ДД.ММ.ГГГГ. в 21 час Курбанов и Абдулкадыров из склада по <адрес> похитили упаковку соков на 190 рублей, у ФИО27 . Похищенные соки проданы ФИО21 Барият, в магазин на <адрес>, за исключением сока, который забрал Абдулкадыров Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут Тарарин и Курбанов из магазина «Лидер» по <адрес> похитили ремень стоимостью 1.000 рублей у ФИО10 Ремень изъят. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов Абдулкадыров в помещении магазина «Чемпион» на центральном рынке <адрес> похитил спортивную куртку «Адидас» за 2.200 рублей у ФИО12. Куртку Абдулкадыров Р.Н. потерял. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа Тарарин, Торпогосов, Абдурахманов, на рынке «СОКОЛ» Кизляра, через отверстие в стене магазина похитили 7 пар обуви на 2.800 рублей, у ФИО22. 9. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа Тарарин, Абдурахманов на рынке «СОКОЛ», через отверстие в стене магазина похитили 3 пары обуви на 1.200 рублей, принадлежащие ФИО22. Обувь они продали в ларьки, у городской бани. Все несовершеннолетние опрошены и признались в совершенных преступлениях и рассказали об обстоятельствах совершения. Законный представитель подсудимого Абдулкадырова Руслана Николаевича, показала, что она является матерью Абдулкадырова Руслана, в конце сентября 2010 года дали Абдулкадырову Руслану деньги на джинсы. Домой он пришел со спортивной курткой красного цвета фирмы «Адидас». сказал, что вместо брюк купил куртку. Через пару дней куртка исчезла, Руслан сказал, что забыл на берегу Терека. В конце октября 2010 года Руслан принес домой упаковку напитка «Ананасовый». В упаковке было 6 двухлитровых пластиковых бутылок. Руслан сказал, что купил эти соки. В последующем она узнала, что эти соки и куртку Руслан украл. Руслан она характеризует с положительной стороны. Она занимается воспитанием, мальчик в целом положительный она намерена устроить его учится по какой либо специальности, ущерб потерпевшим полностью возместили. Она просит о прекращении уголовного дела, с тем, чтобы мог получить образование, встать на путь исправления, свою вину он полностью осознал. В настоящее время строился учеником сварщика, но это работа у частника и справку получить немогли. Он намерен учиться в вечерней школе. Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Торпогосова Григория Витальевича, - Торпогосова Светлана Рубеновна показала, что Торпогосов Григорий Витальевич является её сыном, в связи с семейными обстоятельствами мальчик изменил свое поведение и попал под влияние старших ребят, воспитанием занимается преимущественно она. В настоящее время сын учится в школе <адрес> учится нормально, занятия не пропускает. он желает учиться. Просит не лишать его свободы. Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Тарарина ФИО36 Викторовича Тарарин Виктор Викторович суду показал, он является, отцом подсудимого, говорил с сыном о краже. Сын раскаялся. Ранее сын краж не совершал, ведет себя нормально, в школе учится нормально. Воспитывает детей он сам без матери, но сын послушный и ведет себя дома хорошо. Никогда проблем не создавал. Причину совершения преступления объяснить не может, в настоящее время сын раскаивается в совершенном. Считает, что кража могла быть совершена только под влиянием, сына вовлекли в совершение преступления. Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Абдурахманова ФИО37 Нурипашаевича Абдурахманова Фаизат Магомедовна является матерью подсудимого. Она занимается воспитанием, мальчик в целом положительный, она намерена устроить его учится по какой либо специальности, ущерб потерпевшим полностью возместили. Просит о прекращении уголовного дела в связи с тем, чтобы сын мог получить образование, встать на путь исправления, свою вину он полностью осознал. Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Самородова Сергея Викторовича мать Самородова Наталья Николаевна, показала, что сын раскаялся. Ранее сын краж не совершал, ведет себя нормально в школе, учится нормально. Никогда проблем не создавал. Причину совершения преступления объяснить не может, в настоящее время сын раскаивается в совершенном. Считает, что кража могла быть совершена только под влиянием, сына вовлекли в совершение преступления. Педагоги СШ № ФИО17, Кирсанова Наталья Викторовна охарактеризовали обвиняемых Абдулкадырова Р.Н.. Самородова С.В. Тарарина А.В. с удовлетворительной стороны. Отметили что родители работают в контакте со школой дети школу посещают и могут быть исправлены без применения наказания связанного с лишением свободы. По данному вопросу оглашены также характеризующие материалы Том № л.д. 82№ л.д. 98 Том № л.д. 48 Педагоги СШ № ФИО19, ФИО20 охарактеризовали обвиняемых Торпогосова Г.В. и Абдурахманова Д.Н. удовлетворительно. Представитель ПДН ОВД Кизляр ФИО4, инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по <адрес> показал, что подсудимого Торпогосова Григория Витальевича, подсудимого Абдулкадырова Руслана Николаевича подсудимого Самородова Сергея Викторовича, подсудимого Абдурахманова ФИО37 Нурипашаевича, подсудимого Тарарина ФИО36 Викторович знает. Все подсудимые на учете по ПДН состоят, ранее не совершали кражи, не уходили из дому, в употреблении спиртных напитков или наркотиков не замечены. Не направлялись в спецшколу. По месту жительства и учебы характеризуется положительно. Основания не лишать свободы имеются, по мнению ПДН могут быть исправлены под контролем родителей и органов ведающих исполнением приговора. Раньше основные нарушения заключались в прогулах, отмечает что все подсудимые легко подпадают под отрицательное влияние. В применение мер связанных с изоляцией от общества в настоящее время все подростки не нуждаются. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО21 показала, что со слов работников милиции она узнала, что за совершение краж соков из склада № по <адрес> задержаны несовершеннолетние Тарарин А.В., Самородов С.В., Курбанов И.М., Абдулкадыров Р.Н. Всех этих несовершеннолетних она видела в милиции и там же узнала, что они действительно воровали эти соки и продавали ей. Она не знала, что соки ворованные, то никогда бы не купила их. Эти несовершеннолетние приходили к ней два раза и продавали соки, говоря, что помогают продавать родителям соки, им верила и покупала. Подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ, поздним вечером Тарарин ФИО36, Самородов Сергей, Курбанов Исмаил пришли к ней в магазин и принесли на продажу 6 упаковок соков. Сначала принесли 4 упаковки, а затем, чуть позже еще 2. Покупала соки за 200 рублей. Через пару дней Самородов и Тарарин опять вечером пришли и принесли на продажу 4 упаковки соков, которые она у них купила за 200 рублей. Свидетель ФИО33 показал, что является соседом подсудимых может охарактеризовать их с положительной стороны особенно Тарарина ФИО36,мальчик воспитанный, доброжелательный всегда оказывает соседям услуги. Свидетель ФИО35 показала, что является соседкой Торпогосовых и знает Григория с положительной стороны. Мальчик послушный, уважительный, всегда приветливый. Характеризует положительно. Кроме полного признания вины, вина подсудимых полностью доказана материалами дела исследованными в суде. Суд исследовал протокол осмотра места происшествия -по краже из магазина «Лидер» по <адрес> № л.д. 62-63; Постановление о производстве выемки и протокол выемки. Том № л.д. 67;68-69; Протокол осмотра места происшествия магазина женской обуви ФИО22 на центральном рынке <адрес> № л.д. 13-17; Расписка потерпевшего ФИО22 о возмещении ущерба Том № л.д. 47; Протокол осмотра места происшествия складского помещения по <адрес> № л.д. 5-8; 27-28; Допрос /лица уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство / подозреваемого Курбанова И.М. Том № л.д. 41-44; Протокол осмотра места происшествия магазина «Чемпион» на центральном рынке <адрес> № л.д. 133-134; Протокол осмотра места происшествия магазина женской обуви на центральном рынке <адрес> № л.д. 13-17; Расписка потерпевшего ФИО22 о возмещении ущерба Том № л.д. 47; Изъятый брючный ремень осмотрен, сфотографирован, приобщен к материалам данного уголовного дела в качестве вещественного доказательства, после чего на основании постановления о возврате вещественных доказательств, передан потерпевшей ФИО10 на хранение под сохранную расписку. Том № л.д. 99-102. Суд пришел к выводу, что приведенные доказательства допустимы и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что показания подсудимых, потерпевших и свидетелей, другие доказательства последовательны и логичны, не содержат существенных противоречий, а имеющиеся противоречия выяснены и судом дана им соответствующая оценка. Они полностью согласуются между собой и в совокупности с другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. На основе всестороннего анализа и оценки исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводам о том, что: все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела; деяние, в совершении которых обвиняются подсудимые, Торпогосов Григорий Витальевич, Абдулкадыров Руслан Николаевич, Самородов Сергей Викторович, Абдурахманов ФИО37 Нурипашаевич, Тарарин ФИО36 Викторович имели место и доказаны; доказано, что его совершили подсудимые; указанное деяние является преступлением; вина каждого из подсудимых в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом и описанных в данном приговоре суда, доказана. Вина подсудимых доказана полным признанием вины подсудимыми, показаниями потерпевших и свидетелей, исследованными в суде имеющимися в уголовном деле доказательств, суд пришел к выводу о совершении подсудимым Самородовым С.В., преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ, ст. 158 ч.2 п.. а, б УК РФ, подсудимым Тарариным А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.. а, б УК РФ, ст. 158 ч.2 п.. а, б УК РФ, ст. 158 ч.2 п. вУК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. а, б, в УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ, подсудимым Абдулкадыровым Р.Н. преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, подсудимым Торпогосовым Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. а, б в УК РФ, подсудимым Абдурахмановым Д.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. а, б, в УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ полностью подтвержден. Ущерб, причиненный подсудимыми - потерпевшим ФИО11 в сумме 2090 рублей, ФИО10 в сумме 1.000 рублей, ФИО12 в сумме 2.200 рублей, ФИО22 в сумме 4.000 рублей - возмещен. Материальных претензии имеются у ФИО11, который не согласен с возмещенной суммой и считает, что следствие занизило сумму ущерба. Суд исследовал личность подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Абдурахманова Д.Н. Торпогосова Г.В. Самородова С.В. Тарарина А.В Абдулкадырова Р.Н.. по делу не установлено. В соответствии со ст. 63 п. в УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Абдурахманова Д.Н. Торпогосова Г.В. Самородова С.В. Тарарина А.В Абдулкадырова Р.Н. являются их несовершеннолетний возраст, раскаяние, осознание вины, возмещение ущерба, к уголовной ответственности Торпогосова Г.В. Самородова С.В. Тарарина А.В привлекают впервые. Суд исследовал личность подсудимых и характеризующие их материалы, учетные дела ПДН по г Кизляр, допросив законных представителей, учителей, соседей. Решая вопрос о наказании подсудимого Торпогосова Григория Витальевича, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории средней тяжести, роль подсудимого в совершение преступления, влияние наказание на исправление несовершеннолетнего подсудимого, а также данные о личности: ранее не судим, состоят на профилактическом учете ПДН. Суд учитывает характеристику подсудимого Торпогосова Г.В., ранее не судим, по месту учебы и службой УУМ ОВД по городу Кизляру характеризуется удовлетворительно, службой ПДН ОВД по городу Кизляру характеризуется удовлетворительно Том № л.д. 66-72; с учетом возраста подсудимого считает возможным освободив его от назначенного наказания передать для воспитания -под надзор родителей установив дополнительные ограничения. Решая вопрос о наказании подсудимого Самородова Сергея Викторовича, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории средней тяжести, влияние наказание на исправление несовершеннолетнего подсудимого, а также данные о его личности: ранее не судим, состоит на профилактическом учете ПДН, по месту учебы и службой УУМ ОВД по городу Кизляру характеризуется удовлетворительно, службой ПДН ОВД по городу Кизляру характеризуется удовлетворительно Том № л.д. 78-83; считает возможным освободив его от назначенного наказания передать для воспитания -под надзор родителей, установив дополнительные ограничения. Решая вопрос о наказании подсудимого Абдурахманова ФИО37 Нурипашаевича, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории средней тяжести, влияние наказание на исправление несовершеннолетнего подсудимого, а также данные о личности: юридически ранее не судим, состоит на профилактическом учете ПДН. Характеристику обвиняемого Абдурахманова Д.Н. ранее не судим, по месту учебы и службой УУМ ОВД по городу Кизляру характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначение условного наказания. -Решая вопрос о наказании подсудимого Тарарина ФИО36 Викторовича, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории средней тяжести, влияние наказание на исправление несовершеннолетних подсудимых, а также данные об их личности: ранее не судимы, состоят на профилактическом учете ПДН Характеристику обвиняемого Тарарина ФИО36 Викторовича, ранее юридически не судим, по месту учебы и службой УУМ ОВД по городу Кизляру характеризуется удовлетворительно, соседи характеризуют положительно, по месту учебы и службой УУМ ОВД по городу Кизляру характеризуется удовлетворительно, службой ПДН ОВД по городу Кизляру характеризуется отрицательно Том № л.д. 95-100, считает возможным освободив его от назначенного наказания передать для воспитания -под надзор родителей установив дополнительные ограничения. -Решая вопрос о назначение наказания в отношении Абдулкадырова Руслана Николаевича осужденного, приговором Кизлярского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.2 в. УК РФ к одному году лишения свободы с испытательным сроком один год, суд считает доказанной его вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ, и ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку данные преступления совершены до вынесения первого приговора, суд считает, что в соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5, от ДД.ММ.ГГГГ N 21 43. При условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, суд в резолютивной части второго приговора должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен. Суд учитывает характеристику подсудимого Абдулкадырова Р.Н.: ранее на момент совершения преступления не судим, по месту учебы, службой УУМ характеризуется положительно, а службой ПДН ОВД по городу Кизляру характеризуется отрицательно Том № л.д. 48-50; 54-56; Определяя конкретное наказание, суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ (активное способствование раскрытию преступления), и отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, считает возможным и необходимым применение к подсудимому условного наказания Суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку не усматривает исключительных и иных обстоятельств, наличие которых могло бы послужить основанием для принятия судом такого решения. Суд, исходя из требований ст.ст. 75 и 78 УК РФ, оснований для освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также не усматривает. Суд считает возможным принять решение об условном осуждение в отношении Абдулкадырова Руслана Николаевича, и установить испытательный срок, а также установить ограничения и обязанности в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ встать на учет в органах ведающих исполнением приговора, являться для регистрации, не появляться в общественных местах после 22 часов без сопровождения взрослых, не посещать игровые залы и места распития спиртных напитков. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории средней тяжести, влияние наказание на исправление несовершеннолетних подсудимых, а также данные об их личности: ранее не судимы, состоят на профилактическом учете ПДН. Суд считает, что подсудимые Абдурахманов ФИО37 Нурипашаевич, Тарарин ФИО36 Викторович, Самородов Сергей Викторович, Торпогосов Григория Витальевич могут в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Они осознали свою вину и раскаялись, принесли извинения потерпевшим, цель наказания и воспитания несовершеннолетних подсудимых может быть достигнута путем применения мер воспитательного характера, о чем свидетельствует деятельное раскаяние подсудимых, возмещение ущерба, суд также учитывает небольшую стоимость и значимость похищенного. На основании изложенного суд считает, что имеются условия применения ст. 88 ч. 1, 2, ст. 92 ч. 1 УК РФ Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Тарарина ФИО36 Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ, ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. а, б, в УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ. Тарарину ФИО36 Викторовичу назначить наказание по ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ, /кража ДД.ММ.ГГГГ у ФИО22 /ограничение свободы на срок шесть месяцев, ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ, ограничение свободы на срок шесть месяцев ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, ограничение свободы на срок шесть месяцев ст. 158 ч.2 п.п. а, б, в УК РФ, ограничение свободы на срок шесть месяцев ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ. ограничение свободы на срок шесть месяцев на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде одного года шести месяцев ограничения свободы На основании ст.90 УК РФ с применением принудительных мер воспитательного воздействия, назначить принудительные меры воспитательного воздействия -1 Тарарина ФИО36 Викторовича передать под надзор родителей, /отца/ 2- Тарарину ФИО36 Викторовичу установить ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего не появляться на улице без сопровождения взрослых после 22 часов, не посещать игровые залы и места потребления спиртных напитков. Уведомлять о переменах места жительства, работы учебы органы осуществляющие контроль за поведением несовершеннолетнего. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, устанавливается продолжительностью 2 / два / года. Самородова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. а, бУК РФ. Самородову Сергею Викторовичу назначить наказание по ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ, / кража ДД.ММ.ГГГГ /ограничение свободы на срок шесть месяцев, ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ,/ кража ДД.ММ.ГГГГ ограничение свободы на срок восемь месяцев На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде одного года ограничения свободы. На основании ст.90 УК РФ с применением принудительных мер воспитательного воздействия, назначить принудительные меры воспитательного воздействия 1 Самородова Сергея Викторовича передать под надзор родителей, 2 Самородову Сергею Викторовичу установить ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего не появляться на улице без сопровождения взрослых после 22 часов, не посещать игровые залы и места потребления спиртных напитков. Уведомлять о переменах места жительства, работы учебы органы осуществляющие контроль за поведением несовершеннолетнего. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, устанавливается Самородову Сергею Викторовичу продолжительностью1 /один / год шесть месяцев. Абдулкадырова Руслана Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. а), б) УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ. Абдулкадырову Руслану Николаевичу назначить наказание по ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ, лишение свободы на срок девять месяцев, по ст. 158 ч.1 УК РФ, лишение свободы на срок шесть месяцев На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде одного года лишения свободы. Назначенное наказание считать условным с применением ст. 73 УК РФ установив испытательный срок один год шесть месяцев. Возложить на условно осужденного Абдулкадырова Руслана Николаевича, исполнение обязанностей, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ - встать на учет в органах ведающих исполнением приговора, извещать о месте работы и переменах места жительства, являться для отметки в органы ведающие исполнением приговора для регистрации не реже двух раз в месяц, не появляться на улице без сопровождения взрослых после 22 часов, не посещать игровые залы и места потребления спиртных напитков. Наказание назначенное приговором Кизлярского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно. Абдурахманова ФИО37 Нурипашаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ. Абдурахманову ФИО37 Нурипашаевичу назначить наказание по ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ, лишение свободы на срок шесть месяцев, ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ, лишение свободы на срок шесть месяцев На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 10 месяцев лишения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абдурахманову ФИО37 Нурипашаевичу считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев Возложить на условно осужденного Абдурахманова ФИО37 Нурипашаевича исполнение обязанностей, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ - встать на учет в органах ведающих исполнением приговора, извещать о месте работы и переменах места жительства, являться для отметки в органы ведающие исполнением приговора для регистрации не реже двух раз в месяц, не появляться на улице без сопровождения взрослых после 22 часов, не посещать игровые залы и места потребления спиртных напитков. Торпогосова Григория Витальевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. а, б в УК РФ, Торпогосову Григорию Витальевичу назначить наказание по ст. 158 ч.2 п.п. а, б в УК РФ, ограничение свободы на срок шесть месяцев, На основании ст. 90 УК РФ с применением принудительных мер воспитательного воздействия, Торпогосова Григория Витальевича передать под надзор родителей, Торпогосову Григорию Витальевичу установить ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего не появляться на улице без сопровождения взрослых после 22 часов, не посещать игровые залы и места потребления спиртных напитков. ,извещать о месте работы, учебы, и переменах места жительства. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, устанавливается. продолжительностью один год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденных Торпогосова Григория Витальевича, Абдулкадырова Руслана Николаевича, Самородова Сергея Викторовича, Абдурахманова ФИО37 Нурипашаевича, Тарарина ФИО36 Викторовича отменить. Вещественные доказательства: брючный ремень возвращен и хранится у потерпевшей ФИО10, Материальный ущерб возмещен. Гражданский иск не заявлен. Суд разъяснил осужденным Торпогосову Григорию Витальевичу, Самородову Сергея Викторовичу, Тарарину ФИО36 Викторовичу, что в случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эти меры по представлению специализированного государственного органа отменяются и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности. Абдулкадырову Руслану Николаевичу, Абдурахманову ФИО37 Нурипашаевичу разъяснен порядок отбытия условного осуждения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в десятидневный срок со дня его провозглашения. Лицо, подавшее кассационную жалобу, имеет право ходатайствовать об участии его в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Текст, приговора составлен и напечатан в совещательной комнате. Председательствующий: Ю.Л.РЕЗНИК