ст.161 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, РД

Кизлярский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Резник Ю.Л.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес> Алиева.М.И. подсудимого Абдуллахидов Рапи Магомедович

защитника - адвокат Симонян Т.М.. представившая удостоверение и ордер

при секретаре Антоновой И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абдуллахидова Рапи Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданин РФ, образование среднее, холост, не работает, в/о, проживает РД. <адрес>, пос. им. К. Маркса,

судим ДД.ММ.ГГГГ по приговору Кизлярского районного суда <адрес> по ст. 118 ч. 1 УК РФ, ст. 162 ч. 2 а, г. УК РФ к девяти годам шести месяцам лишения свободы,

Постановлением от 26,4,2010 <адрес> районного суда <адрес> приговор изменен наказание назначено 9 лет лишения свободы.

Постановлением Кировского районного суда Махачкалы ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 год 1 месяц 13 дней.

, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. в. г. УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Абдуллахидов Рапи Магомедович, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа в дачном обществе «Дружба» <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества пришел к дому принадлежащему ФИО6, незаконно проник в дом и применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношение малолетнего ФИО7 из сундука в спальной комнате открыто похитил деньги в сумме 4,185 рублей принадлежащие ФИО4

Абдуллахидов Рапи Магомедович совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. г.в. УК РФ, открытое хищении чужого имущества (грабеж) по квалифицирующему признаку г - с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего и в.-с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Абдуллахидов Рапи Магомедович вину в совершении преступления предусмотренного по ст. 161 ч.2 п. в г УК РФ признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела, и в судебном заседании, заявил согласованное с адвокатом ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен, с предъявленным обвинением.

Адвокатом Симонян Т.М. заявленное ходатайство Абдуллахидова Рапи Магомедовича поддержано в части применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Потерпевшей ФИО6 также заявлено ходатайство в части
применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, и оно в судебном заседании поддержано.

Государственный обвинитель Алиев М.И. ходатайство подсудимого в части применения особого порядка рассмотрения уголовного дела в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. г.в. УК РФ,- открытое хищении чужого имущества (грабеж) по квалифицирующему признаку г - с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего и в.-с незаконным проникновением в жилище не превышает 10 - лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый Абдуллахидов Рапи Магомедович осознаёт характер и последствия ходатайства, об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Абдуллахидова Рапи Магомедовича надлежит квалифицировать как совершение преступления предусмотренного преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. г.в. УК РФ, открытое хищении чужого имущества (грабеж) по квалифицирующему признаку г - с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего и в.-с незаконным проникновением в жилище

Суд всесторонне исследовал характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, раскаяние подсудимого и осознание вины.

Принимая решение, суд оценивает, личность подсудимого ранее судим, характеризуется отрицательно, преступление совершено в период условно досрочного освобождения, применение наказания не связанного с лишением свободы не соответствует целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, и не отвечает требованиям справедливости и целям правосудия.

Отягчающие обстоятельства, судом установлены совершение преступления при наличие опасного рецидива судим ДД.ММ.ГГГГ по приговору Кизлярского районного суда <адрес> по ст. 118 ч. 1 УК РФ ст. 162 ч. 2 а, г. УК РФ к девяти годам лишения свободы и вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии со ст. 18 ч.2 п. б УК РФ, образует предусмотренное ст.63 ч.1 п.а,з отягчающее обстоятельство, - рецидив преступлений и совершение преступления в отношение малолетнего, в соответствии со ст..68 УК РФ наказание не может быть ниже 1/3 максимального срока предусмотренного статьей.

С учетом изложенного, в отношении подсудимого следует назначить наказание в виде лишения свободы, применение условного наказания исключено, к наказанию назначаемому по настоящему приговору следует присоединить частично неотбытое наказание назначенное по приговору Кизляреj^or^ районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдуллахидова Рапи Магомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. в г УК РФ и назначить наказание: два года шесть месяцев лишения свободы, на основание ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору присоединить частично наказание назначенное по приговору Кизлярского районного суда <адрес>. от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдуллахидова Рапи Магомедовича оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ

года.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Абдуллахидова Рапи Магомедовича деньги в сумме 4,185 рублей в пользу ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                           Ю.Л,РЕЗНИК