П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Кизлярский городской суд в составе: Председательствующего судьи: Омарова Р.О., С участием пом. прокурора <адрес> Алиева М.И., Подсудимого Таймасханова М.О., Адвоката Симонян Т.М., представившего удостоверение № и ордер № При секретаре: Гольтяпиной Е.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Таймасханова Мурада Омаровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего <адрес> РД, переулок Железнодорожный, 10, гражданина РФ, среднего образования, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее неоднократно судимого, судимости погашены, на сегодняшний день считается не судимым В совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Таймасханов М.О. обвиняется в том, что он примерно в начале сентября 2010 года в <адрес> РД в районе рынка «Зеленый рыною», без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного лица по имени Магомедхабиб, незаконно приобрел и хранил непосредственно при себе наркотическое вещество в виде порошка светло-коричневого цвета, однако ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут он, находясь по личным вопросам в <адрес>, был задержан работниками милиции в районе АЗС «Каспий» <адрес>, а незаконно хранящееся при нём наркотическое вещество было изъято. Согласно заключения экспертизы Криминалистического центр МВД РД, на смывах рук и срезах ногтей Таймасханова М.О. обнаружены следы наркотического средства «героин», а изъятое у него вещество относится к наркотическим средствам кустарного изготовления - «героин» общей массой 0.648 граммов, которое согласно Постановления правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к наркотическим средствам и является крупным размером, тем самым Таймасханов М.О. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершил преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в совершении незаконного приобретения, и хранение наркотических средств без цели сбыта и в крупном размере. Порядок и последствие рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны. Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Таймасханова М.О. заявленное на следствии согласованное с адвокатом и подержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела. Срок наказания ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Что допускает применение особого порядка судебного разбирательства. Исходя из вышеизложенного. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Таймасханов М.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки ст. 228 ч.1 УК РФ. По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, смягчающих наказание обвиняемого Таймасханова М.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу нет. Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Таймасханова М.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу нет. Решая вопрос о наказании Таймасханова М.О, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящийся к категории средней тяжести, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного, данные о его личности с место жительства характеризуется положительно, ранее судим, судимости погашены, в содеянном признался и раскаивается. С учётом всех этих обстоятельств суд считает возможным применить в отношении подсудимого Таймасханова условное осуждение с применением ст. 73 УК РФ Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Таким образом вина подсудимого полностью доказана с предъявленным обвинением он согласен, ущерба нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Таймасханова Мурада Омаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/ одного/ года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ возложить на Таймасханова М.О. исполнение обязанностей- не менять постоянное место жительства без уведомление специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес>, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ <адрес> и явиться на регистрацию два раза в месяц. Меру пресечения в отношении Таймасханова М.О.- подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: смывы с рук, срезы ногтей и героин весом 0, 648 гр. хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> уничтожить. Приговор может быть обжалован в В/ Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Омаров Р.О.