П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> РД ДД.ММ.ГГГГ Судья Кизлярского городского суда <адрес>: Омаров Р. О., с участием гос.обвинителя: пом. прокурора <адрес> Рамазанова И.Т. подсудимого: Адилова А. А., защитника: адвоката Магомедовой М. М., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО9, защитника потерпевшего: адвоката Джамалудинова К. Р., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре: Гольтяпиной Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кизлярского городского суда материалы уголовного дела в отношении Адилова Артура Арсланбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и Молот, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> Кизлярского <адрес> РД, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Адилов А. А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, управляя технически неисправной автомашиной ВАЗ - 21099 с регистрационным знаком Е 615 ОХ 05/РУС и следуя неустановленной скоростью со стороны <адрес> в направлении <адрес>, грубо нарушил требования п. 1.2 Правил дорожного движения, согласно которому: « Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение, установленными сигналами», а также грубо нарушил требования п. 13. 9 Правил дорожного движения, согласно которому: «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения не уступил дорогу двигавшейся по объездной дороге «Кизляр-Крайновка», которая является главной в направлении <адрес> Кизлярского <адрес> автомашине ВАЗ - 21099 с регистрационным знаком Е 829 ОХ 05/РУС, под управлением водителя Макагаджиева А. М. выехал на перекресток, где допустил столкновение с данной автомашиной. В результате указанного дорожно - транспортного происшествия Макагаджиев А. М. скончался от полученных телесных повреждений по дороге в больницу, таким образом Адилов А.А. совершил преступление предусмотренное ст. 264 ч. 2 УК РФ, по квалифицирующему признаку нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. Допрошенный в суде подсудимый Адилов А. А. вину свою в предъявленном обвинении не признал и показал, что он не помнит обстоятельства дела, помнит, что он ехал со стороны Черёмушки <адрес> в сторону 1 - го отделения совхоза Кизлярский на автомашине брата марки 21099, что произошло не помнит. Он работал в тот день в пиццерии, подменял брата. На предварительном следствии он подписывал пустые листы, ему угрожали работники милиции, что его посадят. Допрошенный в ходе предварительного следствия подсудимый давал более подробные показания и показал, что с начала 2008 года его старший брат Ильяс работал в пиццерии напротив центральной больницы <адрес> на автомашине ВАЗ - 21099 за регистрационным знаком Е 615 ОХ 05/РУС. В августе 2008 года брат Ильяс заболел, за него на указанной автомашине по доверенности работал он. Он развозил пиццу в основном по городу Кизляру до 23 часов, иногда до 24 - х часов ночи. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа он находился перед пиццерией, так как в здании пиццерии не было света Арсен, который работал тогда заведующим, попросил его поехать к женщине, которая работала в пиццерии, в 1- е отделение совхоза «Кизлярский» за ключами. От здания пиццерии он выехал в сторону трассы «Кизляр - Крайновка» через оптовый рынок в районе «Черемушек». С какой скоростью, а также с каким светом фар, на ближнем или на дальнем он ехал, не помнит. На перекрестке <адрес> и объездной дороги «Кизляр-Крайновка» он хотел свернуть в сторону 1 - го отделения, на каком участке дороги он не помнит, когда сворачивал, произошло столкновение с автомашиной, которая ехала со стороны <адрес> аварии он потерял память, как потом узнал, он пролежал в реанимации без памяти более двух недель. После выписки из больницы он лечился дома. О других подробностях случившейся аварии он ничего не помнит и не может что - либо пояснить. В последующем от родителей узнал, что водитель автомашины, с которой произошло столкновение, скончался, а кто он такой и на какой автомашине тот ехал не может сказать. Хотя подсудимый Адилова А. А., виновным в совершенном им преступлении, предусмотренном ст. 264 ч. 2 УК РФ не признал, его вина полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дел: Представитель потерпевшего ФИО9 суду показал, что он проживает вместе с матерью. Его покойный отец Макагаджиев Ахмед в 2008 году занимался частным извозом лиц по городу Кизляр и по району. Отец работал таксистом около 10 лет, его знали многие по городу и району. У отца была автомашина ВАЗ - 21099 зеленого цвета, с регистрационным знаком Е 829 ОХ 05 РУС. ДД.ММ.ГГГГ, он находился в <адрес>, когда около 2 часов ему позвонил двоюродный брат Ильяс и сообщил, что отец попал в аварию и находится в больнице, а через несколько минут позвонил дядя и сообщил, что отец скончался от полученных телесных повреждений. Через несколько дней, он поехал на место аварии и увидел автомашину отца возле углового дома на перекрестке <адрес> и автодороги «Кизляр - Крайновка». Автомашина со стороны водителя была согнута внутрь от удара об столб, а столкнувшая автомашина ударилась со стороны пассажира в центре автомашины отца. После в <адрес> встретил знакомых ребят, Айвазова Тиграна и Андалова Гаджи. Те рассказали, что перед столкновением они видели отца, когда тот ехал со стороны больницы в строну трассы «Кизляр - Крайновка» через оптовый рынок в Черемушках. Те в это время стояли на перекрестке, где находится арка перед оптовым рынком. Он проверил телефон отца и там было сообщение, чтоб отец приехал в <адрес> Кизлярского <адрес>, время показывало 22 часа 20 минут, поэтому он уверен, что отец ехал по автодороге «Кизляр - Кочубей», по главной дороге. После в городе, он встретил мужчину, который в ту ночь перед столкновением автомашин шел со своей супругой в сторону <адрес>, он рассказал таксисту Гаджиеву Салиху, что подсудимый Адилов Артур, чуть не сбил их, он мимо них проехал на большой скорости и через несколько секунд произошло столкновение, этот мужчина узнал его отца по талисману, когда его вытаскивали из автомашины, но этот мужчина не хочет связываться с милицей и не хочет довать показания. После также он узнал, что Адилов А., который совершил столкновение с автомашины отца проживает в <адрес> и ездил в то время на автомашине старшего брата по доверенности, по удару автомашины отца видно, что действительно отец ехал по главной дороги «Кизляр - Крайновка», а Адилов А. А. ехал со стороны <адрес>, где он и проживает в настоящее время. Просит суд наказать подсудимого по закону. Свидетель Айвазова Т. В. суду показал, что он в городе Кизляре хорошо знает Андалова Гаджи Анварбеговича. Также по городу он знал погибшего таксиста Ахмеда, который есдил два года назад на автомашине ВАЗ - 21099, зеленого цвета, г/номера «829», буквы не помнит. С которым он несколько раз ездил по городу по своим делам. ДД.ММ.ГГГГ, он с Андаловым Гаджи стояли в 23 - м часу на перекрестке улиц, где находится арка в сторону оптового рынка Черемушки. В это время он заметил, как мимо них проехал в сторону объездной дороги «Кизляр - Крайновка» таксист Ахмед на своей автомашине, который выехал со стороны больницы, где стоят таксисты. Примерно через 5 - 10 минут к нему позвонил племянник Ахмеда Ильяс, который проживает с ним по соседству, и сообщил, что Ахмед попал в аварию, его повезли в больницу. Он с Гаджи пошли пешком в больницу, но Ахмеда там не застали, так как его увезли родственники, он не интересовался куда увезли, но узнав, что авария произошла на перекрестке дорог <адрес> и автодороги «Кизляр - Крайновка» поехал с Гаджи на место, где уже были работники милиции. Автомашина Ахмеда стояла ударившая об столб с его стороны, а где находилась вторая автомашина он не обратил внимание. Он уверенно утверждает, что Ахмед перед аварией поехал в сторону трассы «Кизляр - Крайновка», так как его автомашину он хорошо запомнил. Свидетель Андалов Г. А. дал суду аналогиные показания. Свидетель Гаджиев С. М. суду показал, что он подрабатывал таксистом в <адрес>, и по городу знал таксиста Макагаджиева Ахмеда. 28. 08. 2010 года около 2 часов ему позвонил родственник Ахмеда и сообщил, что последний попал в аварию на углу улиц Красина и объездной дороги. Он был недалеко и сразу поехал на место, но Ахмеда уже увезли в больницу. На месте ДТП один мужчина рассказывал, что когда он с женой шел в <адрес> мимо них на большой скорости со стороны села в сторону города проехала автомашина ВАЗ - 21099 белого цвета, и через несколько секунд раздался удар. Этот мужчина вернулся и подошел к месту ДТП, где и увидел автомашину Ахмеда, которого он знал и узнал по талисману, а также другую автомашину столкнувшуюся с автомашиной Ахмеда, ту, которая проехала мимо них со стороны <адрес>. Он сразу поехал в больницу, где и узнал, что Ахмед умер. Свидетель ФИО7 Суду показал, что он работатет администратором кафе «Пицца - Я», которая находится напротив ЦГБ <адрес>. Его также многие зовут Арсеном. В кафе развозчиком пиццы работал Адилов Артур. В августе 2008 года около 23 часов, когда он был в <адрес>, ему позвонили с кафе и сообщили, что Адилов Артур на машине попал в аврию. В этот день и вечер он никуда Адилова Артура не отправлял ни по какому вопросу, в том числе и по телефону, и почему тот говорит, что он его куда - то отправлял, он не знает. Подробностей аварии он не знает, кроме того, что авария была на углу <адрес> и объездной дороги, что в аварии погиб водитель другой автомашины. Допрошенный в суде по ходатайству защиты подсудимого Адилова А.А. -Магомедовой М.М. дополнительный свидетель ФИО13 пояснил, что он является врачом психиатром Центральной городской больницы и Кизлярского <адрес> РД. Подсудимый Адилов А.А. с февраля 2009 года находился под наблюдением, а на учете стоит с 2010 года, по направлению врача невропатолога районной поликлиники Адилов А.А. явился на прием с матерью. Со слов матери больной раздражительный, вспыльчивый, конфликтный, несдержанный, неуживчивый, стал ненавидеть близких людей, перестал общаться с близкими друзьями, выставил из дома товарища, который спасал его во время автоаварии. В последствии выяснилось, что в сентябре 2008 года больной получил тяжелую ЧМТ с длительной потерей сознания, лечился сначала в реанимационном, после травматологическом, неврологическом отделениях ЦГБ. После перенесенной ЧМТ стал совершенно другим человеком, т. е. неуживчивым, конфликтным, доходил до рукоприкладства даже с родителями. В момент осмотра в сознании ориентирован во времени поверхностно, речь смазана, какая-то невнятная. При беседе рассеян, мышление обстоятельное. Им был поставлен диагноз: последствия перенесенной ЧИТ с выраженной ассенизацией истощения нервной системой и выраженной внутричерепной гипертензии и повышенного внутричерепного давления. Больной два три раза проходил лечение в ЦГБ в неврологическом отделении особого улучшения на фоне стационарного лечения не наблюдалось, но Адилов А.А. периодически обращался к нему, то к врачу невропатологу и проходил лечение. В связи с тем, что ведет себя дома вызывающе на высоких тонах с родителями, ненавидел никого, угрожал домашним расправой больной с диагнозом органическое заболевание головного мозга травматического генеза с психоорганическим синдромом был направлен на стационарное психиатрическое лечение в Республиканскую психиатрическую больницу, где он находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, был выставлен диагноз органическое заболевание головного мозга с эмоциональной волевой неустойчивостью, снижением памяти и психотическими включениями и было назначено лечение на фоне которого наблюдалось кратковременное улучшение состояния, был выписан домой под амбулаторное наблюдение и лечение, но больной то принимал, то не принимал лечение. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Адилов А.А. обращался к врачу психиатру диагноз тот же, после перенесенной ЧМТ Адилов А. стал совсем другим человеком и по поведению по повадкам и по отношению к родителям и близким людям, полностью отдавать отчет своим действиям он не может он ненормальный человек, не контролирует свои деяния, он нуждается в установлении одной из групп инвалидности, если ушиб головного мозга, он является травматиком ничем не занимается, крайне не здоровая обстановка в быту и в семье, все ходят перед ним «на цыпочках»,но данную оценку может дать психиатрическая экспертиза. До полученной ЧМТ Адилов А. не обращался, не лечился и не стоял на учете у врача психиатра, со слов матери он был нормальным парнем. При разговоре с ним о случившейся автоаварии он ничего пояснить не может, ничего не помнит. Люди перенесенные такие травмы как Адилов страдают амнезией со временем приходят в себя, но бывают ненормальными. Допрошенный в суде по ходатайству защиты подсудимого Адилова А.А. -Магомедовой М.М. дополнительный свидетель ФИО14 пояснил, что подсудимого Адилова А.А. знает, имеет родственные отношения. В августе 2008 года произошло ДТП с участием Адилова А.А., он приехал в <адрес>, через два три дня. Он с другими родственниками пятьдесят шестьдесят человек поехали в село выразить соболезнование потерпевшим. В тот же день произошло примирение, они также объяснили, что подсудимый находится в больнице в тяжелом состоянии, и когда он выздоровеет, не было известно. Допрошенный по ходатайству гособвинителя дополнительный свидетель ФИО15 показал в суде, что в сентябре 2009 года он был приглашен в качестве понятого следователем Кизлярского РОВД Нажмудиновым Р. для осмотра место происшествия ДТП на перекрёсток <адрес> и автодороги Кизляр - Крайновка Он ни с подсудимым Адиловым А.А., ни с потерпевшим не знаком. Его следователь пригласил на место ДТП для установления в каком расположении находились столкнувшиеся автомобили после ДТП. Ему были разъяснены его права и обязанности в качестве понятого. На месте ДТП нашли разбитую машину потерпевшего, ударенную в столб. Они пошли на автозаправку пригласили очевидца, который видел, как произошло ДТП, но он отказался от дачи показаний, так как ему это не было нужно. Он помогал следователю измерять расстояние с места, где она стояла и расстояние, где ехал потерпевший. Следователь определял данное расстояние, после начертил схему ДТП, где он и еще один понятой расписались. Автомашина потерпевшего ехала по главной дороге со стороны оптового рынка микро-района Черемушки, он не мог по -другому ехать, вторая машина двигалась по второстепенной дороге со стороны <адрес>. Удар произошел прямо на перекрестке по- другому машина потерпевшего не могла оказаться, где столб, потому, что удар в его машину произошел с правой стороны и его по инерции отбросило на столб левой стороной машины. Второй машины он не видел, ее не было на месте ДТП, столкновения он не видел, так как они находились там через год после ДТП, тормозных путей не было. Вышеприведенные показания потерпевшего и свидетелей полностью согласуются с письменными материалами дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия от 29. 08. 2008 года, согласно которому осмотру подлежал перекресток <адрес> и автодороги «Кизляр - Крайновка», автодорога по <адрес> шириной 6 метров, асфальтированная, без выбоин, для двух направлений движений, ширина обочины по 1 метру (л.д. 4 - 6); протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта - ВАЗ 21099 за госномерами Е 829 ОХ 05, при осмотре которого обнаружены внешние повреждения - деформация кузова (л.д. 11 - 12); протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от 28. 08. 2008 года - ВАЗ 21099 за госномерами Е 615 ОХ - 05 при осмотре которого обнаружены внешние повреждения - деформированы оба передние крыла, бампер, фартук, крыша, обе передние двери, заднее левое крыло ( л.д. 13 - 14); актом судебно - медицинского исследования №, согласно которого у Адилова А. А. ушиб головного мозга тяжелой степени, мозговая кома _ Ш ст., ушибленные раны, кровоподтеки, ссадины лица, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью (л.д. 35); свидетельством о смерти Макагаджиева А. М. ( л.д. 63); протоколом осмотра места происшествия от 16. 06. 2009 года, согласно которому осмотру подлежал перекресток <адрес> и автодороги «Кизляр - Крайновка» ( л. д. 76 - 78); актом исследования от 23. 07. 2009 года за №, согласно которому действия водителя автомобиля ВАЗ - 21099 № Е 615 ОХ 05 /рус Адилова А. А. в данной дорожной ситуации не соответствовали требованиям пунктов 1. 3 и 13. 9 ПДД / «На перекрёстке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.» ( л.д. 96 - 97); заключением эксперта от 4. 10. 2010 года за № (171 - 173). Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Адилова А. А. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, с учетом чего эти действия судом квалифицируются по ч. 2 ст. 264 УК РФ В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств смягчающим наказание Адилова А. А. по делу не установлено. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Адилова А. А. по делу не установлено. С учетом приведенных данных о личности подсудимого и его состояний здоровья, суд считает возможным перевоспитание Адилова А. А. в условиях не связанных с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Адилова Артура Арсланбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением управлять транспортным средством сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ возложить на Адилова А. А. исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции Кизлярского <адрес> РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ г. Кизлярского <адрес> и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц. Меру пресечения в отношении Адилова А. А.- подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Р. О. Омаров