ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, РД                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Кизлярский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи                                                               Наников Г.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес>            Рамазанова И.Т.,

подсудимого                                    Умарова Ш.Х..,

его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов                             Балашева В.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                                             Погореловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Умарова Шамиля Хайрулаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес> ЧР, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: РД, <адрес>, с. Б. Бредихин, фактически проживающего: РД, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кизлярским городским судом РД по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Умаров Шамиль Хайрулаевич, незаконно хранил без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 35 минут, сотрудниками Кизлярского МРО УФСНК РФ по РД по полученной информации, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование жилища», расположенного по адресу: РД, <адрес>, в ходе которого в кухонном помещении на тумбе кухонного гарнитура обнаружен медицинский шприц с жидкостью, согласно заключения эксперта за -э ф/х от ДД.ММ.ГГГГ являющейся наркотическим средством - дезоморфин, включенным в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, масса которого составила 2,1 гр., что в соответствии с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств, которое Умаров Ш.Х незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины, и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Умарова Ш.Х., заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Срок наказания ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Умарова Ш.Х., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия, Умарова Ш.Х., выразившимися в незаконном хранении наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельством отягчающим наказание Умарова Ш.Х., является рецидив преступлений (п. «а» ст.63 УК РФ).

Решая вопрос о наказании Умарова Ш.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, не трудоустроен, ранее судим Кизлярским городским судом по ст. 73 УК РФ к 1 году условно, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в период условного осуждения совершил аналогичное преступление.

Ввиду наличия у подсудимого судимости на момент совершения данного преступления, что в силу ст.68 УК РФ срок наказания, назначенный подсудимому не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи УК РФ.

Принимая во внимание, что Умаровым Ш.Х., совершено преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым отменить условное осуждение Умарову Ш.Х. назначенное по приговору Кизлярского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.58 ч.1 УК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Умарова Шамиля Хайрулаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему, 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год отменить.

Согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кизлярского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Умарову Шамилю Хайрулаевичу 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Умарова Ш.Х. - подписку о невыезде - отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - полимерный пакет черного цвета с медицинским шприцом с наркотическим средством, массой 2,1 грамма хранящиеся в комнате хранения УФСКН РФ по РД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                                         Наников Г.П.