П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
28 марта 2011 годаг. Кизляр
Кизлярский городской суд РД в составе:
председательствующего Августина А. А.,
гос. обвинителя старшего помощника прокурора г. Кизляра Рамазанов И.Т.,
подсудимого Мурзаева Д.С.,
адвоката Эсенбулатова С.Р., представившего удостоверение № 852 ордер № 15 от
11.03.2011г.
потерпевших ФИО3 ФИО4,
при секретаре ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Мурзаева Джафара Солтангереевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, проживающего по адресу: РД, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Мурзаев Джафар Солтангереевич, примерно в 19 часов, находясь в одном из номеров в сауне «Казачий курень», расположенной в <адрес>, воспользовался тем, что ФИО3, находившаяся с ним в комнате отвлеклась, тайно похитил из её сумки, лежащей на столе, деньги в сумме 5000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Своими умышленными действиями Мурзаев Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь в одном из номеров в сауне «Казачий курень», расположенной в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО4, которая находилась вместе с ним в номере, отвлеклась, тайно похитил из её сумки, лежащей на столе деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие последней.
Своими умышленными действиями Мурзаев Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Мурзаев Д.С. в судебном заседании полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении и показал, чтоДД.ММ.ГГГГ, время точно не помнит в вечернее время он приехал в сауну «Казачий курень», расположенную в <адрес>. От друзей он узнал, что там делают массаж, оказывают интимные услуги. Из пяти девушек он выбрал девушку по имени Руслану, как потом выяснилось ФИО3 и, заплатив ей 1300 рублей, зашел с ней в номер. После массажа ФИО3 пошла в ванную комнату, а он взял ее сумку и, обнаружив в ней 16000 рублей, взял пять тысяч себе, а остальные положил обратно в сумку. После этого он ушел.
ДД.ММ.ГГГГ, так же в вечернее время, он вновь пришел в сауну «Казачий курень», и когда ФИО3 зашла с ним в номер, он попросил, что бы пришла другая девушка, как в последствии выяснилось ФИО4. Она пришла к нему в номер и после массажа пошла в ванную комнату. В этот период он похитил из ее сумки, лежащей на столе, деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие последней. Когда он выходил из сауны его задержал администратор и у него обнаружили деньги, как впоследствии стало известно, их пометила ФИО3 шариковой ручкой. Он признался в обеих кражах. Деньги, похищенные у ФИО3 он вернуть не смог сразу и поэтому вызвали милицию. После этого возбудили уголовное дело. Вину свою признает. Материальный ущерб он потерпевшим возместил в полном объеме и просил не лишать его свободы.
Вина подсудимого Мурзаева Д.С. подтверждается также показаниями потерпевших ФИО3 и ФИО4
ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Мурзаев Д.С. пришел в сауну «Казачий курень» в вечернее время, где она работает массажисткой и, выбрав ее, удалился в номер. Туда она вошла с сумкой. После массажа она удалилась в ванную комнату. Через некоторое время после ухода Мурзаева Д.С. она обнаружила пропажу денег. Вместо шестнадцати тысяч рублей, лежавших в сумке она обнаружила одиннадцать тысяч рублей. Об этом происшествии она рассказала администратору. Впоследствии, дату точно указать не может, дней через десять, или чуть больше Мурзаев Д.С. вновь пришел и предложил ей сделать массаж. Когда она вошла с ним в номер без сумки, он сказал, что хочет, чтобы его обслужила другая массажистка. Она поняла, что Мурзаев Д.С. вновь решил украсть деньги. Она предложила ФИО4, которой подсудимый оплатил за массаж тысячу рублей, положить в сумку помеченные деньги, тысячу рублей. При выходе Мурзаева из номера его задержал администратор и у него были обнаружены деньги в размере двух тысяч рублей, украденные у ФИО4 Он признался в обеих кражах и ущерб возместил ФИО3 в полном объеме.
Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Мурзаев Д.С. пришел в сауну «Казачий курень» и оплатил услуги массажа. Сначала он подошел к ФИО3, когда она зашла к нему без сумки, он отказался от её услуг и пригласил ее.
ФИО3 пометила денежную купюру достоинством 1 тыс. руб и ФИО4 положила её в свою сумочку. Она зашла с ним в номер. Затем ей позвонила ФИО3 и она вышла из номера в ванную комнату на несколько минут, а сумку оставила на столе. После этого Мурзаев Д.С. поспешно вышел из номера. После его ухода она посмотрела в свою сумочку и обнаружила, что деньги пропали. Она позвонила охраннику ФИО14 и он задержал подсудимого на выходе из сауны. Мурзаев Д.С. в содеянном преступлении сознался, отдал ей сразу деньги в сумме 2 000 руб. ФИО3 он тоже пообещал, что вернет деньги, украденные у неё в сумме 5000 руб. после этого администратор вызвал милицию и Мурзаева Д.С. доставили в ОВД <адрес>.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ей сообщила, что у неё украли из сумочки 5000 руб., и что она знает, кто совершил кражу, но так как этот человек быстро ушел, его не смогли задержать. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Мурзаев Д.С. пришел в сауну «Казачий курень». Он выбрал массажистку ФИО3, но когда она зашла к нему без сумочки, он отказался от её услуг и попросил зайти ФИО4. ФИО3 пометила денежную купюру достоинством 1 тыс. руб. и отдала её ФИО4 ФИО4 вышла из своего номера, потом зашла и обнаружила, что денег в её сумочке уже не было. Мурзаева Д.С. задержал ФИО14, когда тот собирался выходить из сауны. Свидетель ФИО5 присутствовала при задержании Мурзаева Д.С. и слышала, как он свою вину признал полностью.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 в судебном заседании подтвердил факт задержания Мурзаева Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в сауне «Казачий курень» и обнаружении у него помеченных денег, украденных у ФИО9 Он также подтвердил то, что Мурзаев Д.С. в его присутствии признался в совершении обоих краж.
Оглашенные в судебном заседании свидетельские показания ФИО10 и ФИО11 подтверждают показания потерпевших ФИО4 и ФИО3 о том, что подсудимый Мурзаев Д.С. признал свою вину в совершенных им кражах.
Органами следствия действия Мурзаева Д.С. квалифицированы правильно по п. «в» ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих наказание Мурзаева Д.С. судом не установлены.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельства, отягчающие наказание Мурзаева Д.С., по уголовному делу не установлены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность.\
Подсудимый Мурзаев Д.С. ранее не судим, совершил преступления категории средней тяжести. В содеянном преступлении признался и раскаялся. Материальный ущерб, нанесенный потерпевшим, возместил в полном объеме. По месту жительства характеризуется с положительной стороны. Претензий со стороны потерпевших не имеется.
Суд считает возможным исправление подсудимого Мурзаева Д.С. без его изоляции от общества и реального отбытия наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 87-89 УК РФ, ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мурзаева Джафара Солтангереевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ. Назначить Мурзаеву Джафару Солтангереевичу наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - два года лишения свободы;
- по п. ч.1 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы;
На основании ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Мурзаеву Джафару Солтангереевичу назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенный срок наказания считать условным с испытательным сроком на два года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; встать на учет периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Мурзаеву Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья:А.А. Августин
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.