ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кизляр, РД23 мая 2011 год
Судья Кизлярского городского суда:Судолова Л.А.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра, РД -Шихтаимова А.А.
подсудимого: Хатаева Магомеда Алиевича
защитника: Пикалова П.Е., представившего удостоверение № 1013 и ордер № 96
при секретаре:Баланюк О. Ю.,
потерпевшей:Акмурзаевой М.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хатаева Магомеда Алиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Дзилебки, <адрес>, РД, проживающего в селе М. Арешевка, <адрес>, РД, образование неполное среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хатаев М.А. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Хатаев М.А., получив от знакомой ФИО5 на временное хранение сумку с ценностями, имея умысел на хищение чужого имущества, будучи в <адрес>, расположенном по <адрес>, из сумки оставленной ФИО5 забрал и присвоил деньги в сумме 8000 рублей и мобильный телефон марки «Нокия N -72», стоимостью 8500 рублей. Впоследствии, деньги, вверенные на хранение, Хатаев М.А. потратил на свои нужды, а мобильный телефон марки «Нокия N-72» продал неизвестному лицу в районе рынка <адрес>, тем самым, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей.
Подсудимый Хатаев М.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
Рассмотреть дело в особом порядке изъявила желание также и потерпевшая ФИО5, которой полностью был возмещен причиненный ущерб до начала судебного разбирательства.
Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Хатаеву М.А. преступления не превышает 5 – ти лет лишения свободы.
Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Хатаев М.А.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, действия Хатаева М.А. надлежит квалифицировать по ч.2 ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба потерпевшей.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, нет.
Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.
С учетом изложенного, отношения подсудимого к совершенному преступлению: вину признал, в содеянном раскаялся, данных, характеризующих его личность, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, а потому ему надлежит назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хатаева Магомеда Алиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения – подписку о невыезде – Хатаеву М.А., отменить.
Обязать Хатаева Магомеда Алиевича встать на учет в государственный специализированный орган – Уголовно – Исполнительную Инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по РД в городе Кизляре, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, трудоустроиться, не появляться в общественных местах после 21 часа в течение всего испытательного срока.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:СУДОЛОВА Л.А.