ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кизляр, РД 06 мая 2011 год
Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра, РД - Шихтаимова А.А.
подсудимого: Бабитова Артура Галустовича
защитника: Пикалова П. Е., представившего удостоверение № 1013 и ордер № 91
при секретаре: Баланюк О. Ю.,
потерпевшем: Мусакадиеве М.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бабитова Артура Галустовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, проживающего в городе Кизляре, РД, <адрес>, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бабитов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Бабитов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки «Мерседес - Бенц 303» за государственными регистрационными номерами А 733 НА/05 РУС, припаркованный возле <адрес>, РД, где, воспользовавшись открытой форточкой окна водительской двери, проник в салон и тайно похитил две музыкальные колонки марки «Витек», стоимостью 3000 рублей, музыкальную автомагнитолу марки «Мустер», стоимостью 3000 рублей и набор гаечных автоключей стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 7000 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, в этот же день, похищенное имущество из автомашины ФИО5, он продал на <адрес> неустановленному лицу за 500 рублей.
Подсудимый Бабитов А.Г. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
Рассмотреть дело в особом порядке изъявил желание и потерпевший ФИО5, которому ущерб в ходе предварительного следствия был полностью возмещен.
Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 - ти лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Бабитову А.Г. преступления не превышает 5 - ти лет лишения свободы.
Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Бабитов А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, действия Бабитова А.Г. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, нет.
С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, данных, характеризующих его личность, степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а потому ему надлежит назначить наказание в виде условного лишения свободы, без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бабитова Артура Галустовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения - подписку о невыезде - БабитовуА.Г., отменить.
Обязать Бабитова Артура Галустовича встать на учет в государственный специализированный орган - Межрайонную Уголовно - Исполнительную Инспекцию № УФСИН России по РД в городе Кизляра, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, трудоустроиться, не появляться в общественных местах после 21 часа в течение всего испытательного срока.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А.