Приговор от 18.03.2011 г.



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

18 марта 2011 года г. Кизляр, РД

Кизлярский городской суд РД в составе:

председательствующего судьи Августина А. А.,

гос. обвинителя старшего помощника прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.,

подсудимого Адикова Х.Х.,

адвоката Балашева В.А., представившего удостоверение №118 ордер № 500 от 18 марта 2011 года,

при секретаре Василенко Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Адикова Хангерея Халиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: РД, <адрес>, проживающего по адресу: РД, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в Городском парке <адрес> РД сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия был задержан гр. Адиков Хангерей Халилович. В ходе личного досмотра которого в правом кармане его синей куртки был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта 41-э ф/х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, включенным в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Масса наркотического средства, которое хранил у себя Адиков Х.Х. составила 8,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств.

Своими умышленными действиями Адиков Х.Х. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Он же ДД.ММ.ГГГГ утром на окраине <адрес> в лесном массиве, расположенном рядом с <адрес> сорвал верхушки с дикорастущих кустов конопли для изготовления манаги - напитка, изготовленного из кустов конопли, для личного употребления. Сорванную траву он положил в пластиковый пакет и спрятал там же. Примерно через 2 часа Адиков Х.Х. вернулся на то-же место и разжег костер, изготовил на нем манагу и вылил в пластиковую бутылку.

ДД.ММ.ГГГГ во время проведения ОПМ на развилке дороги с. К-Маркса и <адрес> РД была задержана автомашина марки ВАЗ 2106 за г/н « А 307 05 РУС» под управлением ФИО3, 1988 г.р., в ходе досмотра которой в салоне за передним пассажирским сидением обнаружена и изъята пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью тёмно-зеленого цвета со специфическим запахом, которая согласно заключения эксперта №-э ф/х от ДД.ММ.ГГГГ в своем составе содержит наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло канабисса), принадлежащая пассажиру Адикову Х.Х. Данное наркотическое средство включено в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, масса которого составила 1,6 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств.

Своими умышленными действиями Адиков Х.Х. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Адиков Х.Х. в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ и по его ходатайству, заявленному при окончании предварительного следствия, с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.

Суд, изучив материалы предварительного расследования, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, органами следствия по ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Адикову Х.Х. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд так же учитывает что Адихов Х.Х. ранее не судим, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянных преступлениях раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого предусмотренные ст. 61 УК РФ, по делу не установлены.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу так же не установлены.

С учетом совершенных Адиковым Х.Х. преступлений, а также влияния назначенного наказания на условия его жизни, суд считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимого Адикова Х.Х. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, несвязанного с лишением свободы. Суд считает, что исправление подсудимого Адикова Х.Х. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 68 УК РФ, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Адикова Хангерея Халиловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч.1 УК РФ наказание по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ на окраине <адрес> в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Адикова Х.Х. - подписку о не выезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный свёрток с н/с - марихуаной, массой 8,4 грамма и пластиковая бутылка с н/с - гашишное масло, массой 1,6 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.А.Августин.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.