П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 марта 2011 года город Кизляр
Кизлярский городской суд в составе:
Председательствующего: Омарова Р.О.
С участием гособвинителя Алиева М.И.
Подсудимого Смирнова Ю.М.
Адвоката Симонян Т.М. представившего удостоверение № 796 и ордер № 253 от 21 марта 2011 года
При секретаре: Гольтяпиной Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизляре уголовное дело в отношении Смирнова Юрия Михайловича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения
уроженца <адрес> РД, проживающего <адрес>, кВ.2, не работающего, среднего образования, холостого, не в/ обязанного
не судимого
в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Смирнов Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов дня с целью изготовления наркотического средства, без цели сбыта на центральном рынке <адрес> приобрел таблетки «Димедрол», «Тетралгин», йод, растворитель, спички, медицинские шприцы, моющее средство «Крот», вату, взял с собой миски, ложку и примерно в 12 часов из перечисленных выше предметов на берегу реки Терек в 20 метрах от магистральной газовой трубы в районе городского пляжа <адрес> РД незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовил наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством «дезоморфин» весом 0.51 граммов, относящееся в соответствии с Постановлением Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ N 76 « Об утверждении крупного и особо размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, и 229 УК РФ », к крупному размеру. Однако в тот же день в 15 часов Смирнов Ю.М. был задержан работниками милиции в <адрес>, а незаконно хранящееся наркотическое средство у него было изъято, тем самым Смирнов Ю.М. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере,
то есть в преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
подсудимым Смирновым Ю.М. добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательство принятия решения, в связи с полным признанием своей вины в совершении незаконного изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и раскаянием в содеянном.. Порядок и последствие рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.
Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Смирнова Ю.М. заявленное им на предварительном следствии согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде, удовлетворенное судом с согласием прокурора.
Срок наказания ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого судебного разбирательства дела.
Исходя из вышеизложенного суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и действия его подпадает под признаки ст. 228 ч.1 УК РФ.
По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого полрядка судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Смирнова Ю.М. по делу не имеется.
Решая вопрос о наказании Смирнова Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, данные о его личности, ранее судим судимость погашена, с место жительства характеризуется положительно с учетом этого суд считает возможным определить меру наказание Смирнову Ю.В. условно с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом вина подсудимого полностью доказана с предъявленным обвинением подсудимый согласен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Смирнова Юрия Михайловича - признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде 1/ одного/ года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ возложить на Смирнова Ю.М. исполнение обязанностей- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес>, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ <адрес> и явится на регистрацию не реже двух раз в месяц. Меру пресечения подписка о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства « дезоморфин» весом 0, 51 гр. хранящейся в камере хранения в ОВД по <адрес> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в В/ Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённому в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Омаров Р.О.