П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2011 годаг. Кизляр, РД
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьиОмарова Р. О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Рамазанова И.Т.
адвокатаПикалова П. Е.,
представившей удостоверение № 1013 и ордер № 73 от 08.04. 2011 года,
подсудимогоСухова Р. П.,
потерпевшихФИО3,
при секретареГольтяпиной Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Сухова Романа Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении 4 детей, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес> №, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 УК РФ Кизлярским городским судом к 2 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. п. б, в, 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сухов Р. П. будучи ранее осужденным ДД.ММ.ГГГГ Кизлярским городским судом РД по ст. 158 ч. 2 п. б), в) УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы на основании ст. 70 с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общим сроком на 2 года лишения свободы, и будучи освобожденным условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> РД на оставшийся срок 5 месяцев 1 день, должных выводов для себя не сделал и вновь до истечения срока условно - досрочного освобождения, совершил умышленные преступлении при следующих обстоятельствах:
Так он, в начале декабря 2010 года, в неустановленное время, возле селения <адрес>, с целью употребления, незаконно приобрел, то есть сорвал с кустов дикорастущей конопли и в последующем незаконно хранил при себе во внутреннем кармане куртки части листьев, соцветий, плодов двухстворчатых орешков, являющиеся согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), масса которой в сухом виде составляет 6, 6 грамма, относящееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ к крупному размеру. Указанное наркотическое средство марихуана, весом 6, 6 грамма было изъято работниками милиции у Сухова Р.П. ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра в кабинете ОУР ОВД по городу Кизляру по <адрес>.
Таким образом, Сухов Р.П., своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 ч. 00 м. с целью хищения чужого имущества незаконно проник во двор <адрес>, где пытался тайно похитить хозяйственные товары, а именно: 62 штуки керамических патронов общей стоимостью 1540 рублей, 25 рублей за штуку, 10 рулонов самоклеющейся ленты общей стоимостью 200 рублей, 20 рублей за штуку, 2 упаковки дюбель гвоздей, общей стоимостью 1000 рублей, то есть 500 рублей за упаковку, а всего на общую сумму 2 740 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести до конца свой преступный умысел, так как был задержан хозяином домовладения гр. ФИО5
Таким образом, Сухов Р.П. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. б), в) УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 ч. 00 м. находясь в помещении магазина «Шарвили», расположенном по <адрес> № <адрес> тайно пытался похитить с прилавка упаковку женских колготок в количестве 12 штук, всего на общую сумму 1440 рублей, принадлежащие гр. ФИО3, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Однако, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести до конца свой преступный умысел, так как был задержан продавщицей магазина ФИО6
Таким образом, Сухов Р.П. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч. 1 УК РФ.
Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения в связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства им ясны.
Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Сухова Р.П. заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде и удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Срок наказания ч. 1 ст.228 ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. б), в) ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Сухов Р.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки ч. 1 ст.228 ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. б), в) ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч. 1 УК РФ.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающим наказание Сухову Р.П. по делу не установлено.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающих, наказание Сухову Р.П. является рецидив преступлений.
Решая вопрос о наказании подсудимому Сухову Р.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: ранее судим, по месту жительства характеризуется как отрицательно, так и положительно, соседи ходатайствуют о смягчении меру наказание, ожог 3-4 степени и нуждается в продолжении лечения.
С учетом прежней судимости Сухова Р. П. и в период условно досрочного освобождения он совершил преступление, суд считает целесообразным для его перевоспитания применить изоляцию от общества.
Так же судом рассмотрен вопрос об отмене постановления Кировского районного суда <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ об условно досрочном освобождении Сухова Р. П. от оставшегося срока наказания 5 месяцев 1 день по приговору Кизлярского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и считает условно – досрочное освобождение подлежащим отмене, в связи с осуждением к лишению свободы по данному делу.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сухова Романа Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. п. б, в, 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учётом правил рецидива преступлений в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 / один/ год лишения свободы
- по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. п. б, в УК РФ – 1 / один / год и 6 / шесть/ месяцев лишения свободы
- по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ – 1 / один/ год лишения свободы
на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 / два / года и 6 / шесть/ месяцев лишения свободы
Согласно ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить постановления Кировского районного суда <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ об условно досрочном освобождении Сухова Р. П. от оставшегося срока наказания 5 месяцев 1 день
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний по приговору Кизлярского городского суда от 02.04 2009 года окончательно к отбытию назначить Сухову Роману Петровичу 2/ два/ года и 8/ восемь месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.
Меру пресечения в отношении Сухова Р. П. – содержание под стражей, оставить без изменения.
Вещественные доказательства – марихуана (каннабис) весом 6, 6 гр. хранящаяся в комнате хранения вещ. доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
СудьяОмаров Р.О.