приговор по ст.175 ч.1 ст.238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Кизлярский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Магомедова У.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Рамазанова И.Т.

подсудимой Муртазалиевой З.Р. и её защитника адвоката Магомедова И.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефименко М.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Муртазалиевой Зухрат Ризвановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес> , зарегистрированной, с. М.Козырёвка, <адрес>, с 7 классным образованием, вдова, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, временно не работающей, невоеннообязанной, гражданки РФ, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175 и ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муртазалиева З.Р. в начале марта 2011 года, в помещении магазина «У Седого», расположенного в <адрес>, приобрела у неустановленного лица, фальсифицированную алкогольную продукцию, заведомо добытую преступным путем, а именно: два ящика водки в различном ассортименте в количестве 32 штуки без марок акцизного сбора и четыре бутылки коньяка так же без марок акцизного сбора, в нарушение требований СТ. 25 Федерального закона № 171-Ф3 от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которого запрещается оборот этилового спирта без соответствующих лицензий, с целью сбыта, для извлечения прибыли, которую хранила, а в последующем реализовывала указанную алкогольную продукцию в магазине под названием «У Седого», расположенном в <адрес>.

Она же, в начале марта 2011 года, в помещении магазина «У Седого», расположенного в <адрес>, приобрела у неустановленного лица, фальсифицированную алкогольную продукцию, заведомо добытую преступным путем, а именно: два ящика водки в различном ассортименте в количестве 32 штуки без марок акцизного сбора и 4 бутылки коньяка так же без марок акцизного сбора, и заведомо зная об её опасности для жизни и здоровья, хранила в целях сбыта, и реализовывала указанную алкогольную продукцию в магазине под названием «У Седого». ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения проверочной закупки в магазине «У Седого», расположенном в го Кизляре, по <адрес>, был выявлен факт реализации алкогольной продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей. В ходе обследования помещения магазина, под прилавками и в холодильной камере, была обнаружена алкогольная продукция, а именно: водка в количестве 28 бутылок в различном ассортименте и коньяк в количестве 4 бутылки без каких-либо документов, подтверждающих факт происхождения данной продукции, на которых отсутствуют марки акцизного сбора.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержимое представленных на исследование бутылок с этикетками водка «Дауров», «Беркут», не соответствуют требованиям ГОСТА Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям посторонний привкус и запах по физико-химическим показателям пониженное содержание этилового спирта, повышенное содержание уксусного альдегида, щелочности. Содержимое в представленной на исследование бутылке с этикеткой коньяк «Пять звезд» и «Лезгинка» не соответствуют требованиям ГОСТА 51618-2000 «Коньяки Российские. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Содержание дубильных веществ (входящие компоненты коньяков) снижено от нормы, разработанной методикой ВНИИСЭ.

В соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ ст. 3 и ст. 25, а также Государственного закона «О регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 21.07.2005 г. № 102 - ФЗ и № 313 от 30.12.2008 г. пищевые продукты, не имеющие сведений о происхождении, об условиях производства и хранения, не имеющие нормативной документации о качестве и безопасности продукции (сертификаты соответствия, протокола лабораторных исследований, сертификаты качества, накладные и т. д.) признаются некачественными, опасными для жизни и здоровья человека, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Её действия следствием квалифицированны по ч.1 ст. 175 и ч.1 ст. 238 УК РФ

Подсудимая Муртазалиева З.Р. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласилась с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Рамазанов И.Т. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Постановлением следователя <адрес> МРСО СУ СК РФ по РД от ДД.ММ.ГГГГ алкогольная продукция в количестве 26 бутылок признана в качестве вещественного доказательства и хранится в комнате вещественных доказательств <адрес> МРСО СУ СК РФ по <адрес>. /л.д.38-39/

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что содержимое представленных на исследование бутылок с этикетками водка «Дауров», «Беркут» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям посторонний привкус и запах по и физико-химическим показателям пониженное содержание этилового спирта, повышенное содержание уксусного альдегида, щелочности. Содержимое представленных на исследование бутылок с этикетками коньяк «Пять звездочек» и «Лезгинка» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки Российские. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Содержание дубильных веществ (входящее компоненты коньяков) снижено от нормы, разработанной методикой ВНИИСЭ. Содержимое бутылок не соответствует наименованиям этикеток наклеенных на них. /л.д.71-76/

Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным в полном объёме, вина Муртазалиевой З.Р. кроме собственного признания своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Муртазалиевой З.Р. по ч.1 ст. 175 и ч.1 ст. 238 УК РФ, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Муртазалиевой З.Р. предусмотренные ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлено и суду не представлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Муртазалиевой З.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, признание своей вины полностью, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, положительная характеристика по месту жительства.

При определении вида и размера наказания подсудимой Муртазалиевой З.Р. помимо смягчающих ответственность обстоятельств, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о её личности, все обстоятельства дела и считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимой, возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, несвязанного с лишением свободы и её исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муртазалиеву Зухрат Ризвановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175 и ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст. 175 УК РФ один год лишения свободы.

по ч.1 ст. 238 УК РФ один год лишения свободы.

    На основании ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Муртазалиевой З.Р. наказание в виде одного года и двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Муртазалиевой Зухрат Ризвановне наказание считать условным с испытательным сроком один год.

    В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Муртазалиеву Зухрат Ризвановну не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, не нарушать общественный порядок, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания.

Меру пресечения в отношении Муртазалиевой Зухрат Ризвановны до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 26 бутылок алкогольной продукции хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> МРСО СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

            Судья                                                                                                         У.М.Магомедов