П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 2 июня 2011 года
Кизлярский городской суд в составе: председательствующего судьи Магомедова У.М.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Рамазанова И.Т.
подсудимого Гапурова Арипа Хасбулатовича и его защитника адвоката Балашова В.А. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Ефименко М.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гапурова Арипа Хасбулатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего <адрес> РД, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, неработающего, военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гапуров А.Х. ДД.ММ.ГГГГ в Аверьяновской роще, изготовил наркотическое средство дезоморфин, набрал его в шприц и положил в карман, чтобы употребить позже. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 00 минут, во дворе дома по <адрес>, оперативные сотрудники <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> по полученной информации, задержали Гапурова А.Х., в ходе проведения личного досмотра которого в правом внутреннем кармане его черной куртки, обнаружен и изъят один медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, согласно заключению эксперта 8-э ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством кустарного изготовления – дезоморфин, массой 0,7 грамм, включенное в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, масса которого составляет 0,7 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств, которое Гапуров А.Х. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.
Подсудимый Гапуров А.Х. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Рамазанов И.Т. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Из постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что вещественными доказательствами по делу признаны медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 0,7 грамма хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> /л.д.48/
Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, кроме собственного признания им своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Гапурову А.Х. по ст. 228 ч.1 УК РФ, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Гапурову А.Х. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности и все обстоятельства дела.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Гапурова А.Х. предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гапурова А.Х. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, раскаяние в содеянном, признание своей вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Гапуров А.Х. в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, в связи с чем суд с учетом совершенного Гапуровым А.Х. преступления, а также влияния назначенного наказания на условия его жизни и семьи, считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимого возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, несвязанного с лишением свободы и его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гапурова Арипа Хасбулатовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гапурова Арипа Хасбулатовича, наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Гапурова Арипа Хасбулатовича, не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, не нарушать общественный порядок, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, не появляться в общественных местах и местах распития алкогольных напитков после 21 часа в течении всего испытательного срока.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средств: дезоморфин массой 0,7 граммов хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>. - уничтожить.
Меру пресечения в отношении Гапурова Арипа Хасбулатовича, до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья У.М.Магомедов