приговор по ст.234 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Магомедова У.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Алиева М.И.

подсудимого Аджиева Анварбека Абдуллабековича и его защитника адвоката Балашова В.А. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Ефименко М.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аджиева Анварбека Абдуллабековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего <адрес> «а» <адрес> <адрес>, со средним образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, судимого 14.07.2004 года <адрес> районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 131, п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобождённого из мест лишения свободы 13.07.2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

           Аджиев А.А. имея непогашенную судимость ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, в <адрес>, у городского парка, незаконно сбыл найденный им в январе 2011 г., в <адрес> лекарственный препарат «Трамал Ретард 200 мг» в количестве двух капсул за 200 рублей ФИО4, осуществляющему проверочную закупку в рамках реализации оперативной информации. Согласно заключению эксперта, две капсулы лекарственного препарата «Трамал», приобретенные в ходе проверочной закупки у Аджиева А.А., содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, общая масса которого составляет 0,4 грамма и который включен в список Перечня сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 г.

Подсудимый Аджиев А.А. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Алиев М.И. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, вина Аджиева А.А. кроме собственного признания своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Аджиеву А.А. по ч.1 ст. 234 УК РФ, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Из постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что вещественными доказательствами по делу признаны: денежные купюры достоинством по 100 рублей за номерами и сериями: ЗВ 0849943 и ЕО 2940458 хранящиеся у и.о. зам. Начальника ФИО6, а также две капсулы лекарственного препарата «Трамал ретард 200 мг., диск фонограммы негласной аудиозаписи хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> у ФИО7/л.д.111-112/

Суд учитывает, что приговором Бабаюртовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Аджиев А.А. признан виновным и осужден к 3 годам и шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Поэтому наказание Аджиеву А.А. следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, т.е. путём частичного или полного сложения наказаний, поскольку данное преступление совершено им до вынесения приговора от 25 апреля 2011 года.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Аджиева А.А. предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аджиева А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, положительная характеристика по месту жительства, признание своей вины полностью, раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания подсудимому Аджиеву А.А. помимо смягчающих ответственность обстоятельств суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.

        Режим отбывания наказания на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ должен быть определён в исправительной колонии строгого режима.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аджиева Анварбека Абдуллабековича, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору, путём частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Бабаюртовского районного суда от 25.04.2011 года и окончательно назначить Аджиеву А.А. наказание в виде четырёх лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Аджиева Анварбека Абдуллабековича оставить без изменения – заключение под стражей, срок отбытия наказания Аджиеву А.А. исчислять по приговору от 25.04.2011 года Бабаюртовского районного суда с 14 марта 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства денежные купюры достоинством по 100 рублей за номерами и сериями: хранящиеся у и.о. зам. Начальника ФИО6 - вернуть по принадлежности. Две капсулы лекарственного препарата «Трамал ретард 200 мг. И диск фонограммы негласной аудиозаписи хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД <адрес> у ФИО7 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                                                  У.М.Магомедов