приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                              1 июня 2011 года

<адрес> городской суд в составе: председательствующего судьи    Магомедова У.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Рамазанова И.Т.

подсудимого Гусейнова Мурада Магомедовича и его защитника адвоката Балашова В.А. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ефименко М.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гусейнова Мурада Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего <адрес> со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего по найму в строительной бригаде укладчиком кафеля, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусейнов М.М. ДД.ММ.ГГГГ в Аверьяновской роще за <адрес> изготовил наркотическое средство дезоморфин, набрал его в шприц и поставил в карман, чтобы позже употребить. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД в районе автостанции <адрес> РД был задержан Гусейнов М.М. в ходе личного досмотра которого во внутреннем кармане куртки обнаружен медицинский шприц с жидкостью светло коричневого цвета, согласно заключению эксперта -Э Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ являющейся наркотическим средством – дезоморфин, включенным в список №1 Перечня наркотических и психотропных веществ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, масса которого составила 1,2 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7. 02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» признаётся крупным размером наркотических средств, которое Гусейнов М.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Гусейнов М.М. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Рамазанова И.Т. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Из постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что вещественными доказательствами по делу признаны наркотические средств: дезоморфин массой 1,2 грамма и марихуана массой 2460,6 граммов хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств у инспектора ГМП и ГО УФСКН РФ по <адрес> ФИО4/л.д.51-52/

Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, кроме собственного признания им своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Гусейнову М.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гусейнову М.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности и все обстоятельства дела.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Гусейнову М.М. предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гусейнова М.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, раскаяние в содеянном, признание своей вины полностью, положительная характеристика по месту жительства, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Гусейнов М.М. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении троих несовершеннолетних, в связи с чем суд с учетом совершенного Гусейновым М.М. преступления, а также влияния назначенного наказания на условия его жизни и семьи, считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимого возможно назначить наказание несвязанного с лишением свободы виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусейнова Мурада Магомедовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства

Меру процессуального принуждения обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средств: дезоморфин массой 1,2 грамма и марихуана массой 2460,6 граммов хранящиеся у инспектора ГМП и ГО УФСКН РФ по <адрес> ФИО4 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

            Судья                                                                                              У.М.Магомедов