ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес>, РД ДД.ММ.ГГГГ год
Судья Кизлярского горсуда: Судолова Л.А.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес>, РД - Шихтаимова А.А.
подсудимого: Далгатова Шамиля Ахмедовича
защитника: ФИО2, представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре: Баланюк О. Ю.,
потерпевшей: ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Далгатова Шамиля Ахмедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, проживающего в городе Кизляре, РД, <адрес>, (зарегистрированного в городе Кизляре, РД, <адрес>) образование неполное среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Далгатов Ш.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Далгатов Шамиль Ахмедович, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, совместно и по предварительному сговору с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, выбив ногой пластиковое окно на кухне, незаконно проникли в домовладение, расположенное в <адрес>, № «а» и тайно похитили из шкафов в спальных комнат золотые изделия и иные украшения, а именно: золотую цепочку «Николаевскую» стоимостью 50000 рублей, золотую цепочку «Итальянскую» с кулоном стоимостью 50000 рублей, золотую цепочку стоимостью 50000 рублей, золотую цепочку «Бронницкую» стоимостью 15000 рублей, золотые серьги с бриллиантами «Светофор» стоимостью 150000 рублей, золотые серьги с бриллиантами «Три звезды» стоимостью 60000 рублей, золотые серьги с красными камнями стоимостью 2000 рублей, серьги - бижутерию стоимостью 200 рублей, двое золотых мужских часов стоимостью по 25000 рублей каждые, золотые женские часы с бриллиантами с золотым ремешком - браслетом стоимостью 30000 рублей, золотое кольцо с изумрудом и 4 бриллиантами стоимостью 18000 рублей, золотое кольцо с 5 бриллиантами стоимостью 40000 рублей, золотое кольцо с камнем стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо «Итальянское» стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо «Обручальное» с 2 бриллиантами стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с горным хрусталём стоимостью 7000 рублей, золотой браслет «Итальянский» с 3 кулонами стоимостью 11000 рублей, браслет от давления стоимостью 500 рублей, жемчужные бусы стоимостью 1500 рублей, 2 ручки в футляре с золотым пером стоимостью 10000 рублей, австралийский доллар стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 567200 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинили ей крупный ущерб, после чего спрятали похищенное в домовладении в <адрес>.
Подсудимый Далгатов Ш.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
Рассмотреть дело в особом порядке изъявила желание также и потерпевшая.
Согласно требованиям закона, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 - ти лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Далгатову Ш.А. преступления не превышает 6 – ти лет лишения свободы.
Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Далгатов Ш.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, действия Далгатова Ш.А. надлежит квалифицировать по п.п. «а, в» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Смягчающим обстоятельством, суд в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого.
Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.
С учетом изложенного, отношения подсудимого к совершенному преступлению: вину признал, в содеянном раскаялся, данных, характеризующих его личность, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Далгатову Ш.А. наказание, связанное с изоляцией его от общества. Вид исправительного учреждения Далгатову Ш.А. должен быть определен согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Далгатова Шамиля Ахмедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Далгатову Ш.А. – содержание под стражей, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Далгатову Ш.А. исчислять с момента его фактического содержания под стражей, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А