приговор по ст. 161 ч.2 УК РФ от 10.06.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр, РД                                                                                           10 июня 2011 год

Судья Кизлярского городского суда:                                                         Судолова Л.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра -                   Шихтаимова А.А.

подсудимых: Акаевой Музалипат Шахабудиновны и Курбанова Эризмана Гаджибеговича

защитников: Ногаева С.Ш., представившего удостоверение №747 и ордер № 88 и

Ибрагимова Г.М., представившего удостоверение № 134 и ордер № 184

при секретаре:                                                                                              Баланюк О. Ю.,

с участием потерпевшей:                                                                            Кузнецовой Р. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                                           Акаевой Музалипат Шахабудиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, зарегистрированной в селе Шамхал – Янгиюрта, <адрес>, РД, проживающей по адресу: <адрес>, РД, <адрес>, образование среднее, не работающей, не замужней, не военнообязанной, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

                                                         Курбанова Эрзимана Гаджибеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Калиновка, <адрес>, РД, проживающего там же, по <адрес>, образование неоконченное высшее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                     Акаева Музалипат Шахабудиновна совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:                        Акаева М.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, предварительно договорившись с Курбановым Эрзиманом Гаджибеговичем об открытом хищении у ФИО3 мобильного телефона, вызвала последнюю в кафе «Оазис», расположенное в <адрес> на пересечении <адрес>. Курбанов Э.Г., отойдя вместе с подошедшей к ним ФИО3 в подсобную комнатку, расположенную в зале кафе «Оазис», применив в отношении неё физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов ладонями по лицу, выхватил у неё из рук мобильный телефон «Нокиа-2700-с2» стоимостью 4000 рублей и открыто похитил его, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Курбанов Э.Г. передал указанный телефон Акаевой М.Ш., дожидавшейся их в зале. Акаева М.Ш., в свою очередь, оставила указанный мобильный телефон у бармена кафе «Оазис» - ФИО5, у которой работниками ОВД по <адрес> впоследствии он был обнаружен и изъят.

                     Курбанов Эрзиман Гаджибегович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

                     Курбанов Эрзиман Гаджибегович, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, предварительно договорившись с Акаевой Музалипат Шахабудиновной об открытом хищении у ФИО3 мобильного телефона, вызвала последнюю в кафе «Оазис», расположенное в <адрес> на пересечении <адрес>. Курбанов Э.Г., отойдя вместе с подошедшей к ним ФИО3 в подсобную комнатку, расположенную в зале кафе «Оазис», применив в отношении неё физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов ладонями по лицу, выхватил у неё из рук мобильный телефон «Нокиа-2700-с2» стоимостью 4000 рублей и открыто похитил его, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Курбанов Э.Г. передал указанный телефон Акаевой М.Ш., дожидавшейся их в зале. Акаева М.Ш., в свою очередь, оставила указанный мобильный телефон у бармена кафе «Оазис» - ФИО5, у которой работниками ОВД по <адрес> впоследствии он был обнаружен и изъят.

           Подсудимая Акаева М.Ш. вину свою в совершенном преступлении не признала. При этом показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в кафе «Оазис» вместе с ФИО3 Раисой, Курбановым Эрзиманом, ФИО6 Эльвиной. Сидя за столом, она начала требовать у ФИО3 возврата долга в сумме 4000 рублей, которые та взяла у нее за 2 недели до этого разговора. На это ФИО3 сама оставила у нее в залог телефон. Потом они поехали на автомашине Эрзимана в город. ФИО3 попросила, чтобы они подвезли и ее. По дороге ФИО3 попросила остановиться возле аптеки. Они остановились. ФИО3 забежала в магазин и стала звать на помощь. Когда она зашла в магазин ФИО3 Раиса толкнула ее, после чего она в ответ схватила её за волосы.

           Подсудимый Курбанов Э.Г. вину свою в совершенном преступлении не признал. При этом показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно находился в кафе «Оазис» вместе с Акаевой Музалипат, ФИО3 и её подружкой. Там у них лишь состоялся разговор о том, что ФИО3 должна вернуть долг за отдых в кафе «Оазис», в котором она отдыхала за неделю до этого разговора и не расплатилась за продукты, а также насчет фотографий Музалипат, которые потерпевшая показывали парням. Телефон у ФИО3 он не отбирал. Она сама отдала его в залог Акаевой Музалипат. Затем они поехали в город в его машине совместно с потерпевшей. ФИО3 попросила остановиться у аптеки. А когда она вышла из автомашины, то стала звать на помощь. Почему она это делала, он не знает. За ней пошла Акаева Музалипат и схватила её за волосы. В это время приехали работники милиции, и они вместе с ними поехали в кафе «Оазис», где работники забрали телефон у «барменши». ФИО3 он не бил и телефон у неё не забирал.

           Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

           Так, потерпевшая ФИО3 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей подружкой ФИО6 пошли в кафе «Оазис», куда её позвала Акаева Музалипат. По прибытии в кафе, за столом их поджидала Акаева Музалипат и Курбанов Эрзиман. Акаева Музалипат сразу начала предъявлять претензии ФИО3 за то, то она якобы показывала имевшиеся у неё в телефоне фотографии Акаевой М. каким-то парням. По просьбе Курбанова Эрзимана и совместно с ним, потерпевшая прошла в «подсобку», расположенную в зале кафе «Оазис». Закрыв дверь, он начал бить её ладонями по лицу и выхватил из руки телефон. Когда потерпевшая попросила вернуть ей телефон, Курбанов Э. снова ударил её по лицу и один раз ногой по туловищу сбоку. Затем они вышли. Подойдя к столику, за которым сидели Акаева Музалипат и ФИО6, Курбанов Эрзиман бросил телефон, отобранный у потерпевшей Акаевой Музалипат и сказал ей, чтобы она забрала его. ФИО3 попросила у Акаевой Музалипат вернуть ей на время телефон, чтобы позвонить. После звонка Акаева Музалипат потребовала вернуть телефон обратно. Потерпевшая не хотела возвращать его. К ним подошёл Курбанов Эрзиман и потребовал вернуть телефон Акаевой. Потерпевшая испугалась и отдала телефон Акаевой М.. После этого Курбанов Эрзиман и Акаева Музалипат потребовали у потерпевшей, чтобы она села к ним в автомашину. Она села вместе с ФИО6 Эльвиной, и они поехали. По пути потерпевшая притворилась, что ей плохо и попросила остановиться возле аптеки. Они остановились возле магазина «Загир», в районе «Черёмушек». Потерпевшая забежала в магазин и попросила продавца помочь ей, так как не хотела возвращаться. В магазин за ней зашёл Курбанов Э., и, увидев происходящее, вышел. Затем в магазин зашла Акаева Музалипат, и, схватив ФИО3 за волосы, поволокла на улицу. На улице к ним подъехали работники милиции. ФИО3 сообщила им о том, что у неё забрали телефон. Работники милиции потребовали вернуть телефон, но подсудимые не выдавали его. Потерпевшая сообщила работникам милиции, что телефон у неё отобрали в кафе «Оазис». Они все поехали туда, и обнаружили в кармане фартука «барменши» похищенный телефон. Никаких долгов у потерпевшей перед подсудимыми не было. В настоящее время подсудимые извинились перед ней, она их простила, просит суд не лишать их свободы.

           Свидетель ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с напарником находился в рабочей группе. Получив сообщение о драке возле магазина «Загир», они выехали по указанному адресу. Возле магазина он увидел ругающихся девчат. Он подошёл к ним. ФИО3 была с растрёпанными волосами. Она сообщила ему, что у неё отобрали телефон в кафе «Оазис». Свидетель потребовал у Акаевой М. и Курбанова Э. вернуть телефон, но они отказались. Тогда все вместе они поехали в кафе «Оазис». Свидетель подошёл к «барменше» кафе и потребовал показать телефон. Она вытащила из кармана фартука свой телефон. Он потребовал показать второй телефон. Она вытащила из кармана телефон, принадлежащий ФИО3 сообщив, что ей дала телефон Акаева М. на время. При этом она пояснила, что ей неизвестно, чей это телефон.

Свидетель ФИО5 показала суду, что она работала за барной стойкой в кафе «Оазис» всего две недели до случившегося. Подсудимого Курбанова Э. в тот день она видела впервые, а Акаеву – знала 4-5 месяцев. Потерпевшую видела раза три: она приходила к ним в кафе отдыхать. ДД.ММ.ГГГГ в зале кафе «Оазис» сидели Курбанов Эрзиман, Акаева Музалипат, ФИО3 и её подружка. Они разговаривали насчет фотографий Музалипат, которые потерпевшая показывала каким – то парням. Подсудимый ни слова не говорил плохого потерпевшей и руку на неё не поднимал. Ни в какую комнату он ее не заводил, потому что комнаты в зале «Оазиса» нет. Она видела, как потерпевшая сама передала свой телефон Музалипат за долги.

Будучи допрошенной в качестве свидетеля на предварительном следствии (л.д. 148 - 151), ФИО9 показала, что за время её работы, у ФИО3 не имелось долгов в кафе. О том, кто работал до неё, и о долгах ФИО3, имевшихся до неё, ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ в зале кафе «Оазис» сидели Курбанов Эрзиман, Акаева Музалипат, ФИО3 Раиса и её подружка. Они разговаривали. Затем она сама вышла. А когда хотела вернуться, то встретила Акаеву Музалипат, которая передала ей телефон и ничего не сказала. Через 20 минут Акаева Музалипат вернулась с двумя работниками милиции, которые потребовали отдать им телефон. Она отдала телефон. Чей это телефон, она не знала.

               Свидетель ФИО6 показала суду, что потерпевшую знает 4-5 месяцев. Взаимоотношения между ними неважные. С подсудимыми отношения нормальные. ДД.ММ.ГГГГ, она с потерпевшей сидела в кафе. В это время позвонила Музалипат и сказала, чтобы они приехали, поскольку к ним был разговор. Они приехали. Из разговора ей стало известно, что потерпевшая должна была деньги подсудимой. В качестве залога за долг она ставила свой мобильный телефон. Свидетель не видела, чтобы подсудимый бил потерпевшую и забирал телефон. После разговора в кафе, они все вместе поехали на автомашине. Возле аптеки они остановились, поскольку потерпевшая сказала, что ей стало плохо. Музалипат разозлилась на потерпевшую, за то, что она показывала ее фотографии чужим парням.

               Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля (л.д. 9 - 12), ФИО6 показала, что когда они вместе с ФИО3 ФИО3 находились в кафе «Оазис», никаких требований по поводу возврата долга Акаева Музалипат и Курбанов Эрзиман у ФИО3 Раисы не требовали. Они лишь предъявляли претензии насчёт фотографий Акаевой Музалипат, которые ФИО3, якобы, кому-то показывала. ФИО3 и Курбанов Эрзиман выходили в подсобную комнату, а когда вернулись, то Курбанов Эрзиман передал телефон Акаевой Музалипат. Она дала его ФИО3, чтобы позвонить, а затем потребовала обратно. ФИО3, испугавшись Курбанова Эрзимана, отдала телефон Акаевой Музалипат. Затем они поехали все на автомашине. По пути ФИО3 попросила остановиться, и, выйдя из автомашины, не хотела возвращаться. Акаева Музалипат пошла за ФИО3 Раисой в магазин и вытащила её оттуда за волосы. В это время подошли работники милиции. Впоследствии телефон обнаружили у «барменши» кафе «Оазис».

                Показания подсудимых, потерпевшей, свидетелей полностью согласуются и с письменными материалами дела, исследованными в суде, а именно:

    - протоколом устного заявления ФИО3 (л.д. 2) о том, что ДД.ММ.ГГГГ Акаева Музалипат и Курбанов Эрзиман открыто похитили у неё мобильный телефон «Нокиа-2700-с2», стоимостью 4000 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 143 – 147) с прилагаемой схемой, из которых усматривается, что местом происшествия является кафе «Оазис», расположенное на втором этаже здания на пересечении улиц Северная и переулка Махачкалинский. В общем зале кафе имеется небольшая комнатка с дверью;

- справкой о стоимости телефона «Нокиа-2700» (л.д. 142) согласно которой она составляет 4000 рублей;

- протоколом очной ставки между ФИО3 и Курбановым Э.Г. (л.д. 22 – 27), в ходе которой ФИО3 подтвердила, что Курбанов Эрзиман, с применением насилия, открыто похитил у неё мобильный телефон;

- протоколом очной ставки между ФИО3 и Акаевой М.Ш. (л.д. 32 – 37), в ходе которой ФИО3 так же изобличала Акаеву Музалипат в совершении преступления.

            Таким образом, приведенная совокупность доказательств с бесспорностью подтверждает вину подсудимых в совершенном преступлении. Действия каждого из них надлежит квалифицировать по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

            Вместе с тем, в основу обвинительного приговора положены показания потерпевшей, которые были последовательны на предварительном следствии, не изменились в суде и полностью согласуются с письменными материалами дела, а также с показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО6, данными на предварительном следствии. В ходе судебного заседания указанные показания свидетели изменили, как считает суд: ФИО9 – в угоду подсудимому, а ФИО6 – чтобы отомстить потерпевшей, с которой в настоящее время у неё сложились неприязненные отношения. Так, в суде ФИО5 категорически отрицала причастность подсудимых к совершенному преступлению, заявив, что в зале «Оазиса» нет подсобного помещения, в котором Курбанов Э. применил физическое насилие к потерпевшей. Указанное обстоятельство опровергается протоколом осмотра места происшествия (л.д. 143 – 147) с прилагаемой схемой, из которых усматривается, что в общем зале кафе имеется небольшая комнатка с дверью. Как показала потерпевшая, именно в ней подсудимый Курбанов Э. нанес ей удары. Не верить показаниям потерпевшей, у суда нет никаких оснований. Вследствие изложенного, суд дает критическую оценку показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО6, данных ими в ходе судебного разбирательства.

            Что касается показаний подсудимых Курбанова Э. и Акаевой М., то показания каждого из них носят противоречивый характер. Так, подсудимые единогласно заявили в суде, что потерпевшая добровольно отдала им свой телефон в счет, якобы, имеющегося у неё долга перед Акаевой М. и добровольно сев в автомашину Курбанова Э., поехала с подсудимыми в город. Данная версия подсудимых опровергается их же показаниями в той части, что по дороге в город потерпевшая вышла у аптеки и стала просить помощь у посторонних людей. Она не хотела возвращаться в машину, поэтому Акаева М. и потащила её за волосы, чтобы насильно усадить в салон. Суд считает, что данные действия потерпевшей как раз свидетельствуют о том, что в отношении неё подсудимым Курбановым Э. было применено физическое насилие, поэтому она была напугана и просила помощь у посторонних людей. Суд убежден, что подсудимые Акаева М. и Курбанов Э. давали не соответствующие действительности показания с единственной целью: ввести суд в заблуждение и уйти от ответственности за совершенное преступление.

    Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое законом отнесено к категории тяжких.

           Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, не имеется.

               Смягчающим обстоятельством, суд согласно п.п. «г» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у Курбанова Э.Г..

                Смягчающих наказание обстоятельств у Акаевой М.Ш., не имеется.

                Учитывает суд и личность каждого из подсудимых: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимостей.

                С учетом изложенного, данных, характеризующих личность, каждого из подсудимых, степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего обстоятельства у Курбанова Э.Г., суд приходит к выводу о том, что перевоспитание подсудимых может быть достигнуто без изоляции их от общества, а потому каждому из них надлежит назначить наказание в виде условного лишения свободы, без штрафа.

               На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акаеву Музалипат Шахабудиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Меру пресечения Акаевой М. Ш. – содержание под стражей, отменить, освободив её в зале суда.

Курбанова Эризмана Гаджибеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Меру пресечения Курбанову Э.Г. – содержание под стражей, отменить, освободив его в зале суда.

Обязать Акаеву Музалипат Шахабудиновну встать на учет в государственный специализированный орган – Межрайонную Уголовно – Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Кумторкалинскому РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, трудоустроиться и вести добропорядочный образ жизни в течение всего испытательного срока.

            Обязать Курбанова Эризмана Гаджибеговича встать на учет в государственный специализированный орган – Межрайонную Уголовно – Исполнительную Инспекцию УФСИН России по <адрес>, РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, трудоустроиться и не появляться в общественных местах после 21 часа в течение всего испытательного срока.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

           ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:                                                 СУДОЛОВА Л.А.