П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кизляр, РД 27 мая 2011 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Наникова Г.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Рамазанова И.Т..,
подсудимого Гаджиевой Н.Б.,
его защитника адвоката адвокатского кабинета «Фемида» Пикалова П.Е.,
представившего удостоверение № 1013 и ордер № 103,
при секретаре Погореловой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гаджиевой Назимат Байрамалиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, гражданки РФ, со средним образованием, семейной имеющей двух малолетних детей, не работающей, не судимой, проживающей по адресу <адрес> РД,,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаджиева Назимат Байрамалиевна ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут находясь в палате № Кизлярского Межрайонного туберкулезного диспансера, расположенного по адресу: <адрес> 3, воспользовавшись временным отсутствием пациентки ФИО2, тайно похитила оставленный последней на кровати мобильный телефон Nokia-2700 стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО2, чем причинила последней значительный материальный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ она продала похищенный телефон у ФИО2 в <адрес> по проспекту Акушинского, возле автостанции.
Подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в совершении кражи телефона ФИО2 и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей ясны.
Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимой, заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Срок наказания ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая Гаджиева Н.Б., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и её действия, выразившиеся в умышленных действиях тайном хищении чужого имущества (кража), по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба, подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
В соответствии со ст. ст. 61, 63 обстоятельством смягчающим наказание является наличие двух малолетних детей, а обстоятельств отягчающих наказание Гаджиевой Н.Б. не установлено.
Решая вопрос о наказании Гаджиевой Н.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной; данные о её личности: ранее не судима, с места жительства характеризуется положительно, ущерб возместила.
Принимая во внимание то, что Гаджиевой Н.Б. совершено преступление средней тяжести, потерпевшая её простила и просит строго не наказывать, ущерб возмещён, она имеет двух малолетних детей суд считает возможным назначить ему наказания без изоляции от общества, применив условное осуждение.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гаджиеву Назимат Байрамалиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаджиевой Н.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденная должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гаджиеву Н.Б. исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес> РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ <адрес> РД и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Гаджиевой Н.Б. – подписку о невыезде - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Наников Г.П.