П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кизляр 26 мая 2011 года
Кизлярский городской суд в составе:
председательствующего судьи Августина А.А.,
с участием государственного обвинителя – Зам.прокурора г.Кизляра Шихтаимова А.А.,
потерпевшего ФИО5,
законного представителя потерпевшего ФИО6,
подсудимого Гусейнова А.М.,
защитника Пикалова П.Е., представившего удостоверение № 1013 и ордер № 97 от 18.05.2011г.,
при секретаре Василенко Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании судьей единолично материалы уголовного дела в отношении:
Гусейнова Али Мухтарахмедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Буйнакским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Гусейнов Али Мухтарахмедович, находясь во дворе здания Дагестанского профессионально-педагогического колледжа, расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества подошел к ФИО5 и путем обмана получил у последнего якобы для осуществления звонка мобильный телефон марки «Нокиа 6233» стоимостью 6700 рублей. После чего, не возвратив ФИО5 указанный телефон присвоил его, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ реализуя свой преступный умысел, Гусейнов А.М. продал взятый у ФИО5 мобильный телефон, на центральном рынке <адрес> ФИО4 за одну тысячу рублей.
Своими умышленными действиями Гусейнов А.М. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ.
Подсудимый Гусейнов А.М. в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и по его ходатайству, заявленному при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего и его законного представителя, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ст. ст.314, 315 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.
Суд, изучив материалы предварительного расследования, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, органами следствия по ст. 159 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывает данные личности, иные обстоятельства по данному делу
Суд учитывает тот факт, что Гусейнов А.М. вину свою полностью признал и в содеянном преступлении раскаялся. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.
Суд так же учитывает, что потерпевший ФИО5 и его законный представитель к подсудимому претензий не имеют.
Суд считает, что исправление подсудимого Гусейнова А.М. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ несвязанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом совершенного Гусейновым А.М. преступления, а также влияния назначенного наказания на условия его жизни суд считает возможным на основании ст. 74 ч.4 УК РФ, сохранить условное осуждение подсудимого Гусейнова А.М. по приговору Буйнакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, назначив исполнение указанного приговора самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 73, 74 УК РФ, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гусейнова Али Мухтарахмедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Гусейнова Али Мухтарахмедовича, не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и встать на учёт в УИИ по месту жительства, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, не появляться в общественных местах, и местах распития алкогольных напитков после 21 часа в течение всего испытательного срока.
В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ приговор Буйнакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ согласно которому Гусейнов Али Мухтарахмедович условно осужден к двум годам лишения свободы с испытательным сроком на один год, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу избранную в отношении Гусейнова Али Мухтарахмедовича отменить, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство по уголовному делу: телефон «Nokia 6233» оставить у законного владельца ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья А.А.Августин
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.