Приговор от 26.05.2011 г. по ст. 160 ч.3 УК



1-124/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

    26 мая 2011 год    город Кизляр, Республика Дагестан

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Омарова Р.О.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра – Рамазанова И.Т.,

законного представителя потерпевшего МУ КЦГБ в лице Газимагомедова М.С.,

подсудимой – Ахмедовой Равият Мамед-Тагиевны,

защитника подсудимой – в лице адвоката адвокатского кабинета <адрес> «Симонян Тигран Михайлович» ФИО2, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданного Главным управлением ФРС по РД ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Гольтяпиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ахмедовой Равият Мамед-Тагиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Кизляре, <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, временно не работающей, разведенной, имеющей 1 несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ахмедова Равият Мамед-Тагиевна, работая в должности старшей медсестры в отделении патологии новорожденных муниципального учреждения Кизлярской центральной городской больницы (далее по тексту МУ КЦГБ), являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, совершила присвоение и растрату медикаментов на общую сумму 65678,29 рублей, при следующих обстоятельствах:

Так она, работая в отделении патологии новорожденных МУ КЦГБ, расположенного по адресу: <адрес>, получая со склада МУ ЦГБ <адрес> под отчет для больных отделения патологии новорожденных медикаменты всего 179 наименований, за период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ присвоила медикаменты по 70 наименованиям, а именно альбумин в количестве 3 фл., на сумму 6355,64 руб., амбробене в количестве 5 фл, на сумму 462,35 руб., аминокапроновая кислота в количестве 19 фл., на сумму 803,32 руб., аммиак в количестве 1 фл.. на сумму 5.69 руб.. ампнокс в количестве 25 фл., на сумму 182,37 руб., ампициллин в количестве 7 фл.. на сумму 38,81 руб.. анальгин в количестве 6 кор., на сумму 112,21 руб.. анальгин в количестве 3 уп.. на сумму 14,03 руб., арбидол в количестве 5 уп.. на сумму 961.04 руб., аскорбиновая кислота в количестве 4 кор., на сумму 103.60 руб.. АТФ в количестве 11 кор. на сумму 216.20 руб.. АЦЦ в количестве 6 кор.. на сумму 786.32 руб.. бинт в количестве 30 шт., на сумму 188.42 руб., бромгексин в количестве 1 фл.. на сумму 35.10 руб.. ванкомицин в количестве 2 фл.. на сумму 889,86 руб., виферон в количестве 28 уп.. на сумму 8016.68 руб., мазь Вишневского в количестве 1 шт., на сумму 18.85 руб.. вольтарен в количестве 2 кор., на сумму 779,73 руб., гетамицин в количестве 1 кор.. на сумму 21,27 руб.. глюкоза в количестве 31 фл., на сумму 839.15 руб.. глюканат кальция в количестве 9 кор., на сумму 1233,62 руб., димедрол в количестве 2 кор., на сумму 32,81 руб., диакарб в количестве 1 уп., на сумму 193,69 руб., дифлюкан в количестве 6 уп., на сумму 2064,55 руб., дофамин в количестве 1 кр., на сумму 246.05 руб., дроперидол в количестве 1 фл., на сумму 24,02 руб., кавинтон в количестве 1 уп., на сумму 202,31 руб., калий хлор в количестве 6 кор.. на сумму 207.96 руб.. ККБ в количестве 4 кор., на сумму 533,04 руб., клафаран в количестве 15 фл.. на сумму 1908.06 руб., кантрикал в количестве 10 кор., на сумму 717,65 руб.. кардиамин в количестве 1 кор., на сумму 22,82 руб., кортексин в количестве 8 кор., на сумму 7930,02 руб.. лазолван в количестве 2 фл., на сумму 284.75 руб.. левомиколь в количестве 7 шт., на сумму 186.08 руб., лейкопластырь в количестве 4 шт.. на сумму 95,55 руб., линекс в количестве 10 уп., на сумму 2195,23 руб., линкамицин в количестве 1 кор., на сумму 2,21 руб.. магнезия в количестве 1 кор., на сумму 28,42 руб.. мезим-форте в количестве 4 уп., на сумму 348,94 руб., метрогил в количестве 1 фл., на сумму 25,76 руб., новокаин в количестве 7 кор., на сумму 124,77 руб., ноотропил в количестве 6 кор., на сумму 699,21 руб., панадол в количестве 3 фл., на сумму 312,10 руб., пантаган в количестве 1 уп., на сумму 284,01 руб., пантаган в количестве 3 фл., на сумму 856,02 руб., папаверин в количестве 1 кор., на сумму 19,30 руб., пинициллин в количестве 13 фл., на сумму 47.37 руб.. пенталгин в количестве 8 уп., на сумму 666,36 руб.. пиковит в количестве 5 фл. на сумму 605.23 руб., пипольфен в количестве 4 кор.. на сумму 1486.94 руб.. нирацетам в количестве 18 кор., на сумму 415,91 руб., прозерин в количестве 3 корп.. на сумму 42.31 руб.. реамберин в количестве 3 фл., на сумму 554,17 руб.. рефртан в количестве 1 у п., на сумму 731,16 руб., рибоксин в количестве 2 кор., на сумму 67,39 руб., рингер в количестве 1 фл., на сумму 50.63 руб., роцефин-цефтриабол в количестве 35 фл.. на сумму 11422.77 руб., смекта в количестве 6 уп., на сумму 2347.86 руб.. сульфацил натрия в количестве 5 уп., на сумму 143,52 руб., супрастин в количестве 5 кор., на сумму 680,84 руб., тетрациклиновая мазь в количестве 3 шт., на сумму 94,92 руб., трентал в количестве 2 кор., на сумму 285,77 руб., хилак-форте в количестве 5 фл., на сумму 1019,97 руб., холосас в количестве 2 фл., на сумму 112,90 руб., церукал в количестве 5 кор., на сумму 1254, 74 руб., цефазолин в количестве 55 фл., на сумму 703.01 руб., цефтриаксон в количестве 10 шт., на сумму 55,62 руб., ципролет в количестве 4 уп.. на сумму 378.68 руб.. эриспал в количестве 5 фл., на сумму 1 191.54 руб. всего на общую сумму 65678 рублей 29 копеек, и в последующем растратила на свои нужды.

В судебном заседании подсудимая Ахмедова Р.М.-Т. в присутствии адвоката ФИО2 поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, мотивировав тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законный представитель МУ КЦГБ ФИО4, адвокат ФИО2, государственный обвинитель ФИО5, не возражают против заявленного ходатайства.

Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимой Ахмедовой Р.М.-Т. заявленное ей в судебном заседании, а также согласие потерпевшей и государственного обвинителя с ходатайством подсудимой, что наказание, за совершение преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ахмедова Р.М.-Т. обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, находит возможным, признав Ахмедову Р.М.-Т. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

Суд считает вину Ахмедовой Р.М.-Т. доказанной, и действия подсудимой квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, по квалифицирующему признаку с использованием своего служебного положения.

При определении размера и вида наказания подсудимой, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений;

- влияние назначенного наказания на исправление осужденной Ахмедовой Р.М.-Т.,

- положительную характеристику по месту ее жительства;

- полное возмещение законному представителю МУ КЦГБ в лице ФИО4, причиненного ущерба;

- отсутствие претензий к подсудимой со стороны законного представителя МУ КЦГБ в лице ФИО4

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ахмедовой Р.М.-Т. предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ахмедовой Р.М.-Т. предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом совершенного деяния и личности подсудимой Ахмедовой Р.М.-Т., суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением определенных обязанностей, что не отразится отрицательно на условиях ее жизни и соответствует тяжести содеянного. Учитывая материальное положение и отсутствие постоянной работы у подсудимой, суд полагает необходимым не назначать ей наказание в виде штрафа и исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмедову Равият Мамед-Тагиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год, в течение которого она должна доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Ахмедову Равият Мамед-Тагиевну исполнение следующих обязанностей:

- встать на учет в ФБУ МРУИИ УФСИН России по РД по месту ее фактического проживания;

- не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Ахмедовой Р.М.-Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- бухгалтерские документы, а именно: отчеты о движении медикаментов в отделении патологии новорожденных МУ КЦГБ за апрель и май 2010 год, накладные на получение медикаментов и расходные документы, приобщенные к уголовному делу – хранить при уголовном деле.

Судебные издержки по оплате труда адвоката по назначению изложить отдельным постановлением.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

    Судья    Омаров Р.О.