П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 мая 2011 года г. Кизляр, РД
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Омарова Р. О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Рамазанова И.Т.
адвоката Пикалова П. Е.,
представившей удостоверение № 1013 и ордер № 85 от 26 04.2011 2011 года,
подсудимого Алиева Р. М.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизляре в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Алиева ФИО5 Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес> №, <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Алиев Р. М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, пришел в игровой компьютерный зал «Венеция», расположенный по <адрес>, где в ходе общения с оператором указанного зала ФИО1, обнаружил на столе принадлежащий последнему мобильный телефон сотовой связи «Нокиа Е 72», стоимостью 11 тысяч рублей, в которой находилась сим карта стоимсотью 150 рублей. В дальнейшем, Алиев Р. М. реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил данный телефон с рабочего стола оператора, после чего скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 11 тысяч 150 рублей. На следующий день после совершения кражи, то есть ДД.ММ.ГГГГ Алиев Р. М. продал похищенный телефон за 6 тысяч рублей не установленному следствием лицу на центральном рынке <адрес>.
Своими умышленными действиями Алиев Р. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения в связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства им ясны.
Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Алиева Р. М. заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде и удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Срок наказания ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Алиев Р. М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающим наказание Алиеву Р. М. по делу не установлено.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих, наказание Алиеву Р. М. по делу не установлено.
Решая вопрос о наказании подсудимому Алиеву Р. М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категориям средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алиева ФИО5 Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/ одного/ года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алиеву Р. М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1/ один/ год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Алиева Р. М. исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес>, РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ <адрес> и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц
Меру пресечения Алиеву Р. М. подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Омаров Р.О.