П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кизляр 10 февраля 2011 года Кизлярский городской суд в составе: председательствующего судьи Магомедова У.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кизляра Алиева М.И., подсудимого Зинченко А.Г. и его защитника адвоката Ногаева С.Ш., представившего удостоверение № 747 и ордер № 66 от 29.12.2010 года. при секретаре Ефименко М.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зинченко Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ДАССР, проживающего по адресу: РД, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зинченко А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, примерно в 16 часов, в микрорайоне «Черемушки» приобрел 40 таблеток медицинского препарата «Тетралгин», медицинский спирт, йод, одноразовые медицинские шприцы, бутылку воды «Горная», 10 коробок спичек, после чего пришел на поляну, расположенную с тыльной стороны магазина «Идеал», где стал незаконно готовить наркотическое средство. Измельчил 40 таблеток лекарственного препарата «Тетралгин», добавил бензин, йод, серу из 10 спичечных коробков, медицинский спирт и воду, и при помощи разведенного огня незаконного изготовил наркотическое средство дезоморфин. В тот же день, примерно в 17 часов 50 минут, сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Кизляр, проводившими оперативные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и реализации оперативной информации, гр. Зинченко А.Г. был задержан и доставлен в ЛОВД на ст. Кизляр. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 05 минут, в дежурной части ЛОВД на ст. Кизляр, в ходе досмотра полиэтиленового пакета, находившегося при Зинченко А.Г., был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство - дезоморфин весом 6 грамм, незаконно изготовленное, приобретенное и хранимое им без цели сбыта, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 УК РФ» является особо крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зинченко А.Г. вину свою в том, что у него было обнаружено 6 грамм наркотического средства, не признал. Признал вину в изготовлении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ он зашел в аптеку, где купил 10 таблеток лекарственного препарата «Тетралгин», йод, «Сульфокамфокаин», 3 медицинских шприца, в магазине он купил бутылку воды, коробки спичек, бензин и пошел изготовлять, как он думал, обезболивающее средство. Он не думал, что это наркотик. Ему уже потом объяснили, что это наркотическое средство. Ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Рамазан, чтобы договориться съездить на рыбалку. Он ему сказал, чтобы он подъехал магазину «Идеал». Когда он почти закончил готовить обезболивающее, к магазину подошел Рамазан. Он сказал ему, что пойдут к нему домой. По дороге, он зашел в подъезд не его дома, Рамазан зашел следом за ним. Он отвернулся от Рамазана, чтобы тот не видел, что он делает и вколол себе инъекцию. Рамазан сказал, что у него тоже боли в седалищном нерве, взял шприц и тоже сделал себе инъекцию. Когда они выходили из подъезда, их задержали сотрудники транспортной милиции. Сказали, что они задержаны за изготовление и употребление наркотических средств. Тогда он и впервые услышал, что это наркотическое средство дезоморфин. Их увезли в дежурную часть ЛОВД на ст.Кизляр. Досмотрели, взяли смывы, мочу и оставили там до утра. Производили следственные действия. Как изготовлять наркотическое средство он узнал, когда работал на рынке, ему об этом сказал знакомый, когда у него произошел очередной приступ. Ему в ИВС сказали, что это за наркотик. Если бы он знал, он бы не подошел к этому. ДД.ММ.ГГГГ он употребил 1 кубик дезоморфина, 2 кубика осталось. С материалами уголовного дела он ознакамливался в присутствии адвоката. На учете у врача-нарколога он не состоит. Когда он находился в СИЗО <адрес>, к нему вызывали врачей. Ему давали лекарства от невралгии, так как у него задет нерв, от кишечника ему делали уколы. Вину признаёт в изготовлении и хранении наркотического средства в виде одной дозы. Виновность подсудимого Зинченко А.Г. подтверждается не только его частично признательными показаниями, но и совокупностью других исследованных судом доказательств, показаниями свидетелей, экспертными заключениями, протоколами следственных действий, другими документами. Допрошенный в судебном заседании ФИО3 показал, что он работает страшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска ЛОВД на ст. Кизляр. Два месяца назад ими была получена оперативная информация о том, что гр. Зинченко А.Г. занимается изготовлением, хранением и употреблением наркотического средства дезоморфин. В связи с этим, ими были проведены оперативно-розыскные мероприятия по взятию его с поличным. За ним было установлено негласное наблюдение. Была получена информация о том, что он куда-то ушел. Поздно ночью в этот день они его узнали по куртке и шапке. Он вышел из подъезда. С ним был еще парень по имени Рамазан. При выходе из подъезда они их задержали. При задержании у Зинченко А.Г. был обнаружен медицинский шприц емкостью 8-12 мл с жидкостью. По данной жидкости была проведена экспертиза в наркоконтроле, которая показала, что данная жидкость является наркотическим веществом дезоморфин. У них ранее была информация о том, что гр. Зинченко А.Г. в районе оптового рынка «Черёмушки», занимался незаконным изготовлением и употреблением наркотических средств. При нем был обнаружен пакет, в котором находились лекарства, то есть все необходимое для изготовления наркотических средств, а точнее отходы. При нем был также найден медицинский шприц объемом 8 грамм, наполненный жидкостью. В пакете находились спички, коробка от лекарственного средства «Тетралгин», которое свободно можно купить в аптеках. Было 1 или 2 пачки лекарственного средства «Тетралгин», точно не может сказать, прошло много времени. В одной пачке обычно находится несколько пластин лекарственного средства. Досмотр происходил примерно в 18-19 часов вечера. Одна их группа находилась непосредственно на том месте, где Зинченко А.Г. изготовлял и потреблял наркотические вещества, то есть в районе оптового рынка «Черёмушки», а вторая группа находилась в том районе, где они его потеряли из виду. После этого второй задержанный по имени Рамазан в течение недели после этого находился на лечении в <адрес>, где в последствии он скончался, скорее всего, в результате употребления наркотического средства дезоморфин, так как он является очень сильным наркотическим веществом. Для изготовления наркотического вещества дезоморфин необходимо лекарственное средство «Тетралгин», из которого вырабатывают кодеин, куда добавляют серу от спичек, бензин. Кодеин взбалтывают, нагревают. Для его изготовления требуется примерно 1-2 часа. Допрошенный в судебном заседанииБаймурзаев С.Б. показал, что с 2004 года и по настоящее время работает в должности ведущего эксперта ЭКО УФСКН по РД. По роду своей деятельности проводит физико-химические исследования и экспертизы наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Вещество, которое ему привезли на исследование сотрудники ЛОВД на ст. Кизляр, изъятое у Зинченко А.Г. он исследовал посредством конструктивного метода. Для этого вещество исследуется на американском приборе под названием «Эжемент». Исследование происходит следующим образом: 300 млн. частиц вещества посредством специального шприца закладываются в газовый хромотограф, в котором вещество разгоняется, потом сгорает и на молекулярном уровне определяется: какие вещества входят в состав данной жидкости. Затем по библиотеке существующих наркотических веществ, прибор по базе данных проверяет и выдает: какое вещество там находится, и затем определяется: есть ли среди данных веществ наркотические. При проведении данной экспертизы, было выявлено, что в представленной жидкости находится наркотическое вещество дезоморфин. Если в представленном для исследования веществе содержится наркотические вещество, то оно признается наркотическим, вне зависимости от доли его содержания. В 1 литре жидкости невозможно найти след наркотического вещества. Жидкости представлено было 6 мл, плотность составила 0, 997 мг, а объем - 6 грамм. В <адрес> нет вышеуказанного американского оборудования, оно находится в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он ночью выехал в <адрес> и провел исследование. Там лаборатория работает круглосуточно. В его протоколе допроса все указано. Единицей измерения наркотического вещества дезоморфин является грамм, а единицей измерения жидкости является мл. Жидкость измерить в граммах можно, если допустим колбу он взвесит на весах, ее вес составит примерно 5 грамм. Затем он сделает надрез, выльет оттуда жидкость, высушит и поставит колбу на весы, получится 3 грамма. Значит жидкость весит 2 грамма. Каждое материальное вещество имеет массу и подчиняется законам притяжения. Для того, что определить массу жидкости, нужно знать ее объем и плотность. Зная объем и плотность, можно определить массу вещества. По поводу проведения экспертизы героина, в каком виде ему поступает вещество на исследование, в таком он и дает заключение. Если ему представят героин в ведре, он берет ведро как массу, если дадут порошок, смешанный с димедролом, он возьмет за массу количество этого порошка. Если аппарат определит, что в ведре героин, то в нем должна быть определена конкретная доза. Если масса вещества в граммах, он обязан дать заключение в граммах. Даже газы имеют массу. Соответственно жидкость тоже имеет массу. Он дал заключение по массе этой жидкости. Что касается растворения дезоморфина в растворе, то когда он распределяется по ведру, то на определенное количество воды, будет очень маленькое количество дезоморфина. Соответственно прибор не сможет определить в нем следовое количество, так как прибор не имеет особо высокую точность, потому что в большом количестве воды дезоморфин затеряется, а в маленьком количестве нет. Он не указал, 6 граммов вещества дезоморфин, он указал наркотическое средство дезоморфин. Это разные вещи. Если вколоть 1 грамм дезоморфина, то наступит смерть. Наркотическим средством дезоморфин является то, что содержит в своем составе вещество дезоморфин. Тот раствор, который был ему представлен на исследование, содержал в своем составе наркотическое вещество дезоморфин. Соответственно весь раствор признается наркотическим. Смесь, в которой содержится наркотическое вещество дезоморфин, признается наркотическим средством дезоморфин. Любой предмет на Земле имеет свою массу, так как действует закон притяжения. Плотность была равно 0, 997, а плотность воды это ровно 1. Он в данном случае не берет плотность воды, так как она меняется. При температуре 2 градуса по Цельсию, вода нагревается, расстояние между молекулами увеличивается, объем воды меняется. Когда температура снижается, тоже самое. Если плотность близкая к единице, соответственно 6 х 1 = 6. Основой дезоморфина являются лекарственные средства, содержащие кодеин. Он осуществляет физико-химическое исследование вещества. Он не занимается изготовлением наркотиков. Если препарат содержит кодеин, то из него можно изготовить наркотическое средство. Для изготовления наркотического средства используется средство для чистки труб, бензин, растворитель, сера со спичек, уксус, ватные тампоны и т.д. и путем химической реакции изготовляется наркотик. Он не может дословно объяснить процесс изготовления, так как он сам этим не занимается. Он знает только, какие ингредиенты для этого используются. Ингредиенты, которые были изъяты у Зинченко А.Г., используются для изготовления наркотического средства. Он указал, что из данных ингредиентов возможно изготовить дезоморфин. Как его изготовить, он не знает. Если выполнять исследование методом тонкослойной хромотографии, то можно максимум в течение 3-х часов найти след. Если исследовать методом газовой хромотографии, то процесс разрушения идет очень долго. Это невозможно сделать методом тонкослойной хромотографии, которую он использует для исследования в <адрес>, а при использования метода газовой хромотографии процесс разрушения идет дольше, так как метод газовой хромотографии проводится на молекулярном уровне. А при методе тонкослойной хромотографии вещество наносится на пластинку, затем обрабатывается в специальном растворе и выходит цвет пятна. И по цвету этого пятна определяется след, поэтому определить он его может только максимум в течение 3-х часов. В течение 3-х часов невозможно определить следовое количество методом тонкослойной хромотографии. Более эффективным методом является метод газовой хромотографии, так как определяется более долгое время. Как определить дезоморфин в сухом или жидком виде, этот вопрос его не интересует, потому что он, определяет наркотическое средство. Он определяет, что в его составе присутствует, раз он в его составе присутствует, вся эта смесь, раствор признается наркотическим средством. Так, свидетель ФИО7 показал, что к нему и к его коллеге ФИО8 Арсену подошли сотрудники транспортной милиции и пригласили участвовать в качестве понятых. Затем их завели в дежурную часть ЛОВД на ст. Кизляр, где находился Зинченко А.Г., и стали его досматривать. Им показали находившийся у Зинченко А.Г. пакет. Затем из данного пакета на стол выложили его содержимое. В данном пакете находились: спичечные коробки, пустые пластины от таблеток и шприц с жидкостью. Шприц был маленького размера и был наполовину заполнен жидкостью. Шприц был объемом 10 грамм. Там было жидкости на 1-2 дозы, то есть там было 1-2 грамма. При них пакет положили на стол, они осмотрели его содержимое, затем пакет был опечатан. Велось ли при досмотре фотографирование он не помнит. В ходе следствия он был допрошен, подписывал протокол допроса в качестве свидетеля. На тех показаниях, что давал на следствии он настаивает. Он подробности не помнит, так как прошло время. Следователь ему зачитывал показания, прежде чем их подписать. Свидетель ФИО8 показал, аналогичное. Так, свидетель ФИО11 показал, что работает старшим оперуполномоченным ЛОВД на ст. Кизляр. ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила оперативная информация о том, что гр. Зинченко А.Г. занимается хранением, изготовлением и употреблением наркотических средств. Для этого они установили наблюдение за ним. Их человек находился в подъезде его дома. Когда Зинченко А.Г. с парнем по имени Рамазан выходили из подъезда, сотрудники их задержали. В руках у Зинченко А.Г. было два пакета. Их привезли в дежурную часть ЛОВД на ст. Кизляр, где в присутствии понятых был произведен досмотр. В пакете были обнаружены шприц, наполненный жидкостью, пустой шприц, две пластиковые бутылки с запахом бензина или ацетона, разрезанный шприц, 9-10 пустых спичечных коробков, спички россыпью, с которых была снята сера, 4 пластины медицинского препарата, пустая коробка от медицинского препарата, пустой пузырек из-под йода, ватные тампоны. Жидкость, найденная в шприце, была направлена на исследование в наркоконтроль. Вместе с Зинченко А.Г. был задержан гр. Исалдибиров Рамазан, у которого при досмотре ничего запрещенного не было обнаружено. У обоих были обнаружены свежие следы от инъекций. Они во всем признались. Все изъятое принадлежало Зинченко А.Г. Также он признался, что это он изготовил наркотическое средство. В квартиру Зинченко А.Г. они не заходили. На это не было санкции суда. Они только вели за ним наблюдение. Досмотр не был произведен на месте, потому что время было позднее, было темно. Вокруг были люди. Они повезли их в дежурную часть ЛОВД на ст. Кизляр. Протокол досмотра он не составлял, он присутствовали при его составлении. Шприц был наполнен жидкостью. В протоколе досмотра это указано. Какие лекарственные средства находились в пакете он не помнит. Там было 4 пластины, то есть примерно 20-30 шт., а также была пустая коробка от данного медицинского препарата. Был пузырек йода, бутылка бензина. В протоколе все перечислено. Свидетель ФИО9 показал, что работает старшим дознавателем ЛОВД на ст. Кизляр. Подсудимого Зинченко А.Г. знает, его доставляли в ЛОВД на ст. Кизляр. По поводу составленного им ДД.ММ.ГГГГ протокола досмотра поясняет, что всех деталей он не помнит. Протокол досмотра он составлял ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру в дежурной части ЛОВД на ст. Кизляр. У него было обнаружены пакеты синего цвета. Эти пакеты положили на стол. Выложили их содержимое. В данных пакетах находились: 10 спичечных коробок, спички россыпью, использованные шприцы, шприц объемом 10 кубов в находящейся в нем жидкостью желтоватого цвета объемом 6 кубов, 4-5 пустых пластин от лекарственного средства «Тетралгин», пузырек йода, разрезанный шприц, также там были еще лекарственные средства, название которых он не помнит. Всё было разложено на столе вперемешку, поэтому может быть где-то что-то залежалось и он мог это не увидеть, приходилось может что-то дописывать в протоколе досмотра на месте. Досмотр производился в присутствии понятых. Подсудимый ознакамливался с протоколом досмотра. После подписания им протокола, какие-либо исправления в нем не были произведены. Он исправления в протокол досмотра не вносил. Если есть исправления в протоколе досмотра, то они сделаны его рукой, на столе все было раскидано, он исправления сделал на месте при Зинченко А.Г. При этом сам Зинченко А.Г. говорил что-то невнятно. Он не отрицал, что изъятое принадлежит ему. Протокол досмотра составлялся ближе к концу рабочего дня. При досмотре фотографирование не производилось, он не помнит. Зинченко А.Г. до выяснения был подвергнут административному задержанию. Оперативный дежурный составляет административный материал: протокол доставления, административного задержания. Административный материал параллельно составлял оперативный дежурный, он проводил досмотр. Все изъятое у Зинченко А.Г. упаковывал он. Если указано, что 8 мл жидкости в шприце, значит там было 8 мл. Так, свидетель ФИО10 показал, что работает оперативным дежурным ЛОВД на ст. Кизляр. Подсудимого Зинченко доставляли оперативные работники к ним в дежурную часть ЛОВД на ст. Кизляр в связи с тем, что у него были обнаружены наркотические средства. ФИО9 составлял протокол досмотра, он составлял протокол доставления и административного задержания, так как обязан был его задержать до утра, до выяснения всех обстоятельств. До получения санкции суда, он отвечает за административно задержанных. Он составлял протокол административного задержания одновременно с протоколом досмотра. Он позвонил дознавателю ФИО9 и спросил время, так как часы в дежурной части временно не работали, и указал время составления протокола. Первоначально он составил протокол доставления лица, затем протокол административного задержания для его содержания в камере временного задержания. У него есть протокол доставления и протокол задержания. В любом случае он должен задержать человека на 48 часов до получения заключения эксперта. В протоколе доставления он указал время 18 часов 05 минут, с участием понятых, указывая, что у Зинченко А.Г. ничего не обнаружено кроме паспорта, телефона, а ФИО9 указал в своем протоколе досмотра, что было обнаружено наркотическое средство. Он указывает это для составления административного материала, а ФИО9 проводит личный досмотр и изъятие. У Зинченко А.Г. обнаружили наркотические средства. Он не может его отпустить, если у него нашли наркотические средства. Он составлял протокол задержания для того, чтобы ФИО9 произвел досмотр и составил протокол досмотра. Он не указывал в своем протоколе то, что указал в своем протоколе ФИО9. Он не занимается досмотром, поэтому и не указал. Из протокола личного досмотра и досмотра ручной клади от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что у Зинченко А.Г., обнаружены и изъяты медицинский шприц с жидкостью желтого цвета, две пустые пластиковые бутылки емкостью по 0,5 литра, спичечные коробки и спички россыпью, пустые упаковки от лекарственных препаратов. /л.д. 5/ Протоколом о доставлении лица, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 05 минут, Зинченко А.Г. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Кизляр. /л.д. 20/ Из протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ Усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 45 минут, Зинченко А.Г. был задержан по ст. 6.8 КоАП РФ - незаконный оборот наркотических средств./л.д.21/. Заключением эксперта №-э фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что «представленная на исследование жидкость объемом 6 мл, содержимое пластикового медицинского шприца, изготовленная гр. Зинченко А.Г., является наркотическим средством кустарного изготовления - дезоморфин, масса которого составляет 6 грамм» /л.д. 42-43/ Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему. /л.д. 44-46/ Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, следует, что наркотическое средство дезоморфин весом 6 грамм, находящееся в одноразовом медицинском шприце, изъятом у Зинченко А.Г., приобщено к уголовному делу. /л.д. 47/. Талоном квитанцией № установлено, что медицинский шприц с дезоморфином хранится в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кизляр у Николаенко /л.д.48/ Талоном квитанцией № года установлено, что две полимерные бутылки емкостью по 0,5 литра, одноразовый шприц, пустой аптечный пузырёк с этикеткой Йод, пузырёк с этикеткой «пенициллин», четыре пустые упаковки от медицинского шприца, 10 коробок спичек,, две инструкции применения Тетралгина, четыре пустых блистера от Тетралгина, пустая упаковка от тетралгина. хранится в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кизляр у Николаенко /л.д.108/ Из заключения комиссионной экспертизы № фх от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что «представленная на исследование жидкость, содержимое разового медицинского шприца, является наркотическим средством кустарного изготовления - дезоморфин, масса которого составляет 6,0 грамм (с учетом израсходованного 1,0 грамма при производстве справки об исследовании, 0,8 грамма при производстве заключения эксперта)». л.д. /232-235/ Таким образом, изучив и исследовав все доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО4, в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере полностью доказана. Доводы подсудимого ФИО4 и защиты, о том, что во время задержания у него было изъято два кубика(мл.) наркотического средства, что вес дезоморфина определяется по сухому его остатку, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей, а также протоколами следственных действий и материалами, исследованными в судебном заседании и заключением комиссионной экспертизы. Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО4 суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый ФИО4 незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого ФИО4, предусмотренные ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлены и суду не представлены. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО4, предусмотренные ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребёнка. При назначении подсудимому ФИО4, наказаниясуд учитываются характер и степень общественной опасности свершённого преступления, личность виновного, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, удовлетворительно характеризующего по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и все обстоятельства дела. С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО4, наказание в виде лишения свободы. Наказание в виде штрафа не применять в виду отсутствия у подсудимого постоянного места работы. Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО4, с учётом совершённого им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу. Срок наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу о его задержании. Режим отбывания наказания на основании ст. 58 УК РФ должен быть определён в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зинченко Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осужденного ФИО4, оставить без изменения - заключение под стражей, срок отбытия наказания ФИО4, исчислять с зачётом предварительного заключения - с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с дезоморфином, две полимерные бутылки емкостью по 0,5 литра, одноразовый шприц, пустой аптечный пузырёк с этикеткой Йод, пузырёк с этикеткой «пенициллин», четыре пустые упаковки от медицинского шприца, 10 коробок спичек,, две инструкции применения Тетралгина, четыре пустых блистера от тетралгина, пустая упаковка от тетралгина хранящиеся согласно талона квитанции №, 000767 в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кизляр у Николаенко - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья У.М.Магомедов