П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кизляр, РД 14 июня 2011 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Наникова Г.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Богатырёвой С.А.,
подсудимого Алиева Р.Г.,
его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Балашева В.А.,
представившей удостоверение № 118 и ордер № 521,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Алиева Руслана Гасановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес> в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алиев Р.Г. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру Алиев Р.Г. в аптеке <адрес> РД приобрел 3 пачки лекарственного средства «Тетралгин», из которого на полянке, рядом с речкой на окраине поселка Комсомольский <адрес> изготовил наркотический раствор для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 30 минут, сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД по адресу: РД, <адрес>, рядом с дет. Садом «Ромашка», по полученной информации, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Личный досмотр» гражданина Алиева Руслана Гасановича, в ходе которого в левом внутреннем кармане его черной куртки обнаружен мед. шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, согласно заключению эксперта 17-э фх от ДД.ММ.ГГГГ, являющейся наркотическим средством – дезоморфин, включенным в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, масса которого составила 1,9 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств, которое Алиев Р.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в открытом хищении чужого имущества и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.
Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Алиева Р.Г., заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Срок наказания ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алиев Р.Г., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия, выразившиеся в незаконном изготовлении, хранении наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Алиева Р.Г. по делу судом не установлено.
Решая вопрос о наказании Алиева Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: ранее не судим, с места жительства характеризуется положительно, в наркодиспансере на учёте не состоит,
Принимая во внимание то, что Алиевым Р.Г. совершено преступление средней тяжести, он ранее не судим, характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ему наказания без изоляции от общества.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алиева Руслана Гасановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алиеву Р.Г.. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Алиева Р.Г. исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес> РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ <адрес> РД и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Алиеву Р.Г. – подписку о невыезде - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средством дезоморфин массой 1,9 грамма, хранящиеся в комнате хранения УФСКН РФ по РД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Г.П. Наников